Внимание: новое решение по односторонним счетам-фактурам!

preview

Вечером 1 апреля ГНК обнародовал очередное новое решение по ЭСФ. Приводим его практически дословно, выделив основные моменты:

 

Чтобы обеспечить открытость и прозрачность бизнеса, а также ограничить влияние человеческого фактора на взаимоотношения налоговых органов и налогоплательщиков введен порядок автоматического формирования некоторых показателей налоговой отчетности по НДС и налогу с оборота для налогоплательщиков, использующих онлайн-ККМ.

В налоговой отчетности (по НДС и налогу с оборота) сумма по реализации товаров за март формируется по данным онлайн-ККМ и виртуальных касс.

По этой причине с марта 2021 года налогоплательщикам, установившим онлайн-ККМ и виртуальные кассы, для отражения расчетов, произведенных наличными средствами и (или) через банковские пластиковые карты, не требуется формировать односторонние ЭСФ.

Расчеты – наличные (посредством онлайн-ККМ) и (или) безналичные (посредством банковских пластиковых (корпоративных) карт) по НДС (столбцы 6, 7 прил. №5 к Расчету) и налогу с оборота (стр. 010 прил. №1 к Расчету) формируются автоматически.

За январь и февраль 2021 года расчеты, произведенные наличными и (или) посредством банковских пластиковых карт, формируются как раньше – с оформлением односторонних ЭСФ.

По расчетам, произведенным наличными деньгами через ККМ с фискальной памятью (обычные, не онлайн) и пластиковыми картами через платежные терминалы, нужно формировать односторонние ЭСФ.

Если в случае формирования ЭСФ по товарообороту с корпоративной карты сумма продаж увеличивается вдвое, следует скорректировать товарооборот путем формирования односторонних ЭСФ к уменьшению.

См. источник.