Мировые стандарты в администрировании НДС

preview

Экспортеры в Узбекистане смогут вернуть свой НДС всего за 7 дней.

Министерство юстиции Республики Узбекистан утвердило изменения и дополнения в Положение о возврате НДС (рег. № 2775-2 от 27 мая 2019 года).

Теперь налогоплательщики, имеющие сумму превышения по НДС, образовавшуюся за счет нулевой ставки налога, смогут вернуть ее в течение 7 дней с момента представления заявления.

Это станет возможным благодаря переходу Государственного налогового комитета на цифровые решения и внедрение электронной системы возврата НДС.

Именно Государственный налоговый комитет становится единственным органом, осуществляющим прием заявления на возврат и контроль за правильностью применения нулевой ставки по НДС.

Кроме этого, отменяется требование представления в налоговые органы актов сверок по налоговой задолженности, товаросопроводительных документов, а также экспортных контрактов.

Также наличие налоговой задолженности по налогам не будет основанием для отказа в возврате НДС. Как отметили специалисты ГНК, упрощение процедуры и сокращение сроков возврата НДС станет хорошим стимулом для повышения экспортного потенциала и уровня деловой активности, что в свою очередь позволит ускорить темпы экономического роста.

 

Пресс-служба ГНК.