Минфин напомнил о возможности участия в биржевых торгах

preview

В персональный кабинет налогоплательщиков поступило извещение от Минфина о возможности участия в биржевых торгах. Актуальность освоения электронных площадок УзРТСБ для многих предпринимателей связана с подписанным 17 марта постановлением Президента №ПП-5031. Согласно документу с 15 июня увеличивается перечень товаров, которые на внутреннем рынке можно будет реализовать исключительно посредством биржевых торгов. Buxgalter.uz уточнил, о чем идет речь:


В расширенный перечень вошли производимые предприятиями-монополистами и предприятиями с госдолей 50% и выше (или в УФ которых 50% и более принадлежит юрлицу с госдолей 50% и более) – поливинилхлорид (ПВХ), формалин, потребительский и технический этиловый спирт, серебро.

Кроме того, некоторая продукция предприятий с госдолей менее 50% и без госдоли до конца текущего года будет реализоваться на открытых биржевых торгах. В том числе, – не менее 50% производимого цемента, 100% семян, хлопкового масла и переработанных отходов семян.


Как начать работать на электронных площадках УзРТСБ

На УзРТСБ доступны следующие инструменты:

УзРТСБ напоминает: согласно Правилам биржевой торговли, юридические лица могут участвовать в торгах только через посредника – брокерскую компанию.

Согласно инструкции биржи, чтобы участвовать в торгах, выберите в базе брокеров представителя, через которого будете продавать или покупать.


Для участия на внутренних биржевых торгах в качестве продавца:

1. Заполните заявление на включение биржевого товара в биржевой бюллетень.

2. Представьте складскую справку и гарантийное письмо.

3. Заключите договор о совместной деятельности.

4. Заключите с брокером договор поручения.

5. Откройте счет в расчетно-клиринговой палате, представив необходимые документы

для открытия лицевого счета (ИНП):

а) ознакомьтесь с публичной офертой о предоставлении расчетно-клирингового обслуживания и заявкой-акцепт;

б) подпишите заявку-акцепт;

в) заполните анкету участника клиринга для юридического или физического лица;

г) предоставьте карточки оттисков печатей и подписей в двух экземплярах (скачать); свидетельство о госрегистрации юридического лица и копии паспортов подписантов.

6. Для участия на биржевых торгах с гарантированным обеспечением перечисляется финансовый задаток до 10% от предполагаемой суммы сделки:

а) платежное поручение для участников на внутриреспубликанских торгах по следующим товарам: ГСМ, технические масла, хлопковый и соевой шрот, хлопковая шелуха, битум – скачать;

б) платежное поручение для участников на внутриреспубликанских торгах по остальным товарам – скачать.


Для участия на биржевых торгах в качестве покупателя нужно:

1.Заключить с брокером договор поручения.

2.Открыть счет в расчетно-клиринговой палате, представив необходимые документы

для открытия лицевого счета (ИНП):

а) ознакомиться с публичной офертой о предоставлении расчетно-клирингового обслуживания и заявкой-акцепт, подписать заявку;

б) заполнить анкету участника клиринга для юридического или физического лица;

в) представить карточки оттисков печатей и подписей в двух экземплярах (скачать), свидетельство о госрегистрации юридического лица и копии паспортов подписантов.

3. Для участия на биржевых торгах с гарантированным обеспечением перечисляется финансовый задаток до 10% от предполагаемой суммы сделки:

а) платежное поручение для участников на внутриреспубликанских торгах по следующим товарам: ГСМ, технические масла, хлопковый и соевой шрот, хлопковая шелуха, битум – скачать;

б) платежное поручение для участников на внутриреспубликанских торгах по остальным товарам – скачать.

Подготовила Саида ДЖАНИЗАКОВА