Что будет, если кассовый чек пробить не в момент расчета с покупателем

25.01.2023

«Если продавец не пробивал чеки онлайн-ККМ, можно ли их пробить сегодняшним днем – для формирования отчета? Будут ли данные отражаться у комитента, если в таких чеках будут фигурировать товары, реализованные по договору комиссии?».

Ситуацию по просьбе «Нормы» прокомментировали директор ООО «RIG» Рустам ЯКУБОВ и налоговый консультант Гульнара ЭРГАШЕВА:

 

Рустам ЯКУБОВ: – «Если продавец при расчете с покупателем не пробивает чек, он грубо нарушает требования Положения о порядке применения системы онлайн-ККМ и виртуальной кассы при осуществлении денежных расчетов с населением.

Контрольно-кассовая техника так устроена, что чек в подтверждение конкретного расчета вы можете пробить только в момент расчета.

Конечно, если вы по той или иной причине не сделали этого, чтобы отразить сделку, вам придется пробить кассовый чек с информацией об этой покупке. Но в информационной системе налоговых органов она зафиксируется той датой, которой пробит чек. 

Если у вас в чеке указаны товары с ИНН/ПИНФЛ комитента, продажа товара у комитента также отразится датой фактического формирования чека.

Отмечу, что с технической точки зрения вероятность таких правонарушений уменьшается с каждым днем, поскольку в соответствии с №ПП-5252 от 04.10.2021 г. контрольно-кассовая техника интегрируется с платежными системами, а платежные системы – с информационными системами налоговых органов. Все это делает в принципе невозможным расчет при помощи пластиковых карт без выдачи кассового чека.

 

Гульнара ЭРГАШЕВА: – Если продавец обнаружил, что по каким-то причинам у него не были пробиты чеки (например, сравнив сумму инкассации выручки и данные ККТ), ему ничего не остается делать, как пробить их тогда, когда этот факт будет выявлен. Причем, – исправить эту ситуацию нужно в том же отчетном периоде, в котором не был выдан чек. У него нет другого пути отразить эти суммы в налоговых отчетах. И если он этого не сделает, появятся расхождения в учете и рано или поздно это всплывет в ходе налоговых проверок.

В любом случае невыдача кассового чека в момент расчета – это налоговое правонарушение.

Такие правонарушения могут вскрыться:

  • если в налоговый орган через мобильное приложение Soliq поступит заявление от покупателя, которому не выдали чек;
  • в ходе контрольной закупки при выездной проверке;
  • при сопоставлении с данными комитента в информационных системах ОГНС.

В этом случае продавца ждет штраф по ст. 221 НК за невыдачу кассового чека и по ст. 223 НК в размере 20% от суммы не выданного чека. Также в этой ситуации есть признаки административного правонарушения, за которое есть отдельные штрафы.

Заденут ли штрафы комитента, зависит от того, смогут ли налоговики доказать, что чек был не выдан по сговору с ним с целью занизить налоговую базу.

 

Если чек не смогли выдать из-за неисправности ККМ

На случай  :

  • неисправности кассы – у субъекта предпринимательства должна быть подготовлена книжка квитанций установленного образца, прошнурованная и зарегистрированная в налоговых органах; 
  • краткосрочного отключения электроэнергии – кассы снабжены автономными источниками питания, в том числе – аккумуляторами;
  • перебоев с Интернетом – онлайн-ККМ или виртуальная касса 48 часов могут работать в режиме офлайн. 

Если аппарат сломался, предприниматель должен незамедлительно сообщить об этом в ЦОТУ и до установки резервной кассы выдавать покупателям квитанции.

После того, как работа онлайн-ККМ или виртуальной кассы будет восстановлена, в течение суток на каждую выданную квитанцию вы должны пробить чек онлайн-ККМ или виртуальной кассы.

Внимание

Подробнее нюансы выдачи чеков мы будем рассматривать 28 января 2023 года в 11:00 на вебинаре «Как работать с онлайн-ККМ и виртуальными кассами».

Записаться можно по ссылке.

Кроме того, обсудим вопросы:

  • Кто обязан использовать онлайн-ККТ;
  • Как обеспечить бесперебойную работу онлайн-ККМ и виртуальных касс;
  • Какие требования предъявляются к кассовым чекам;
  • Как данные чеков отражаются в налоговых отчетах;
  • Как нужно отражать реализованные товары в чеке;
  • ИКПУ и цифровая маркировка, единицы измерения, стоимость товара;
  • НДС. Как применить льготу к товарам, реализованным в розницу;
  • Как отражать в чеках товары, реализованные по договору комиссии;
  • Как восполнить недостающую информацию в чеках и налоговых отчетах;
  • Как исправить ошибку в кассовом чеке.

Подготовил Олег ГАЕВОЙ

 

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал