Какие мероприятия от НАБА ожидают бухгалтеров и аудиторов в 2019 году

preview

Национальная ассоциация бухгалтеров и аудиторов Узбекистана (НАБА) существует с 1992 года. Она помогает бухгалтерам и аудиторам повышать свою квалификацию, организует мероприятия,  на которых обсуждаются актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения.  Предлагаемые в ходе этих мероприятий предложения  служат совершенствованию законодательства.

 

Мы поинтересовались у председателя  Совета НАБА  Миновар Тулаходжаевой, что планируется сделать в 2019 году:

 

– НАБА Уз совместно с аудиторами в текущем  году планирует принять активное участие в организуемых Министерством финансов и другими профессиональными объединениями аудиторов обсуждениях проекта новой редакции Закона «Об аудиторской деятельности». Наши предложения по совершенствованию данного Закона основываются на применении норм международных стандартов аудита и международного опыта в сфере осуществления аудиторской деятельности.


Впервые планируется провести рэнкинг аудиторских организаций согласно Методике рэнкинга аудиторских организаций, разработанной в соответствии с постановлением Президента от 19.09.2018 г. № ПП-3946. Основной целью является обеспечение прозрачного механизма независимой оценки деятельности аудиторских организаций путем проведения ранжирования (рэнкинга) показателей результатов деятельности аудиторских организаций Узбекистана.

В 2019 году также предстоит осуществить перевод изменений в МСА 2014–2017 годов на государственный язык.  


На апрель 2019 года запланировано участие наших специалистов в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития аудита, бухгалтерского учета и применения международных стандартов финансовой отчетности в странах Евразийского региона». Она организуется Ассоциацией «Содружество» и состоится  25 апреля 2019 года в г. Москве. На конференции примут участие ведущие международные специалисты по теории и практике в области аудита, анализа и бухгалтерского учета.  Надеемся, что после конференции мы сможем привлечь международных специалистов  для участия в подобных  конференциях  и в нашей республике.

 


Будут и другие мероприятия. Обязательно будем заблаговременно информировать о них бухгалтеров и аудиторов.

 

Для информации предоставляем наш отчет о проделанной нами работе за 2018 год.

 

 

Татьяна Лымарева 


 

Национальная ассоциация бухгалтеров и аудиторов Узбекистана (НАБА) существует с 1992 года. Она помогает бухгалтерам и аудиторам повышать свою квалификацию,  организует мероприятия,  на которых обсуждаются актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения.  Предлагаемые   в ходе этих мероприятий предложения  служат совершенствованию законодательства.

 

Мы поинтересовалось у председателя  Совета НАБА Миновар Тулаходжаевой, что планируется сделать в 2019 году: 

 

- НАБА совместно с аудиторами в текущем  году планирует принять активное участие в организуемых Министерством финансов и другими профессиональными объединениями аудиторов обсуждениях проекта новой редакции Закона «Об аудиторской деятельности». Наши предложения по совершенствованию данного Закона основываются на применении норм международных стандартов аудита и международного опыта в сфере осуществления аудиторской деятельности.

Впервые планируется провести рэнкинг аудиторских организаций согласно «Методике рэнкинга аудиторских организаций», разработанной в соответствии с постановлением Президента от 19.09.2018 г. №ПП-3946. Основной целью является обеспечение прозрачного механизма независимой оценки деятельности аудиторских организаций путем проведения ранжирования (рэнкинга) показателей результатов деятельности аудиторских организаций Узбекистана.

В 2019 году также предстоит осуществить перевод изменений в МСА 2014 – 2017 годов на государственный язык.  

На апрель 2019 года запланировано участие наших специалистов в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития аудита, бухгалтерского учета и применения международных стандартов финансовой отчетности в странах Евразийского региона». Она  организуется ассоциацией «Содружество» и состоится  25 апреля 2019 года в г. Москва. На конференции примут участие ведущие международные специалисты по теории и практике в области аудита, анализа и бухгалтерского учета.  Надеемся, что после конференции мы сможем привлечь международных специалистов в для участия в подобных  конференциях  и в нашей республике.

 

Будут и другие мероприятия. Обязательно будем заблаговременно информировать о них бухгалтеров и аудиторов.

 

Для информации предоставляем наш отчет о проделанной нами работе за 2018 год. 

 

Татьяна Лымарева