Официальное сообщение ГНК

preview

В ответ на публикацию «Зачем нужна Справка по платежам, которых нет» от 14 марта 2019 года в  адрес сайта buxgalter.uz поступило официальное сообщение Государственного налогового комитета Республики Узбекистан.

 

Государственный налоговый комитет последовательно реализует требования Концепции совершенствования налоговой политики Республики Узбекистан по сокращению и упрощению налоговой отчетности. Так, с 2019 года были объединены формы отчетности по НДФЛ и ЕСП, упрощена отчетность  по налогу на прибыль, НДС и ЕНП. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем в рамках принятия Налогового кодекса Республики Узбекистан в новой редакции. 

 

Налоговые органы как сервисная служба обязаны предупреждать налогоплательщиков о возможных нарушениях налогового законодательства. Именно это и было целью Уведомления от 18 февраля 2019 года. Им обращено внимание налогоплательщиков на необходимость своевременного предоставления Справки о текущих платежах по налогу на прибыль.

 

При этом речь идет не о применении санкций, а о формировании у налогоплательщиков, перешедших на уплату общеустановленных налогов, представления о налоге на прибыль, накоплении опыта по заполнению налоговой отчетности и решении вопросов, возможных в будущем.

 

Налоговые органы выполняют поручение Президента Шавката Мирзиёева, данное им в ходе видеоселекторного совещания 22 февраля текущего года: «Пока у предпринимателей не сформируется полностью понимание о порядке и правилах новой налоговой системы, наложение на них наказания или штрафа не допускается. Наоборот, необходимо быть советником и помощником предпринимателей, показать им, как правильно считать и платить налоги».

 

Что касается Справки о текущих платежах по налогу на прибыль, предусмотренной постановлением ГНК и МФ (рег. МЮ № 3126 от 21.01.2019 г.), то ее заполнение необходимо в прогнозных целях. Данные о предполагаемой налогооблагаемой базе по налогу на прибыль юридических лиц (строка 010) важны для составления прогноза по поступлениям по налогу на прибыль на 2019 год.