Треть заявок на возмещение НДС по новому порядку содержат «расхождения»

preview

Налоговый комитет обнародовал подробности возврата НДС по новому порядку в разрезе регионов. Напомним: новые условия возмещения установлены ПКМ №489 «О совершенствовании налогового администрирования налога на добавленную стоимость и иностранных юридических лиц» от 14.08.2020 г.


Возмещение разницы отрицательной суммы НДС осуществляется в следующем порядке:

1. Плательщик НДС отправляет заявление на возмещение разницы в государственные налоговые управления по месту своего учета. Крупные налогоплательщики – в Межрегиональную государственную налоговую инспекцию по крупным налогоплательщикам.

2. Для крупных налогоплательщиков, диппредставительств, участников соглашений о разделе продукции («нулевая ставка») и участников налогового мониторинга процесс рассмотрения заявления занимает не более 7 дней. Для остальных плательщиков налога на добавленную стоимость – не более 60 дней.

О том, как правильно отправить заявку, что учесть при ее заполнении и какие документы приложить, читайте в материале налогового консультанта Гульнары ЭРГАШЕВОЙ.

По состоянию с 1 августа по 20 сентября в органы государственной налоговой службы поступило 2 398 заявлений на сумму более 3 трлн сум. По количеству заявлений лидирует Хорезмская область, на втором месте – г. Ташкент.

Всего рассмотрено 1 502 документа, удовлетворено и направлено в Минфин 719 заявлений на сумму 1 726,2 млрд сум. Более 33% обращений возвращены заявителям со ссылкой на выявленные расхождения. При этом субъекты предпринимательства имеют право исправить ошибки и подать заявку на (возмещение) возврат НДС повторно.

Источник.

 По материалам Пресс-службы ГНК