Мы отвечаем

НДС

1. Указываются ли счета-фактуры по приобретенным материалам в Реестре счетов-фактур по приобретенным товарам (работам, услугам) (Реестре покупок) и в приложениях 1 и 7 расчета по НДС при отсутствии оборотов по реализации работ? 2. Материалы, приобретаемые с НДС и передаваемые субподрядчику без передачи прав собственности на них, должны передаваться с НДС или без НДС?

1. Какие проводки необходимо сделать по предоплаченным суммам НДС, таможенных пошлин и таможенных сборов на депозит таможенных органов, а также по зачету сумм НДС? 2. На какую дату предприятие может брать в зачет суммы НДС, уплаченные при импорте материалов?


Если весь объем материалов используется в целях облагаемого оборота, в зачет НДС, уплаченный при растаможке, может взять в том отчетном периоде, в котором предприятие уплатило НДС в бюджет.

Учитывая, что норма, предусматривающая получение разрешения специального органа в целях определения налогооблагаемой базы, внесена в 2018 году, будет ли на основании данной нормы облагаться убыток 2017 года от реализации ниже себестоимости НДС, если экспорт осуществлялся без разрешения специального органа?


Да, налогооблагаемая база по НДС при экспорте ниже себестоимости в 2017 году определяется исходя из себестоимости товаров (ч. 2 ст. 204 НК). Экспорт - это тоже реализация. 

Облагается ли НДС убыток от реализации ниже себестоимости товара при его экспорте с применением нулевой ставки?


Так как предприятием экспорт продукции по цене ниже себестоимости осуществлялся без разрешения уполномоченного органа, полученной от этой операции убыток облагается НДС по ставке 20 %.

Каким образом, и в каком порядке правильно отражать суммы для зачета НДС по остаткам сырья и материалов в приложении №7 в отчетном периоде в расчете по НДС (с момента перехода на общеустановленную систему налогообложения)? Нужно ли указать все счет-фактуры в приложении №7, или только использующие в облагаемом обороте?


В реестр нужно  внести данные только тех счетов-фактур, по которым предприятие имеет право взять в зачет сумму НДС.

Будет ли приниматься к зачету НДС по ранее приобретенным товарам при переходе с упрощенного порядка налогообложения на уплату НДС?


При переходе на добровольную уплату НДС вы имеете право на зачет НДС по остаткам нереализованных товаров, приобретенным с НДС.

Как правильно отразить это в расчетах по НДС? Как отразить это в бухгалтерском учете, если по этим материалам НДС уже зачтен и оплачен в бюджет?


Нужно скорректировать НДС за прошедший период путем предоставления уточненной отчетности.

Какая стоимость будет использоваться в целях налогообложения в бухгалтерском учете при определении суммы НДС по сырью и материалам ввезенным по импорту относимого в зачет, которая будет использоваться для облагаемого оборота (таможенная стоимость по ГТД или стоимость заявленная импортером по контракту и инвойсу)?


По импортированным товарам предприятие имеет право взять в зачет сумму НДС, указанную в ГТД и уплаченную предприятием в бюджет (ст.218 НК).

Можно ли взять в зачет суммы НДС по остаткам сырья и материалов, приобретенных у местных поставщиков и ввезенных по импорту, в том числе в 2017 году, с момента перехода на общеустановленную систему налогообложения, если они будут использоваться для облагаемого оборота по НДС, согласно шестой части статьи 218 НК?


Если по остаткам товаров, приобретенных у местных производителей, у предприятия имеется счет – фактура, в котором выделена сумма НДС, и они будут использоваться в целях облагаемого оборота,  оно может их взять в зачет. По импортированным товарам  ГТД является документом – основанием для принятия к зачету суммы НДС, если он был уплачен в бюджет.

1.Необходимо ли оборот налогоплательщика РУз, получающего работы, услуги от нерезидента, если местом их реализации является РУз, указывать в приложении № 4 к Расчету НДС «Обороты по реализации товаров (работ, услуг)»? В каких строках приложений № 1 и № 2 к Расчету НДС указывать сумму НДС? 2.Необходимо ли начислять сумму НДС на счет 6410?

Предприятие реализовало продукцию собственного производства на экспорт ниже себестоимости без разрешения специального органа, и убытки обложило налогом на прибыль. Надо ли на эти убытки начислить также НДС?


Да, нужно. При Так как предприятие экспортировало продукцию по цене ниже себестоимости без разрешения специального уполномоченного органа, НДС исчисляется от себестоимости продукции.

По расчету НДС: Что включается в "материальные затраты"? Затраты, включаемые в себестоимость текущего месяца или затраты по расходам периода тоже? По расчету налога на прибыль: на какую дату брать первоначальную стоимость основных средств? На начало квартала, на конец квартала или среднюю арифметическую?

При отсутствие объема с привлечением централизованных источников финансирования сдается ли расчет НДС по нарастающим итогам?

1. Какими бухгалтерскими проводками отразить начисление и уплату налога на добавленную стоимость по работам (услугам), предоставленным нерезидентом Республики Узбекистан? 2. Какие необходимо сдавать налоговые формы по НДС?


Предприятие, не являющееся плательщиком НДС, не берет в зачет сумму уплаченного НДС от импорта услуг, а включает её в себестоимость работ  по строительству, учитываемых на счете 2010 «Основное производство».

Какими бухгалтерскими проводками отразить начисление, уплату и зачет налога на добавленную стоимость по работам (услугам), предоставленным нерезидентом Республики Узбекистан?


НДС от импорта услуг, принимаемый к зачету,  в бухучете у подрядчика отражается так:

Дебет 4410 «Авансовые платежи по налогам и другим обязательным платежам в бюджет (по видам)»

Кредит 5110 «Расчетный счет».