Госорганы отвечают на вопросы по карантину

preview

Что делать, если ежегодный трудовой отпуск использован, а детей не с кем оставить дома? Сколько стоит парковочное место для машины такси, простаивающей из-за карантина? Будет ли в период карантина работать банковская карточка, если истек ее срок действия? Ответы на эти и другие вопросы – в подборке buxgalter.uz.

Севара УРИНБАЕВА, пресс-секретарь Министерства юстиции:

– Я работаю в организации и взяла отпуск до начала карантина. Могу ли я снова взять отпуск?

– По приказу министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан от 25 марта 2020 года, если работник ушел в отпуск до закрытия средних школ или не хочет увольняться во время карантина, работодатель может:

  • временно перевести работника на удаленный метод работы, гибкий график или работу на дому;
  • предоставить работнику отпуск за свой счет.

– Если человек работал или находился в отпуске в одной области, а проживает в другой, сможет ли он вернуться домой из-за закрытия межобластных дорог?

– Сможет. Вы можете поехать транзитом по закрытым территориям в сторону дома.

– В Самарканде во время карантина до сих пор требуют 40 тыс. сум. за путевки для «желтых такси». Насколько это правомерно?

– Действующие используемые дорожные карты являются основным документом для работы маршрутных такси. Выдача проездных документов водителям такси вне маршрута осуществляется дежурным диспетчером транспортной организации. При этом не предусмотрено взимание с водителей каких-либо платежей.

Не только в условиях карантина, но и в случае стандартной ситуации у юридических лиц нет оснований требовать ежедневные платежи от водителей такси за выдачу проездных документов вне маршрута.

Ситуация в Самарканде взята на контроль.

– Будут ли останавливаться такси во время карантина и должны ли водители платить ежедневную плату за парковку машины?

– В соответствии с решением Специальной республиканской комиссии от 30 марта 2020 года частные лица, имеющие лицензию на оказание пассажирских перевозок, могут оказывать только услуги доставки (курьерские) без пассажиров. Для этого не требуется специального разрешения на право езды по улицам.

Поскольку перевозка пассажиров запрещена, это означает, что водителям не нужно платить ежедневную плату за парковку такси.

Хусанходжа АБИДОВ, начальник управления Центрального банка:

– Все мои деньги находятся на пластиковой карточке. За городом нет терминала. Как я могу обналичить свои деньги?

– Несмотря на временное ограничение на передвижение транспортных средств все банкоматы обеспечены достаточным объемом наличных денежных средств и Центральным банком установлен системный мониторинг этого процесса. На сегодняшний день имеется более 5 000 банкоматов, и вы можете снять в них деньги.

– Срок окончания действия пластиковой карты 04/20. Можно ли ее заменить во время карантина или я могу пользоваться просроченной картой?

– Невозможно изменить срок действия банковской карты удаленно. Это решение было принято для защиты интересов держателей карт. Тем не менее можно подать заявку онлайн, чтобы заменить карту.

По материалам «Koronavirus Info»