Консультации

Облагается ли НДС экспорт туристских услуг, если они оказываются на территории Узбекистана

24.11.2021

Предприятие – плательщик НДС оказывает туристские услуги на территории Узбекистана. Заключили экспортный контракт с иностранной компанией и зарегистрировали его в ЕЭИСВО. Облагаются ли НДС туристские услуги иностранцам на территории Узбекистана? Вправе ли предприятие брать в зачет НДС по приобретенным товарам (услугам)?

По просьбе buxgalter.uz на вопросы ответил начальник отдела методологии косвенных налогов и таможенных платежей МФ Баходир БОЙКОБИЛОВ:

 

Начисление НДС

– «Объектом обложения НДС является оборот по реализации услуг, если место их оказания – Узбекистан .

По общему правилу местом реализации услуг признается Узбекистан, если покупатель услуги действует или находится на его территории . Но если оказываемые услуги перечислены в пп. 1–10 ч. 3 ст. 241 НК, место их реализации определяется по особым правилам.

Если услуги носят вспомогательный характер по отношению к реализации основных услуг, местом их реализации признается место реализации основных услуг .

Услуги в сфере туризма, гостиничного обслуживания и размещения указаны в п. 3 ч. 3 ст. 241 НК. Если они фактически оказываются на территории Узбекистана (как в рассматриваемом случае), оборот по их реализации облагается НДС по ставке 15%.

Нулевая ставка в данном случае не применяется, так как экспорт туристических услуг не входит в перечень экспортных операций, облагаемых по нулевой ставке .

 

Зачет НДС

Налогоплательщик вправе принимать к зачету суммы НДС по фактически полученным товарам (услугам), если одновременно выполняются следующие условия :

  • они используются в деятельности, связанной с оказанием услуг, обороты по реализации которых подлежат налогообложению;
  • на них получен счет-фактура или другой представленный поставщиком документ, в котором отдельно выделена сумма налога;
  • поставщик товара (услуги) зарегистрирован в качестве плательщика НДС.

В отдельных случаях НДС нельзя принимать к зачету . В частности, это относится к:

  • представительским расходам;
  • безвозмездному получению товаров (услуг), кроме случаев, когда получатель уплатил по ним налог;
  • приобретению товаров (услуг) для собственных нужд, расходы на которые не подлежат вычету при расчете налога на прибыль».

 

 

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал
Помощь