Как государство может помочь бизнесу

preview

Разговор об этом состоялся 10 апреля в ходе видеоконференции, организованной Министерством финансов при содействии компании «Norma».  Заместитель министра финансов Дильшод СУЛТАНОВ обсудил с предпринимателями проблемы функционирования производственных и сервисных предприятий, возникшие из-за карантина, и возможные пути их решения.

  • Одил Рахматов, руководитель птицефабрики «Уйчи парранда» (Наманганская область), рассказал о том, что мешает нормально развиваться птицеводству.  Среди проблем – сложности с закупом зерна на бирже, низкие рыночные цены на мясо птицы, высокие проценты на кредиты. Он предложил изучить и применить опыт зарубежных стран, предоставляющих субсидии производителям яиц и мяса птицы, а также – кредиты под низкие проценты.

 

  • Шоаюб Абдуллаев, директор частной клиники «Шохмедцентр» (г. Ташкент), предложил  продлить сроки погашения основного долга и процентов по лизинговым платежам на период с апреля 2020 года по 1 октября 2020 года. Банки идут на такие меры, их примеру должны  последовать и лизингодатели.

Еще одна проблема:  запрет на использование врачами личного автотранспорта ограничил способность частных клиник оказывать медицинские услуги. Служебный транспорт не справляется с этой задачей, что делает актуальным выдачу разрешительных стикеров в том же порядке, как это предусмотрено для врачей, работающих в государственных медучреждениях.

 

  • Бахтиер Илхомов, генеральный директор  ООО "Донмахсулотпласт", сообщил, что предприятие производит макароны и полипропиленовые мешки для муки, риса, макарон и другой продукции. Сейчас  предприятие работает на 50% мощности.  Причина – временная приостановка общественного транспорта,  работники не могут прибыть на работу.

Падение объемов производства приводит к росту себестоимости продукции, так как постоянные издержки не снижаются. Например, при эксплуатации мощностей оборудования на 50% потребляется почти столько же электроэнергии, сколько и при полной их загрузке. Поэтому для производственных предприятий необходимо рассмотреть возможности снижения тарифов на электроэнергию на 25–30% или целевого субсидирования.

Возникли проблемы с приобретением запасных частей к действующему оборудованию. Рынки и магазины закрыты, а онлайн-торговли этими товарами в нужном ассортименте нет. Случаются поломки и на автотранспорте, перевозящем продукцию, а все пункты его ремонта закрыты. Бахтиер Илхомов предложил разрешить работать хотя бы мастерским по ремонту грузовых машин и магазинам, торгующих запчастями для производственного оборудования.

 

  • С такой же проблемой при приобретении запчастей столкнулось и ООО «Sogdakurilish» (Самаркандская область) и его контрагенты. Руководитель предприятия Отабек  Эргашев поддержал идею об организации интернет-торговли запасными частями производственного назначения. Он также предложил приостановить лизинговые платежи на период карантинных мероприятий.

 

  • По словам Наргизы  Балтаходжаевой, главного бухгалтера ИП ООО «Wondernet Express Tashkent»,  компаниям нужны кредиты для пополнения оборотных средств и выплаты заработной платы. Субсидирование кредитных ставок или их снижение позволит сохранить работников, уменьшит расходы и позволит преодолеть временные финансовые трудности. Аналогичную роль может сыграть отсрочка по НДФЛ и социальному налогу.

 

  • Главбух ИП ООО "Eurasian Construction Machinery Анжела Ким предложила освободить от «зарплатных» налогов материальную помощь работникам, выплачиваемую предприятиями, у которых упали объемы продаж или приостановившими свою деятельность.

Главный бухгалтер также указала на проблемы с «растаможкой»: «У меня 6 вагонов стоят. Еще на подходе несколько. Сразу растаможить не получится, потому что нет оборотных средств. Но НДС можно брать в зачет только в случае его полной уплаты». Решением проблемы  могла бы стать отсрочка по таможенным платежам и приостановка взимания штрафов за простой вагонов.

 

  • Предприниматель Азиз Тошев предложил рассмотреть возможность отсрочки платежей по начисленным процентам предоставленных кредитов. Так, фермерское хозяйство « Zafar osiyo saxovat» получило валютный кредит  сроком на 7 лет в размере 1 188 тыс. долл. США для строительства современной теплицы площадью 3 га. Кредит выдан через Агентство реструктуризации сельхозпредприятий по линии МБРР. Предоставление отсрочки укрепило бы финансовое положение фермерского хозяйства, которое также испытывает временные финансовые трудности.

Также предприниматель рассказал о ситуации в гостиничном бизнесе. Несмотря на приостановку деятельности и отсутствие поступлений на отеле «Golden Valley» (Ташкент) «висит» долг по лизингу в 1,7 млрд сум. Спасти компанию могла бы отсрочка по  погашению основного долга и ежемесячных процентных платежей.

 

  • С поддержкой предложений лизингополучателей об отсрочке платежей выступил Зафар Мустафаев,  генеральный директор Ассоциации лизингодателей Узбекистана и руководитель АО «Узбеклизинг Интернешнл».  Тяжелое финансовое положение лизингополучателей  приводит к приостановке лизинговых платежей, возврату объектов лизинга  и изъятию  залогового имущества. Лизинговые компании готовы отказаться от взимания пени по просроченным платежам, если аналогичная мера будет применена со стороны банков, из которых привлечены кредиты.

В целях снижения негативного экономического воздействия коронавирусной пандемии на лизинговую деятельность и предпринимательство в целом, по мнению Зафара Мустафаева, также целесообразно:

1) рекомендовать акционерам и учредителям лизинговых компаний отменить выплаты дивидендов по итогам 2019 года;

2) рекомендовать коммерческим банкам предоставлять лизинговым компаниям отсрочку по кредитам и процентам по ним до 1 октября 2020 года – с продлением срока договора по кредиту пропорционально отсроченному периоду.