Мы отвечаем
  • beta

НДС

Не возникнут ли проблемы с налоговой инспекцией по НДС, если в договор по подготовке проектно-сметной документации включить сумму АПЗ и проведение Госэкспертизы?
19.06.2019   ID вопроса: 14322   (ответов - 1)

Если предприятие правильно определит налогооблагаемый оборот, сумму НДС, сумму зачета, верно рассчитает НДС к уплате в бюджет, а также своевременно представит расчеты и произведет уплату налога в бюджет, у предприятия в связи с увеличением  суммы контракта не возникнут проблемы с ОГНС.


Должно ли ООО, к которому присоединилось другое предприятие, в своем расчете НДС отразить обороты по НДС присоединившегося предприятия?
19.06.2019   ID вопроса: 14283   (ответов - 1)

Налогоплательщик, к которому присоединилось другое предприятие, в своем расчете НДС не должен отражать обороты по НДС присоединившегося предприятия.


Какую ставку НДС указывать в счете–фактуре, который предприятие выписывает оператору по СРП? Без НДС, НДС – 0% или УНДС – 7% (услуги)?
14.06.2019   ID вопроса: 14241   (ответов - 1)

При предоставлении услуг оператору, участвующему в выполнении работ по СРП, плательщик УНДС в счете-фактуре указывает «без НДС».


Как лизинговой компании исчислять НДС при передаче в лизинг автомобиля, приобретенного у АО «Дженерал Моторс Узбекистан»?
14.06.2019   ID вопроса: 14107   (ответов - 1)

По моему мнению, норма, прописанная в п. 4 ПП № 4268 от 04.04.2019 г., не касается автомобилей производства АО «Дженерал Моторс Узбекистан».


Правомерно ли требование налоговых органов о зачете НДС по остаткам ТМЗ при переходе на уплату НДС только по ТМЗ, приобретенным за последние 12 месяцев?
13.06.2019   ID вопроса: 14201   (ответов - 1)

Нет, неправомерно. Предприятия имеют право на зачет НДС по остаткам ТМЗ, приобретенным в течение последних пяти лет, предшествуюших переходу на уплату НДС.


В чем отличие между раздельным или пропорциональным методом зачета НДС для предприятия оптовой торговли лекарственными средствами?
11.06.2019   ID вопроса: 14196   (ответов - 1)

По пропорциональному методу сумма НДС, относимая в зачет, определяется исходя из удельного веса облагаемого оборота в общей сумме оборота. По раздельному методу плательщик НДС ведет раздельный учет по расходам и суммам НДС по полученным товарам (работам, услугам), используемым для целей облагаемого и необлагаемого оборота.


Если предприятие производит ремонт арендованного офиса, может ли взять в зачет НДС по приобретенным материалам и услугам подрядчика?
10.06.2019   ID вопроса: 14111   (ответов - 1)

Если подрядчик является   плательщиком  НДС  и  выставит счет-фактуру с выделением НДС,  то предприятие (заказчик-арендатор) имеет право на зачет НДС.


1. Можно ли взять в зачет НДС по материалам, предназначенным для собственных нужд предприятия? 2. При заключении договора купли-продажи ТМЦ с физическим лицом вправели мы требовать от него подтверждающие документы о том, что ТМЦ принадлежит ему на правах частной собственности?
07.06.2019   ID вопроса: 14226   (ответов - 2)

Законодательством не устанавливается обязанность физического лица предоставить документы, подтверждающие собственность на ТМЦ.


Будут ли земля (дет.сад) и квартиры учитываться на счетах ОС или можно учитывать их на других счетах?Какие проводки необходимо дать? Если земля - это ОС,то куда списать результат от выбытия ОС при получении разрешения на снос старого дома и строительство нового жилого дома? Нужно ли платить НДС от выбытия ОС в этом случае?
04.06.2019   ID вопроса: 13933   (ответов - 1)

Можно ли отнести в зачет уплаченный НДС на услуги нерезидента по предоставлению персонала?
04.06.2019   ID вопроса: 14213   (ответов - 1)

Плательщик НДС (20%) имеет право взять в зачет НДС, уплаченный за услуги нерезидента по предоставлению персонала.


Как правильно выставить счет-фактуру (с НДС или без) заказчику, который в соответствии с ПП № 3895 от 02.08.2018 г. освобожден от уплаты налогов и обязательных платежей?
04.06.2019   ID вопроса: 14129   (ответов - 1)

Счет-фактура на  реализуемые товары (работы, услуги) должен выставляться с выделением суммы НДС.


Какую сумму НДС можно взять в зачет при оплате НДС на импорт в виде периодических платежей?
31.05.2019   ID вопроса: 14128   (ответов - 1)

По импортированному товару в зачет можно взять только фактически уплаченную сумму НДС.


1. Можно ли взять в зачет НДС по материалам, предназначенным для объекта строительства, который еще не введен в эксплуатацию? 2. Нужно ли нам списывать равномерно этот НДС в течение трех лет?
31.05.2019   ID вопроса: 14138   (ответов - 1)

Плательщик НДС по ставке 20% имеет право взять в зачет НДС по фактически полученным товарам (работам, услугам), не дожидаясь, когда готовая продукция (выполненные работы, оказанные услуги), для производства которой использованы эти товары (работы, услуги), будет изготовлена и реализована.


Возникает ли у нашего предприятия обязательство по уплате НДС при оказании услуг по подготовке, сбору и оформлению документов для российской компании?
28.05.2019   ID вопроса: 14099   (ответов - 1)

Можно ли брать в зачет НДС по расходам на проведение корпоративного развлекательного мероприятия для сотрудников предприятия?
28.05.2019   ID вопроса: 14096   (ответов - 1)

Нет, нельзя. НДС по таким расходам не относится в зачет, а учитывается в стоимости этих товаров (работ, услуг).