Как самостоятельно сдать выручку в банк

preview

 

Постановлением Правления Центрального банка (рег. № 3028-1 от 23.01.2019 г.) внесены поправки в Инструкцию по организации кассовой работы, инкассации денежной наличности и других ценностей в коммерческих банках (далее – Инструкция).

 

Напомним, с 1 ноября 2018 года хозяйствующим субъектам со среднедневной наличной выручкой свыше 20 МРЗП разрешили сдавать ее ежедневно в кассы банков через службу инкассации либо самостоятельно. А хозсубъекты, имеющие среднедневную выручку меньше 20 МРЗП, могут сами устанавливать периоды ее сдачи через инкассаторов, а также сдавать самостоятельно (см. УП-5564 от 30.10.2018 г.).

 

Вводимыми в Инструкцию дополнениями урегулирован порядок самостоятельной сдачи хозяйствующими субъектами денежной выручки непосредственно в филиалы банка.

 

Выручку принимают в специальном инкассовом помещении. В кассовых узлах банка их организуют отдельно или в приходных, расходных кассах, а также других кассовых помещениях. Деньги сдаются клиентом в инкассовом помещении в опломбированной сумке (мешке) с заполнением бланка установленной формы. Принявший выручку работник кассы проставляет в квитанционной части бланка подпись и печать и возвращает его клиенту. Сортировка, пересчет, прием денежной наличности, а также оформление необходимых документов осуществляется в порядке, установленном Инструкцией.  

 

Кроме того, в соответствии с Указом Президента от 30.10.2018 г. № УП-5564 отменено требование инкассирования выручки исключительно через службы инкассации Центрального банка. В связи с чем предусмотрена организация альтернативных служб инкассации. Соответствующие поправки внесены и в Инструкцию. В частности, с каждым инкассатором будет заключаться договор о материальной ответственности.


Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 24.01.2019 г.

 

Ленара Хикматова.


Новые изменения в нормативных документах бухгалтерского учета и налогообложения новости бухгатерии свежие новости от бухгалтерии /publish/doc/text147681_kak_samostoyatelno_sdat_vyruchku_v_bank