Мы отвечаем
  • beta

НДС

Имеет ли право предприятие в расчете по НДС за 1-й квартал 2015 учесть остаток аванса по НДС за предыдущие периоды? Является ли такой остаток переходящим из одного налогового периода в другой для его возврата при соразмерном поступлении валютной выручки?
09.10.2014   ID вопроса: 2156   (ответов - 1)

Да, Вы имеете право учесть остаток аванса по НДС в 1-м квартале 2015 года (равно как и в любом другом периоде), а также требовать его возврата в случае, если у Вас отсутствует задолженность по другим налогам.


Может ли предприятие оптовой торговли, плательщик единого налогового платежа, перейти на добровольную уплату НДС? При расчете НДС в налогооблагаемую базу будет включаться общая выручка по оптовой торговле или же только выручка экспортируемых товаров? Может ли наше предприятие относить в зачет сумму НДС по приобретаемым товарам для дальнейшей их перепродажи?
08.08.2014   ID вопроса: 1915   (ответов - 1)

Строительная субподрядная организация предполагает перейти на уплату общеустановленных налогов. Каков порядок начисления и уплаты НДС, если выполнен объем субподрядных работ на сумму 10 000 000 сум, без НДС? Как в этом случае оформляется счет-фактура ?
01.08.2014   ID вопроса: 1891   (ответов - 1)

В соответствии со статьями 224-226 НК РУз, налог на добавленную стоимость по облагаемым оборотам исчисляется исходя из налогооблагаемой базы и установленных ставок. Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет, определяется как разница между суммой исчисленного налога по облагаемому обороту и суммой налога, относимого в зачет в соответствии со статьей 218 НК РУз.


Облагаются ли НДС международные транспортно-экспедиторские услуги, оказанные предприятию нерезидентами РУз?
23.06.2014   ID вопроса: 1605   (ответов - 1)

Облагаются ли НДС оригинал-макеты , изготовленные по заказу других полиграфических предприятий?
18.06.2014   ID вопроса: 1569   (ответов - 1)

Каков порядок применения статьи 204 Налогового кодекса при определении налогооблагаемой базы по НДС при бесплатной или с учетом скидок передаче путевок, курсовок, абонементов и пр., а также ценных подарков, которые учитываются как невычитаемые расходы по налогу на прибыль и по ним не предусмотрен зачет НДС при их приобретении? Включается ли в объект обложения НДС оплата стоимости услуг, оказанных сторонними организациями физическим лицам?
12.05.2014   ID вопроса: 1191   (ответов - 1)

Предприятие, плательщик НДС, производило отпуск продукции в возвратной таре. Но, в новом году приняло решение отпускать продукцию вместе с тарой (без возврата). Можно ли в новом году взять в зачет сумму НДС, приходящуюся на тару, оставшуюся на начало года?
15.04.2014   ID вопроса: 857   (ответов - 1)

Должно ли производственное предприятие, плательщик ЕНП, уплатить НДС со стоимости услуг по ремонту оборудования, оказанных специализированной иностранной организацией ?
04.04.2014   ID вопроса: 756   (ответов - 1)

Должно ли представительство иностранной компании оплатить НДС со стоимости реализованных автомобилей?
17.03.2014   ID вопроса: 545   (ответов - 1)

Представительства не должны уплачивать НДС в Узбекистане, в том числе при реализации основных средств. 


Возникает ли облагаемый НДС оборот с импорта работ, услуг в случае аннулирования заключенного ранее контракта на аренду импортированного оборудования с нерезидентом Узбекистана и заключения нового договора на покупку этого же оборудования?
13.03.2014   ID вопроса: 503   (ответов - 1)

Если до аннулирования первого договора (аренды) вы использовали оборудование и оформили это соответствующими документами, то у вас возникают налогооблагаемые НДС о


Как правильно заполнить счет фактуру при реализации основных средств ниже остаточной балансовой стоимости. Налогооблагаемой базой по НДС является остаточная балансовая стоимость ?
  ID вопроса: 13175   (ответов - 0)

При выборе пропорционального метода на предприятии оптовой торговли лекарствами как определить сумму НДС, относимую в зачёт?
  ID вопроса: 13316   (ответов - 0)

Зачет НДС с остатков товаров,готовой продукции и материалов.
  ID вопроса: 13264   (ответов - 0)

Каков порядок списания в зачет этого НДС и как это правильно отразить в реестре по поступившим товарам(услугам)?
  ID вопроса: 13172   (ответов - 0)

будет ли он облагаться ндс?
  ID вопроса: 13259   (ответов - 0)