Как правильно предупредить работника об увольнении

21.10.2020

Законодательство о труде требует предупреждать работников о предстоящем увольнении. Можно ли сделать это устно? Как быть, если работник отказывается получать предупреждение или не выходит на работу? Можно ли отправить уведомление посредством электронных средств связи?

По просьбе buxgalter.uz на вопросы ответила эксперт «Нормы» по трудовому праву Ленара ХИКМАТОВА:

Можно ли предупредить устно

– Обязанность предупредить работника о предстоящем прекращении трудового договора предусмотрена ст. 87 и ст. 102 ТК. В зависимости от оснований увольнения срок предупреждения составляет от 3-х дней до 2-х месяцев до дня увольнения. В большинстве случаев предупреждать нужно в письменной форме. Исключение – уведомление об увольнении в связи с совершением работником виновных действий . Однако рекомендуем все же и тут не пренебрегать письменной формой во избежание возможных трудовых споров.

Причем в ст. 102 ТК сказано, что предупредить работника о намерении прекратить трудовой договор работодатель обязан не просто письменно, а «под роспись». Как правило, работник расписывается на экземпляре письменного предупреждения работодателя.

Работник, желая уволиться, также обязан предупредить об этом работодателя письменно.

Что делать, если работник отказывается получать предупреждение или не выходит на работу

Зафиксируйте это актом в присутствии не менее 3-х человек. В дополнение к документу можно использовать аудио- или видеофиксацию. Если работник не выходит на работу, предупреждение можно отправить ему по месту жительства нарочно или по почте с уведомлением.

В п. 17 [U5] Постановления Пленума ВС №12 от 17.04.1998 г. указано: суд может признать, что работник был своевременно предупрежден о прекращении трудового договора и в том случае, если на предупреждении нет росписи работника, – при условии, что работодатель предоставит доказательства того, что работник был в установленные сроки ознакомлен с предупреждением, но от росписи отказался.

Предупредить работника о прекращении трудового договора может только должностное лицо, обладающее правом прекращения трудовых отношений. Т.е. именно оно должно подписать предупреждение. А вот вручить его может уже другой ответственный сотрудник, например, начальник отдела кадров.

Можно ли уведомить работника посредством электронных средств связи

Электронный документооборот может использоваться в том числе для официальной и неофициальной переписки и передачи иной информации . Электронный документ приравнивается к бумажному и имеет одинаковую с ним юридическую силу  при наличии следующих обязательных реквизитов :

  • электронной цифровой подписи (ЭЦП);
  • наименования юридического лица или Ф.И.О. физического лица – отправителя;
  • почтового и электронного адреса отправителя;
  • даты создания.

Соответственно, можно сделать вывод, что уведомить работника о прекращении трудового договора можно и по электронной почте, через мессенджер Телеграм и т.п. Но на практике пока не так все просто… Как доказать факт получения электронного документа, да еще и получить подпись сотрудника, свидетельствующую об ознакомлении с документом? Как правило, работник, если у него нет ЭЦП, должен распечатать документ, подписать его и в таком виде отправить работодателю по «электронке». Или – написать отдельное заявление – уведомление об ознакомлении – и опять же его подписать. Но тут можно надеяться только на добросовестность работника, ведь заставить его провести все эти манипуляции невозможно. А считать уведомлением только лишь факт отправки документа без получения подтверждения об ознакомлении никак нельзя. К тому же электронный документ может не дойти до адресата в связи с техническими неполадками.

Поэтому, на наш взгляд, пока законодательно не урегулируют четкий порядок электронного оформления трудовых взаимоотношений, единственной полноценной альтернативой нарочному вручению уведомления остается его пересылка традиционной почтой. Работнику направляется заказное письмо «с уведомлением», где он расписывается. Затем этот «корешок» с подписью работника вручается работодателю и служит подтверждением предупреждения работника о предстоящем увольнении».

 

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал