Как учесть налог на прибыль с доходов в виде дивидендов и процентов, полученных за пределами Узбекистана

12.12.2019
author avatar

Дильшод Султанов

заместитель министра финансов
author avatar

Наталья МЕМЕТОВА

эксперт «Нормы»

В рекомендации:

– порядок расчета налога;
– порядок отражения в налоговой отчетности.

 

По законодательству Узбекистана дивиденды и проценты облагаются по ставке 5 %.

Если вы получаете их из источника в другой стране, в соответствии с международными договорами зачтите сумму уплаченного за пределами Узбекистана налога на прибыль при уплате налога на прибыль с доходов в виде дивидендов и процентов в Узбекистане .  

Международные договоры устанавливают следующее правило зачета налога на прибыль, уплаченного за пределами Узбекистана: сумма вычета не может превышать сумму налога на прибыль, рассчитанного в соответствии с налоговым законодательством Узбекистана.

Основанием для зачета будет платежное извещение, справка компетентного органа иностранного государства или иной документ, подтверждающий факт уплаты налога на прибыль за пределами Узбекистана.

Внимание

Зачесть налог на прибыль, уплаченный за пределами Узбекистана, вы сможете при соблюдении следующих условий:

  • есть соглашение об избежании двойного налогообложения между Узбекистаном и иностранным государством, в котором выплачивается доход;
  • международный договор предусматривает уплату налога по данному виду дохода на территории иностранного государства;
  • есть документ, подтверждающий уплату налога за пределами Узбекистана.

Порядок расчета налога

При начислении дивидендов и процентов в отчетном периоде за пределами Узбекистана рассчитайте сумму налога на прибыль с этих доходов, подлежащую уплате или уменьшению.

Она учитывается в общей начисленной сумме налога на прибыль за отчетный период (строка 140 Расчета).

Для расчета суммы налога на прибыль с дивидендов и процентов, подлежащей уплате или уменьшению:

1) определите сумму налога с дивидендов и процентов, начисленных за пределами Узбекистана в отчетном периоде по ставке 5 %;

2) соберите сумму налога, уплаченного с дивидендов и процентов за пределами Узбекистана, подлежащую зачету.

Для этого сравните сумму уплаченного налога с суммой налога, исчисленной по ставке 5 % от суммы начисления выплаченных дивидендов и процентов. Выберите меньшую из двух сумм.

Пример
Определение суммы налога на прибыль, подлежащей зачету при уплате налога по ставке ниже установленной в Узбекистане


Предприятие получило 97 000 тыс. сум. дивидендов из страны, с которой есть соглашение об избежании двойного налогообложения.
Имеется платежное извещение об уплате налога в размере 3 000 тыс. сум.
Определим процент удержанного налога: 3 000 : (97 000 + 3 000) х 100 = 3 %.
Налог удержан по ставке 3 %. Это меньше 5 %, поэтому всю сумму уплаченного налога (3 000 тыс. сум.) берем в зачет.

Пример
Определение суммы налога на прибыль, подлежащей зачету при уплате налога по ставке выше установленной в Узбекистане


Предприятие получило 90 000 тыс. сум. дивидендов из страны, с которой есть соглашение об избежании двойного налогообложения.
Имеется платежное извещение об уплате налога в размере 10 000 тыс. сум.
Определим процент удержанного налога: 10 000 : (90 000 + 10 000) х 100 = 10 %.
Налог удержан по ставке 10 %. Это больше 5 %, поэтому в зачет берем 5 % от суммы начисления полученных дивидендов: (90 000 + 10 000) х 5 % = 5 000 тыс. сум.

Внимание
Учитывайте только налог, уплаченный в странах, с которыми есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Он должен быть подтвержден документами об уплате.
Налог, уплаченный в других странах, в расчет не берется.
Пример
Определение суммы налога на прибыль, подлежащей зачету при уплате налога в стране, с которой нет соглашения об избежании двойного налогообложения


Предприятие получило 95 000 тыс. сум. дивидендов из страны, с которой нет соглашения об избежании двойного налогообложения.
Имеется платежное извещение об уплате налога в размере 5 000 тыс. сум.
Несмотря на то, что факт уплаты налога подтвержден документом, сумма 5 000 тыс. сум. не берется в зачет, так как со страной, выплачивающей дивиденды, нет соглашения об избежании двойного налогообложения.

3) найдите разницу между суммой налога, начисленной по ставке 5 % (п. 1) и суммой налога, подлежащей зачету (п. 2).

Это и есть сумма налога, подлежащая уплате (при положительной разнице) или уменьшению (при отрицательной разнице). Прибавьте ее (с учетом знака) к начисленной сумме налога на прибыль за отчетный период в строке 140 Расчета налога на прибыль.

Как отразить расчет налога в отчетности

При получении дивидендов (процентов) и уплате налога на прибыль за пределами Узбекистана заполните приложение № 8 к Расчету налога на прибыль.

Рассмотрим заполнение приложения № 8 на примере.

Пример
Учет налога на прибыль с доходов в виде дивидендов, полученных
за пределами Узбекистана


За отчетный период предприятие имеет следующие данные по дивидендам, начисленным и полученным в других странах (в пересчете на сумы): 

Наименование

Страна № 1,
тыс. сум.

Страна № 2,
тыс. сум.
 

Страна № 3,
тыс. сум.

1

Начислено в текущем отчетном периоде

100 000

30 000

60 000

2

Из них выплачено

80 000

30 000

60 000

3

Дивиденды, начисленные в предыдущих налоговых периодах и выплаченные в текущем отчетном периоде

20 000

50 000

4

Ставка налога

10 %

3 %

5

Соглашение об избежании двойного налогообложения

Есть

Есть

Нет

6

Сумма налога, подтвержденная документами об уплате за пределами Узбекистана

8 000

3 300


Ш а г  1

 В строках 010–012 отразите дивиденды, начисленные за пределами Узбекистана в отчетном периоде (с учетом налога):

  • в строке 010 – всего: 190 000 тыс. сум. (100 000 + 30 000 + 60 000);
  • в строке 011 – в том числе из стран, с которыми имеется соглашение об избежании двойного налогообложения: 130 000 тыс. сум. (100 000 + 30 000). Это сумма строк 0111 и 0121. 
    • в строке 0111 – по ставке, меньшей или равной установленной ставке: 30 000 тыс. сум. Установленная в Узбекистане ставка – 5 %. Из стран, с которыми есть соглашение, страна № 2 не удерживает налог, поэтому отражаем дивиденды страны № 2;
    • в строке 0112 – из них фактически получено в текущем налоговом периоде (из строки 0111): 30 000 тыс. сум.;
    • в строке 0121 – по ставке, превышающей установленную ставку: 100 000 тыс. сум.
      Страна № 1 удерживает налог по ставке 10 %, превышающей установленную ставку 5 %. Поэтому отражаем дивиденды  страны № 1;
    • в строке 0122 – из них фактически получено в текущем налоговом периоде (из строки 0121): 80 000 тыс. сум.;
  • в строке 012 – из стран, с которыми отсутствует соглашение об избежании двойного налогообложения: 60 000 тыс. сум. Это дивиденды, полученные в стране № 3.

Ш а г  2

 В строках 020–022 отразите дивиденды, начисленные в предыдущих налоговых периодах, но выплаченные в текущем отчетном периоде и облагаемые налогом по соглашениям об избежании двойного налогообложения (с учетом налога):

  • в строке 020 – всего: 20 000 тыс. сум. Дивиденды за предыдущий налоговый период были выплачены в странах № 2 и № 3. Но только со страной № 2 есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Поэтому отражаем только выплату в стране № 2;
  • в строке 021 – по ставке меньше или равной установленной ставке: 20 000 тыс. сум. Страна № 2 не удерживает налог, поэтому отражаем дивиденды страны № 2;
  • в строке 022 – по ставке, превышающей установленную ставку: 0 сум. Ставка, превышающая установленную, – в стране № 1, где не было выплаты дивидендов, начисленных за предыдущие налоговые периоды.

Ш а г  3

В строке 030 укажите установленную ставку налога на доходы в виде дивидендов – 5 %.

Ш а г  4

В строках 040–043 отразите сумму налога на прибыль по доходам в виде дивидендов, начисленных в текущем отчетном периоде:

  • в строке 040 – всего: 9 500 тыс. сум. (190 000 х 5 %);
  • в строке 041 – по дивидендам, указанным в строке 0111 (строка 0111 х строка 030):
    1 500 тыс. сум. (30 000 х 5 %);
  • в строке 042 – по дивидендам, указанным в строке 0121 (строка 0121 х строка 030):
    5 000 тыс. сум. (100 000 х 5 %);
  • в строке 043 – по дивидендам, указанным в строке 012 (строка 012 х строка 030):
    3 000 тыс. сум. (60 000 х 5 %).

Ш а г  5

В строках 050–054 отразите суммы налога, по которым имеются документы, подтверждающие факт его уплаты за пределами Узбекистана, подлежащие зачету в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения:

  • в строке 050 – всего (строка 051 + строка 052 + строка 053 + строка 054): 4 000 тыс. сум.;
  • в строке 051 – с дивидендов, указанных в строке 0112 – 0 сум. Это дивиденды, которые не облагались налогом в стране № 2. Поэтому указываем 0 сум.;
  • в строке 052 – с дивидендов, указанных в строке 0122 (строка 0122 х строка 030):
    4 000 тыс. сум.
    С дивидендов, выплаченных в стране № 1 (80 000 тыс. сум.), удержан налог по ставке 10 % (8 000 тыс. сум.), что подтверждено платежным извещением. Но в зачет берется сумма налога только в пределах установленной ставки 5 %, т. е.  4 000 тыс. сум. (80 000 х 5%);
  • в строке 053 – с дивидендов, указанных в строке 021, – 0 сум. Это дивиденды, которые не облагались налогом в стране № 2. Поэтому указываем 0 сум.;
  • в строке 054 – с дивидендов и процентов, указанных в строке 022 (строка 022 х строка 030), – 0 сум.
    В стране № 1 дивиденды, начисленные в предыдущих налоговых периодах, не выплачивались, поэтому указываем 0 сум.

Ш а г  6

В строке 060 отразите сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в бюджет (+) или уменьшению (–) (строка 040 – строка 050) : 5 500 тыс. сум. (9 500 – 4 000).

Сумма 5 500 тыс. сум. прибавляется к начисленной сумме налога на прибыль за отчетный период в строке 140 Расчета налога на прибыль.


Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал