Внимание банкам! Для вас уже готова Налоговая учетная политика

preview

Налоговые консультанты Ирина ПОДОЛЬСКАЯ и Иродахон АББОСХОНОВА разработали подробнейшую типовую Налоговую учетную политику для банков, аналогов которой нет в Узбекистане.  Ее адаптируют и модифицируют исходя из потребностей клиента.

 

Вид деятельности банков – оказание финансовых услуг, которые в основной своей массе освобождены от уплаты НДС. При этом есть ряд операций, когда налоговые обязательства по НДС возникают и у банка. Наиболее критичными в этом плане являются:

  • лизинговые операции (особенно в части реализации возвращенного из лизинга имущества);
  • реализация залогового имущества, перешедшего в собственность банка.

В этих ситуациях принципиально важна политика учета, так называемого, «входного» НДС. Это может быть полный отказ от зачета «входного» налога либо выбор метода его зачета.

Этот вопрос, помимо прочего, влияет на цену реализации такого имущества, а, значит, и на налог на прибыль. Без должных расчетов точно определить, какой из методов зачета выбрать банку, чтобы не проиграть, ­–  достаточно сложно.

Не менее важной частью НУП для банка является раздел, посвященный налогу на прибыль. И в этой части наиболее сложный и рисковый вопрос – обоснование экономической оправданности расходов. Особенно – тех, которые не связаны напрямую с оказанием банком профессиональных услуг, но при этом – необходимы. Экономическая их оправданность не достаточно очевидна, и это может создавать проблемы.

Также большой круг вопросов, связанных как с уплатой НДС, так и с налогообложением доходов, возникает у банковских учреждений при заключении контрактов с нерезидентами.

Минимизировать рисковые моменты и снять спорные вопросы можно с помощью налоговой учетной политики. НУП позволяет заранее – до проведения налогового аудита – подготовиться к обоснованию тех или иных затрат.

Определение видов затрат, которые будут классифицироваться как расходы, подлежащие вычету при расчете налоговой базы, и обоснование их экономической оправданности исходя из специфики деятельности банка – одна из основных целей налоговой учетной политики. И такой документ будет настольной книгой как для бухгалтерии банка, так и для многих других его подразделений.

 

Чем предлагаемая НУП отличается от других разработок

1. НУП разработали налоговые консультанты Ирина ПОДОЛЬСКАЯ и Иродахон АББОСХОНОВА – участники рабочей группы по Налоговому кодексу при Минфине и Государственном налоговом комитете, обладатели сертификатов CIPA и ДипИФР.

2. Налоговые консультанты разбираются в особенностях Налогового кодекса и бухгалтерского учета банков, что особенно важно. Разработанная ими типовая Налоговая учетная политика отражает особенности бухгалтерского учета банка, специально создана  и подходит именно банкам.

В дальнейшем по запросу банка предусматривается возможность: *

  • адаптации НУП по мере  внесения изменений в налоговое законодательство;
  • модификации ее под отдельные специфики деятельности банка.

* Дополнительные опции предоставляются за отдельную плату.

Внимание
По всем вопросам, связанным с приобретением Налоговой учетной политики, обращайтесь по телефону +90 947-77-47 или по электронной почте: info@taxco.uz.

На правах рекламы