Госорганы отвечают на вопросы по карантину – 13

preview

Какие льготы предоставлены предпринимателям, занимающимся благотворительностью? Как определяется статус крупного налогоплательщика? Как не платить налоги из-за простоя во время карантина? Как уведомить налоговые органы о временном расторжении договора найма квартиры? Ответы на эти и другие вопросы – в очередной подборке buxgalter.uz.

Севара ЗОКИРОВА, пресс-секретарь Агентства государственных услуг:

– Я хочу временно приостановить бизнес, чтобы не платить налоги. Как это сделать?

– Для этого вам не нужно приостанавливать деятельность. Чтобы ваш бизнес не облагался налогом в течение периода карантина, вам просто нужно уведомить государственную налоговую службу через сайт soliq.uz без приостановки вашей деятельности (прим. ред.: вы можете получить отсрочку или рассрочку по уплате налога. О том, как это сделать, читайте тут).

– Срок действия моей лицензии истекает 1 мая, что необходимо предпринять?

– Согласно решению специальной республиканской комиссии все лицензии и разрешения, документы, удостоверяющие личность, а также документы на вождение транспортного средства, чей срок истекает в период карантина, будут продлены до 1 июля 2020 года. Предприниматели не будут привлекаться к ответственности по причине истечения срока действия лицензии в период карантина.


Шохрух ГИЯСОВ, руководитель информационной службы Министерства внутренних дел:

– Хочу оказывать услуги доставки, нужна ли мне лицензия такси? Где ее получить?

– Чтобы оказывать услуги по доставке, вы должны иметь соответствующую лицензию, которая дает право перевозить пассажиров без установленного маршрута. Но, к сожалению, в соответствии с решением специальной республиканской комиссии, Министерство транспорта и Агентство государственных услуг приостановили выдачу лицензий, связанных с пассажирскими перевозками в Республике Каракалпакстан, областях и г. Ташкенте, до 10 мая этого года. Благодарим вас за понимание.

 
Дурдона ОЧИЛОВА, руководитель информационной службы Государственной инспекции по карантину растений при Кабинете Министров:

– Как я могу получить разрешение на экспорт во время карантина?

– Государственная инспекция по карантину растений разработала электронную систему выдачи разрешений с января этого года. Вы можете узнать, как подать заявку, посетив сайт singlewindow.uz

 – Пожалуйста, расскажите об условиях ввоза саженцев плодовых деревьев из Германии.

– Привезенные саженцы плодовых деревьев осматривают в Центральной карантинной лаборатории. Если на саженцах не будет признаков заболеваний, они будут допущены в страну. Если они будут отбракованы, их отправят в экспортирующее государство, сожгут либо нейтрализуют химическим веществом.

– Могу ли я импортировать саженцы лимона из Китая?

 – Да, можете, и не только лимоны, но и любые другие растения. Сейчас вы можете получить разрешение на ввоз на май, июнь и август. Все ввозимые саженцы должны иметь фитосанитарный сертификат, выданный компетентным органом страны-экспортера, об отсутствии объектов карантина растений.

 
Музаффар Юсуф НАЗАРОВ, заместитель начальника управления Государственного налогового комитета:

– Если я в махалле буду продавать продукты, выращенные на собственном приусадебном участке, будут ли мне предоставлены налоговые льготы?

Ст. 378 НК предусмотрена льгота, согласно которой доходы физлиц от продажи натуральных и переработанных сельхозпродуктов, выращенных в домашнем хозяйстве, не подлежат налогообложению.

– Если предприниматели занимаются благотворительностью, какие им будут предоставлены льготы?

– Согласно ст. 75 НК льготы по отдельным налогам могут предоставляться решениями Президента только в виде снижения установленной налоговой ставки, но не более чем на 50% и сроком не более чем на 3 года.

Дополнительная информация о налоговых льготах (о видах налогов и условиях получения льготы) в случае благотворительных пожертвований субъектами предпринимательства будет предоставлена на следующих брифингах.

– Категория крупных налогоплательщиков определяется по месту их нахождения? Но ведь экономические и другие показатели места нахождения различаются…

– Решением ГНК утверждено Положение об определении критериев отнесения юридических лиц к категории крупных налогоплательщиков.

Крупными налогоплательщиками признаются юридические лица с чистой выручкой свыше 100 млрд сум. по итогам календарного года или непрерывно поступающих в течение 12-месячного периода – на основании показателей налоговой и финансовой отчетности, представляемой в налоговые органы.

Перечень основных налогоплательщиков, к которым применяются требования данного Положения, утверждается Государственной налоговой инспекцией Республики Узбекистан не позднее чем за один месяц до начала очередного налогового периода каждого года.

Сегодня количество крупных налогоплательщиков в республике составляет 779 (без учета филиалов).

– Граждане, которые снимали мою квартиру, временно уехали в свои дома из-за карантина. Неизвестно, когда они вернутся. Должен ли я проинформировать налоговые органы об этом и в каком порядке?

– Договоры аренды недвижимости, заключенные между физическими лицами, должны быть зарегистрированы в налоговых органах не позднее 10 дней после заключения. В случае досрочного расторжения договора аренды заключается соглашение на добровольной основе – о временном расторжении договора аренды недвижимого имущества.

Арендодатель для постановки на учет в органы государственной налоговой службы соглашения о временном расторжении договора аренды должен заполнить анкету по установленной форме и отправить ее через личный кабинет налогоплательщика или с помощью государственной интерактивной услуги "Учет договоров аренды" на портале my.soliq.uz в электронном виде.  К запросу нужно прикрепить копию соглашения о временном расторжении договора аренды.

Внимание
Соглашение должно быть утверждено обеими сторонами договора. В противном случае может возникнуть конфликтная ситуация, которая уже будет решаться в суде.

По материалам АОКА

 

Новые изменения в нормативных документах бухгалтерского учета и налогообложения новости бухгатерии свежие новости от бухгалтерии /publish/doc/text159486_gosorgany_otvechayut_na_voprosy_po_karantinu_-_13