Должен ли комитент перейти на уплату НДС, если импортирует автомобиль через комиссионера

preview

«Предприятие – плательщик налога с оборота (комитент) заключило договор комиссии, по которому комиссионер должен за вознаграждение совершить от своего имени сделку по приобретению и доставке импортного автомобиля для собственных нужд комитента. Импортный договор заключил комиссионер, а получателем в графе 8 ГТД ИМ-40 указан комитент по поручению комиссионера. Должен ли комитент перейти на уплату НДС в этой ситуации?»

По просьбе подписчика Buxgalter Pro вопрос разъяснила эксперт «Нормы», специалист сервиса «Мы отвечаем!» Азизахон ТОШХУЖАЕВА:

Чтобы иметь возможность задавать экспертам свои собственные вопросы и видеть всю базу готовых ответов «Мы отвечаем!», оформите доступ к Buxgalter Pro.

 

– Юрлица, ввозящие (импортирующие) товары через таможенную границу Узбекистана, не могут уплачивать налог с оборота . Они переходят на уплату НДС и налога на прибыль начиная с даты заключения импортного контракта либо ввоза (импорта) товаров (в зависимости от того, какая дата наступит ранее) .

Импортеры – это юридические или физические лица, резиденты Узбекистана, заключившие импортные контракты с нерезидентами на импорт товаров (работ, услуг) .

Импортером, заключившим импортный договор и осуществившим ввоз товара через таможенную границу Узбекистана, является комиссионер. А то, что он импортирует товар по поручению комитента, во внешнеэкономических операциях не имеет существенного значения.

Следовательно, в данной ситуации комитент не должен переходить на уплату НДС.

Внимание

Полный текст ответа, включая налоговые последствия для комиссионера в рассматриваемой ситуации, читайте тут > > >.

 

 

 

НДС НДС НДС /ru/publish/doc/text209409_doljen_li_komitent_pereyti_na_uplatu_nds_esli_importiruet_avtomobil_cherez_komissionera