Привязку базовых единиц измерения к товарам (услугам) отсрочили, но не отменили

preview

ГНК перенес введение привязки к товарам (услугам) базовых условных единиц измерения на 10 января 2022 года. Появилось время, которое нужно использовать, чтобы после запуска система не стала причиной помех в работе. Главная задача – в системе должны появиться адекватные единицы измерения, которые бы в полной мере отвечали требованиям вашего бизнеса.


ГНК планирует усовершенствовать систему привязки базовых единиц измерения к товарам и услугам. В ближайшее время заработает интерактивный сервис, в котором можно будет ознакомиться с закрепляемыми базовыми условными единицами. Сюда же можно будет направлять предложения и замечания (сейчас они принимаются в группе «Тадбиркор ва соликчи»).

Логично было бы в результате этой работы не только усовершенствовать систему привязки базовых единиц измерения к товарам (услугам) на tasnif.soliq.uz, но и создать обязательный для всех Единый республиканский справочник единиц измерения. Такая унификация в дальнейшем поможет интегрировать ведомственные информационные системы, поспособствует единообразному пониманию и применению единиц измерения.

 

По просьбе buxgalter.uz специалисты ГНК помогли решить следующие вопросы:

1. Как сервис по созданию упаковки на tasnif.soliq.uz может помочь вам, если вы реализуете товар в листах, палках (батонах), рулонах, штуках, погонных метрах?

2. Почему не нужно формировать потребительскую упаковку tasnif.soliq.uz, если товар имеет штрих-код GS1?

 

Как поступить с батонами и рулонами

Батоны, рулоны, листы и прочие формы отпуска продукции широко используются на практике. Называть их упаковкой, конечно, неправильно, это, скорее, – форма конечной реализации. Но сегодня сервис «Создать упаковку товара» приспособлен и для таких товаров.

Чтобы при оформлении счета-фактуры указать, что вы продаете, к примеру, колбасу – палками, нужно следовать нашей инструкции «Как в ЭСФ указать, что количество товара исчисляется упаковкой», но с некоторыми особенностями:

  • заполняя форму для потребительской упаковки в графе «Тип потребительской упаковки» в выпадающей подсказке выберите категорию из подраздела «Форма конечной реализации». На данный момент в ней есть: лист, палка (батон), рулон, штука, погонный метр. В нашем случае это будет «палка»;
  • в поле «Параметры упаковки» укажите количество продукта в одной единице (если палка колбасы имеет стандартный вес 700 г, укажите 700).

В ближайшее время разработчикам придется расширить перечень единиц, применяемых в «Форме конечной реализации». К примеру, сейчас нет булки (буханки). Наличие такой единицы позволило бы сделать более точными счета-фактуры, формируемые хлебопекарнями. По всем аналогичным ситуациям ГНК предлагает писать в группу «Тадбиркор ва соликчи», указывая свой контактный телефон.

После внедрения привязки к товарам (услугам) базовых условных единиц нужно быть внимательнее и производителям, и импортерам, и продавцам. Например, у производителя нередко вес палки одной и той же колбасы «гуляет» как в плюс, так и в минус. Если этот момент упустить, могут возникнуть проблемы после того, как Е-аktiv посчитает приход, расход и остаток как сырья, так и готовой продукции.

 

Если у товара есть штрих-код

Для товаров, у которых есть штрих-код (зарегистрированы в международной системе GTIN), можно создавать только внешнюю и транспортную упаковку.

Система просто не даст вам создать потребительскую упаковку в этом случае, т.к. система tasnif.soliq.uz уже имеет информацию о потребительских упаковках по всем товарам со штрих-кодами GTIN.

Вы можете посмотреть видеоинструкцию ГНК по работе с «Услугой по формированию упаковки».

Олег ГАЕВОЙ