Прописка в Ташкенте и Ташобласти должна стать доступнее

preview

Общенациональное движение «Юксалиш» представило результаты изучения общественного мнения и свои предложения по упрощению процедур постоянной и временной регистрации (прописки).

В сообщении отмечается, что согласно п. 56 Государственной программы по реализации Стратегии действий в Год поддержки активного предпринимательства и инновационных технологий эти мероприятия необходимо было осуществить до 1 апреля 2018 года.

Во исполнении этого пункта постановлением Кабинета Министров от 22.10.2018 г. № 845 установлено, что учет гражданина по месту пребывания в Ташкенте и Ташобласти производится на срок от 5 дней до года без выписки из постоянного местожительства и не может являться основанием для приобретения жилья. Упрощен и порядок постановки на учет прибывшего в Ташкент или Ташобласть из других регионов республики для занятия сезонными работами (строительство, сельское хозяйство и другие).

В соответствии с постановлением физлица, не имеющие постоянной прописки в Ташкенте и Ташобласти, могут приобретать и осуществлять госрегистрацию недвижимого имущества только в новостройках путем расчетов через банковские счета. При этом физлица, не имеющие постоянной прописки в столице и ее области, приобретающие недвижимое имущество в новостройках, за удостоверение договоров купли-продажи должны заплатить госпошлину в размере 5% от суммы договора, но не менее 10 МРЗП (2 027 300 сумов). Для сведения: граждане с постоянной пропиской в Ташкенте и Ташобласти за эту же услугу должны заплатить 1 МРЗП – 202 700 сумов.

Отменена административная ответственность за прием на работу граждан без временной или постоянной прописки, несвоевременное получение несовершеннолетним паспорта в установленный срок, а также норма, предусматривающая возможность отказа при приеме на работу лиц без постоянной или временной прописки в столице.

Несмотря на принятые меры, до настоящего времени не решен вопрос об отмене ограничений на приобретение жилья на вторичном рынке недвижимости гражданами без постоянной прописки в Ташкенте и Ташобласти с принятием мер по предупреждению безосновательной спекуляции, то есть пункт Государственной программой прошлого года не выполнен полностью. Это становится причиной нареканий и недовольства граждан.

Общенациональное движение «Юксалиш» изучило мнения именно по этому вопросу – действующему порядку постоянной прописки в столице и ее области. В частности, через Telegram-канал «Jamoatchilik fikri» («Общественное мнение») с 3 по 11 июня проводился опрос. В нем участвовали свыше 17,6 тысячи человек. Почти половина – 49% – отметили, что данный порядок противоречит конституционным правам граждан.

Результаты изучения показывают, насколько актуально исполнение данного пункта Государственной программы, утвержденной главой государства. При своевременном и полном исполнении установленных мероприятий они бы не стали причиной недовольства и многочисленных дискуссий. Наоборот, укрепление гарантий конституционных прав способствовали бы дальнейшему улучшению имиджа Узбекистана на международной арене, ускорению процессов урбанизации, социального развития, препятствовали бы «утечке мозгов» и перспективных кадров за рубеж.

С учетом вышесказанного и принимая во внимание необходимость полного решения поставленных задач, Общенациональное движение «Юксалиш» считает, что целесообразно:

  • заменить порядок постоянной прописки в Ташкенте и Ташобласти на систему постановки на учет по месту жительства. И осуществлять эту процедуру в упрощенном порядке через центры госуслуг и ЕПИГУ;
  • признать право собственности граждан, не имеющих постоянной прописки в Ташкенте и Ташобласти, на недвижимое имущество не только на первичном, но и вторичном рынке, в том числе путем заключения договора об отчуждении и дарении недвижимого имущества.