Госорганы отвечают на вопросы по карантину – 3

preview

Как платить налоги с применением льгот, предоставленных в связи с пандемией коронавирусной инфекции? Как правильно предоставлять сотрудникам отпуска и платить им зарплаты в период карантина? Ответы на эти и другие вопросы – в очередной подборке buхgalter.uz.

Музаффар НАЗАРОВ, начальник управления ГНК:

– У предприятий, производящих продовольствие, возникают трудности  с выплатой заработной платы из-за нехватки средств на счетах после уплаты налогов и зарплаты. Почему в Узбекистане, как во многих других странах, не ввели льготы на социальный налог на карантинный период, а также льготы на оплату подоходного налога и НДС или отсрочку сроков выплат?

– Приняты два Указа Президента о предоставлении предпринимателям льгот и преференций.

В соответствии с Указом №5969 от 19 марта текущего года было принято 11 норм о предоставлении налоговых льгот: три из них предназначены для физических лиц; 8 – предпринимателям.

Указом №5978 от 3 апреля введены еще 12 норм, непосредственно связанных с налоговыми льготами и преференциями.

В частности:

  • уплата налогов за пользование имуществом, земельными и водными ресурсами откладывается на срок в 6 месяцев или предоставляется порядок оплаты в рассрочку;
  • предприятия некоторых отраслей (такой, как туристическая) не платят налоги на землю и имущество до конца года и платят социальный налог по ставке 1% вместо установленных 12%;
  • малый бизнес с оборотом до 1 млрд сум. будет платить НДС один раз в квартал, а не каждый месяц;
  • в случае сокращения продаж товаров более чем на 50% уплата социального налога будет отсрочена до 1 октября, а затем оплата будет произведена в рассрочку на 6 месяцев.

Чтобы воспользоваться этими льготами, отправьте в налоговые органы заявление через персональный кабинет налогоплательщика.

– Принадлежащая мне недвижимость облагается повышенной ставкой земельного налога на имущество, потому что является незадействованной. Я слышал, что новым Указом Президента расчет налога на имущество и землю по повышенной ставке для неиспользуемых зданий был приостановлен. С кем нам нужно связаться для этого?

– Действительно, в Указе Президента Республики Узбекистан №УП-5978 от 3 апреля 2020 года было утверждено приостановление порядка расчета налога на имущество и земельного налога по повышенным ставкам для неиспользуемых объектов с 1 апреля по 31 декабря 2020 года.

Также будет приостановлено начисление штрафов и обязательных сборов в отношении задолженности по этим налогам.

Что нужно сделать, чтобы воспользоваться этими льготами? Ничего не надо, они предоставляются автоматически.

– В связи с тем, что оборот нашего предприятия в 2019 году превысил 5 млрд сум., исходя из суммы подоходного налога в IV квартале 2019 года налоговые органы ввели авансовые платежи за I квартал 2020 года. С 20 марта 2020 года наш торговый оборот сократился из-за карантина. По причине начисленной суммы налога в I квартале 2020 года сбор авансового платежа по подоходному налогу за II квартал вызовет у компании финансовые проблемы. В решении от 19 марта исключение для предприятий, подобных нашему, в данном случае не предусматривалось.

– В соответствии со ст. 340  НК единовременные выплаты по налогу на прибыль за I квартал 2020 года налогоплательщикам, размер доходов которых превышает 5 млрд сум., исчислялись налоговыми органами.

Согласно п. 15 Указа Президента УП-5978 от 3 апреля 2020 года начиная со II квартала 2020 года порядок исчисления налога на прибыль по итогам предыдущего квартала отменен.

Теперь налогоплательщики имеют право предоставлять отчеты о сумме аванса на основе ожидаемой суммы прибыли.

Во II квартале 2020 года единовременная выплата налога на прибыль рассчитывается на основании справки, предоставленной вашим предприятием.

Следует отметить, что если налоговыми органами будут установлены факты злоупотребления этим правом, в справку, предоставленную предприятием, будут внесены изменения.

Гулрух НИЕЗМЕТОВА, инспектор Государственной трудовой инспекции при Министерстве занятости и трудовых отношений:

– Вчера наш руководитель, позвонив, сообщил, что в связи с моей дистанционной работой в течение последней недели зарплата за эту неделю будет выплачена в половину заработной платы. Поясните, за работу дистанционно выплачивается только половина зарплаты?

– В п. 22 Положения о временном порядке перевода работников на работу дистанционно, по гибкому графику работы или на дому в период карантина сказано, что оплата за труд сотрудника, работающего дистанционно, осуществляется в следующем порядке:

  • выплата за труд на почасовой основе – согласно установленной тарифной ставке (оклада) до перевода работника на дистанционную работу;
  • по факту выполненных работ.

Таким образом, вам должны платить зарплату в полном объеме в порядке, установленном трудовым договором между вами и работодателем.

– Я работаю в системе железнодорожных перевозок. В виду карантина наше предприятие временно закрыто, руководитель отдела кадров попросил нас написать заявление на 15-дневный неоплачиваемый отпуск. Я поспешно написал заявление. Однако СМИ сообщают, что зарплата за отпуск в период карантина должна быть выплачена в полном объеме согласно договору. Каков правовой порядок в данной ситуации?

– Нужно руководствоваться ст. 150 Трудового кодекса и п. 2 постановления Кабинета Министров от 23 марта 2020 года №176 «О дополнительных мерах против распространения коронавирусной инфекции».

Работодатели независимо от ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы во время карантина должны предоставить сотрудникам трудовой отпуск, а остальным сотрудникам в максимально возможной степени организовать работу дистанционно (онлайн или удаленно).

Отпуск без содержания может быть предоставлен сотруднику только при его согласии.

Требовать написать заявление на отпуск без содержания работодатель не имеет права. Такое требование незаконно.

– Руководитель заявил о переходе на дистанционную работу. Я согласилась. Но условия для удаленной работы он не предоставил, а также не давал соответствующих поручений. Теперь он говорит, что не будет платить мне зарплату. Правильно ли это? Я не работала не по своей вине.

– Согласно ст. 159 Трудового кодекса при дистанционном способе работы, если работодатель не создает условий для работника и не выдает поручений, работник считается неактивным не по своей вине и средняя заработная плата работника должна сохраняться.

В январе я уже использовал свой трудовой отпуск. Может ли директор снова дать мне трудовой отпуск, или нынешний отпуск будет уже без содержания?

– Если у вас есть дети дошкольного или школьного возраста, вы можете письменно обратиться к работодателю с заявлением о:

  • предоставлении отпуска без сохранения заработной платы;
  • переводе на дистанционный способ работы или по гибкому графику работы, или по временному переводу на работу из дома.

Работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы на период с даты, указанной в заявлении. Этот трудовой отпуск включается в трудовой стаж работника независимо от его продолжительности.