Минфин отказался от функции по сертификации аудиторов

preview

Принято постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы сертификации аудиторов» (№ ПП-5210 от 04.08.2021 г.). Что  нового оно вносит в регулирование аудиторской деятельности, по просьбе buxgalter.uz рассказал Дильшод СУЛТАНОВ, заместитель министра финансов:

 

– Министерство финансов как республиканский орган исполнительной власти уполномочен осуществлять функции государственного регулирования аудиторской деятельности. Рыночные реформы последних лет и развитие профессионального сообщества сформировали условия для серьезных изменений в этой сфере. Действовавший порядок сертификации внешних аудиторов ставил государство в монопольное положение и минимизировал возможности участия в нем профессиональных общественных организаций.

В целях поэтапного перехода от госрегулирования к саморегулированию аудиторской деятельности путем снижения государственного участия с одновременным повышением роли профессиональных организаций, повышению качества аудита и ответственности за оказываемые аудиторские услуги принято постановление «О дополнительных мерах по совершенствованию системы сертификации аудиторов» (№ ПП-5210 от 04.08.2021 г.). Предварительно оно было выставлено на общественное обсуждение на едином портале проектов нормативно-правовых актов (ID 46890) и получило одобрение профессионального сообщества.

В основу документа заложена международная практика проведения сертификации аудиторов, обеспечения прозрачности подтверждения квалификации, а также тесного взаимодействия с международными организациями.

Согласно Постановлению с 15 августа 2021 года Министерство финансов передает общественным объединениям аудиторов функции по:

  • проведению квалификационных экзаменов на получение квалификационного сертификата аудитора;
  • выдаче, переоформлению, продлению и прекращению срока действия квалификационного сертификата аудитора;
  • утверждению программы повышения квалификации аудиторов.

Все ранее представленные в Министерство финансов документы на допуск к экзамену по получению квалификационного сертификата аудитора будут переданы общественным объединениям. Претенденты вправе обратиться к ним и в созданный ими экзаменационный центр для уточнения сроков проведения квалификационного экзамена, а также продления ранее выданных сертификатов.

Совместно с общественными объединениями аудиторов Министерство финансов в кратчайшие сроки утвердит регламент проведения квалификационного экзамена, процедур, связанных с квалификационным сертификатом аудитора, программу повышения квалификации. Но реализовывать их на практике будут общественные объединения аудиторов.

Будет утвержден также перечень международных сертификатов бухгалтеров, при наличии которых квалификационный сертификат аудитора выдается и продлевается  без экзамена. Если у претендента на занятие аудиторской деятельностью имеется такой сертификат, экзамен на получение квалификационного сертификата аудитора сдавать ему не надо.

Общественные объединения будут вести базы данных о претендентах, принявших участие в квалификационных экзаменах, и выданных квалификационных сертификатах аудитора. Им предоставлено право:

  • самостоятельно или совместно создавать экзаменационные центры по проведению квалификационных экзаменов в соответствии с установленным порядком и регламентом;
  • развивать региональную сеть в целях организации квалификационных экзаменов для получения квалификационного сертификата аудитора во всех регионах республики и повышения квалификации аудиторов.