Подробные разъяснения для бухгалтеров:
Внимание
В материал внесены правки в связи с опровержением Налогового комитета.
В июне 2026 года в бизнес-среде развернулась дискуссия вокруг применения нулевой ставки НДС при экспорте для участников упрощенного режима 6%, введенного Указом Президента №УП-100 от 26.05.2026 г.
Налоговый консультант Иродахон Аббосхонова, опираясь на положения статьи 260 Налогового кодекса и международный принцип страны назначения, усомнилась в правомерности обложения экспорта по ставке 6% и изложила свою точку зрения по этому вопросу.
При этом на тот момент подразумевалось, что нулевая ставка при переходе на упрощенный режим не сохраняется и оборот по экспортным операциям облагается по ставке 6%.
С появлением новой формы налоговой отчетности по НДС 6% налоговый консультант предположила, что «новая форма налоговой отчетности по НДС 6% предусматривает отражение экспортных операций по ставке 0%».
Налоговый комитет опубликовал разъяснение, опровергающее это мнение:
«В социальных сетях распространяется информация о том, что при упрощенном порядке исчисления НДС экспортные операции по-прежнему облагаются по ставке 0%.
Причиной таких выводов стало то, что в форме расчета по упрощенному НДС в строке 0103 «Реализация товаров (услуг) через экспорт» в столбце 4 отсутствует сумма НДС.
Это не означает, что к экспортным операциям применяется нулевая ставка.
Для налогоплательщиков, применяющих упрощенный порядок исчисления и уплаты НДС, ставка 6% распространяется на все обороты по реализации товаров (услуг), включая экспорт
.
Почему в строке 0103 нет суммы НДС?
При экспорте в грузовой таможенной декларации (ГТД) сумма НДС не указывается. Именно поэтому она не отражается и в графе 4 строки 0103 формы расчета.
При этом НДС рассчитывается по ставке 6% от общего оборота, отраженного в графе 3 строки 010 отчета.
Отсутствие суммы НДС в строке 0103 связано с особенностями заполнения формы и не означает применение нулевой ставки».
![]()