Кто перейдет на онлайн-ККМ до 1 января 2021 года, получит налоговую льготу

preview

Предприниматели, перешедшие на онлайн-ККМ или виртуальную кассу до 1 января 2021 года, получают право уменьшить сумму начисленного и подлежащего уплате налога на прибыль, ЕНП или cумму фиксированного налога на сумму расходов, связанных с приобретением, установкой и запуском каждой онлайн-ККМ, но не более десятикратного размера БРВ. Однако перейти на онлайн-ККМ прямо сейчас у вас не получится.

Нужно дождаться, когда в Государственном реестре онлайн-ККМ и виртуальных касс, разрешенных к применению в Узбекистане, и Государственном реестре ЦТО появятся первые записи. По ним вы сможете сделать свой выбор.

Осложняется ситуация у тех субъектов предпринимательства, которые должны завершить переход уже до 1 января 2020 года. Вероятнее всего, предновогодние хлопоты им придется совмещать с выбором, покупкой, настройкой и регистрацией новых устройств.

Как мы уже писали ранее, регистрировать в ОГНС онлайн-ККМ и виртуальные кассы будут сами Центры технического обслуживания (ЦТО). Для этого вы должны заключить с ними договор и представить в электронном или бумажном виде копии кадастровых документов, договора аренды здания или его части.

ГНИ зарегистрирует ваши устройства в течение 4 часов с момента поступления документов. Сообщение о регистрации вы получите в персональный кабинет. Регистрация - бесплатная. В дальнейшем по всем вопросам, связанным с ремонтом онлайн-ККМ и виртуальной кассы, перенастройкой или снятием их с учета, нужно обращаться в службу технической поддержки ЦТО.

Как выбрать ЦТО

В ближайшее время на сайте ГНК появится Государственный реестр ЦТО. На сайтах же ЦТО в обязательном порядке будут размещены расценки на оказываемые услуги и другая важная информация. Поскольку каждый ЦТО самостоятельно определяет, с производителями каких онлайн-ККМ и виртуальных касс будет работать, предложения и стоимость у них будут разными.

Онлайн-ККМ или виртуальная касса

Онлайн-ККМ – это самостоятельное устройство, которое можно держать в руках. Виртуальная касса – это компьютерная программа. Устройство, на которое она установлена, может выполнять функции ККМ.

Виртуальные кассы обычно используются в Интернет-торговле, в такси и других ситуациях, когда продажа товаров и услуг осуществляется не в стационарных условиях.

Что лучше выбрать для вашего бизнеса – онлайн-ККМ или виртуальную кассу – решать вам. Главное – ваше устройство должно быть упомянуто в Государственном реестре устройств, разрешенных к применению в Узбекистане.

Этот список будет постоянно пополняемым и обновляемым. Первые позиции в нем появятся уже в ближайшие дни. Не удивляйтесь, если увидите в нем знакомые марки и модели с фискальным модулем. Их производители вовремя подсуетились и обеспечили возможность подстройки режима онлайн.

Обратите внимание: разные модели рассчитаны на работу с разным количеством наименований товаров. Не ошибитесь с этим, иначе будет проблема с внесением соответствующей информации в устройство.

Инструкции для пользователей и информацию о возможностях каждой конкретной модели можно найти на сайтах производителей и ЦТО.

Когда начинать переход

ККМ с фискальной памятью  можно пользоваться до тех пор, пока не придет ваш черед переходить на онлайн-ККМ и виртуальные кассы. График утвержден Указом Президента №УП-5813.

  1. Первыми - до 1 января 2020 года – обязаны перейти на новые технологии хозсубъекты, реализующие алкогольную и табачную продукцию, лекарства, бензин, дизтопливо и природный газ для автомобилей.
  2. До 1 августа 2020 года на онлайн-ККМ перейдут субъекты предпринимательства с годовым оборотом (выручкой) по итогам 2019 года свыше 5 млрд. сумов.
  3. До 1 января 2021 года - субъекты предпринимательства, чей годовой оборот (выручка) по итогам 2020 года превысит 100 млн сумов или в течение года достигнет такого размера.

В целом внедрение должно завершиться до 1 января 2022 года.

При этом вам не обязательно дожидаться своей очереди по графику, можно проявить инициативу и перейти добровольно. С учетом предоставляемых льгот это может быть выгодно для вашего бизнеса.

Сроки поджимают, но санкции не предусмотрены

Ситуация осложняется у тех, кто должен завершить переход на онлайн-ККМ и виртуальные кассы до 1 января 2020 года. Специалисты центра «Янги технологиялар» при ГНК надеются, что первые записи в реестрах появятся уже в течение ближайших двух-трех недель. Во время проведения пилотного проекта с ними тесно сотрудничали порядка 20 отечественных и зарубежных производителей онлайн-ККМ и виртуальных касс. И на этом этапе они уже адаптировали свои разработки под проект.

Утвержденные технические требования к онлайн-ККМ и виртуальным кассам не сильно отличаются от параметров, принятых для проведения пилотного проекта. Действующие ЦТО также были в курсе происходящего и получили фору для подготовки.

Тем не менее, риск не уложиться в срок все-таки есть. Сейчас все зависит от того, как скоро появятся указанные реестры.

ПКМ №943 не предусматривает санкций за то, что вы не уложитесь в сроки перехода. Но поскольку есть такое нормативное требование и утвержденный график перехода, нужно сделать все возможное, чтобы успеть. Не забываем о том, что нас теперь усиленно анализируют с точки зрения благонадежности, и лучше лишнего повода для нареканий не давать.

Что важно учесть

Применение онлайн-ККМ и виртуальных касс не потребует:

  • ведения кассиром-операционистом контрольно-кассовой книги;
  • снятия в конце рабочего дня ежедневного отчета по ККМ.

При пуско-наладочных работах ЦТО вставит в ваш онлайн-ККМ или виртуальную кассу фискальный модуль. Этот модуль предоставляет оператор онлайн-ККМ - НИЦ «Янги технологиялар» при ГНК. Вам также придется пользоваться услугами НИЦ, без них невозможна работа в системе. Их стоимость - 1БРВ в год.

А если – технический сбой?

Перебои в обеспечении интернет-связью не станут причиной для приостановки торговли. Онлайн-ККМ и виртуальные кассы могут работать в автономном режиме в течение 24 часов.      

 Олег ГАЕВОЙ