Мы отвечаем

НДС

Облагается ли НДС стоимость продукции (мясо говяжье) реализованной своим работникам?


Да, облагается. Так как передача имущества (выполнение работ, оказание услуг) работнику в счет заработной платы признается оборотом по реализации товаров (работ, услуг).

Должно ли представительство иностранной компании оплачивать НДС по счетам организации, оказывающей ему услуги?


Субъекты, не являющиеся плательщиками НДС, сумму НДС по приобретенным ТМЦ включают в их покупную стоимость, а по полученным работам и услугам относят на затраты в составе стоимости полученных работ и услуг.

1) Должно ли предприятие-комиссионер, плательщик общих налогов, уплачивать НДС? 2) Правильно ли облагать отчислениями во внебюджетные фонды сумму комиссионного вознаграждения (200 000 сум)? 3) Как рассчитать налог на прибыль (7,5%) от суммы вознаграждения (200 000 сум) или за минусом вычитаемых расходов?


Да, должно. Ваше предприятие является плательщиком НДС, при наличии облагаемого оборота (статья 197 НК).

Будет ли оплата аренды сотрудником за фирму являться оборотом, облагаемым НДС и нужно ли отражать его в Расчете НДС?


Полученный фирмой прочий доход не является оборотом по реализации в целях обложения налогом на добавленную стоимость.

Можно ли согласно статье 212 НК РУз услуги по наземному обслуживанию воздушных судов иностранных авиакомпаний облагать НДС по нулевой ставке?


Нет, нельзя, так как  статья 212 НК РУз предусматривает применение нулевой ставки только по экспорту товаров. Но, в соответствии с пунктом 14 статьи 208 НК РУз услуги, оказываемые непосредственно в аэропортах Республики Узбекистан и в воздушном пространстве Республики Узбекистан по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное, освобождены от НДС.

Является ли предоставление на возмездной основе комплекта конкурсной документации, при условии оплаты невозмещаемого сбора за участие в отборе, облагаемым оборотом по налогу на добавленную стоимость? Какими документами первичного бухгалтерского учета должна оформляться передача на возмездной основе конкурсной документации?


По нашему мнению, предоставление права участия в тендере с выдачей конкурсной документации является оборотом, облагаемым НДС, как оказание услуг (пункт 1 части первой статьи 199 НК РУз).

Должно ли предприятие - плательщик ЕНП, добровольно перешедшее на уплату НДС от грузовых транспортных услуг, платить НДС от других видов деятельности? Можно ли облагать НДС только ту деятельность, которая указана в уведомлении?


НК РУз не предусматривает порядок уплаты НДС только по виду деятельности, указанному в уведомлении о переходе на добровольную уплату НДС. В форме уведомления «О переходе на уплату или отказе от уплаты НДС плательщиками ЕНП на добровольной основе»  указывается основной (профильный) вид деятельности налогоплательщика, а не вид деятельности, по которому будет осуществляться уплата НДС.

1. Должно ли ПУ нерезидента оплачивать НДС на импорт услуг при получении услуг по предоставлению иностранного персонала от другой иностранной компании? 2. Будет ли оплачивать ПУ нерезидента ЕСП от суммы платежей российской компании согласно договору по обеспечению персоналом (и если да, то от всей ли суммы платежей)? Может ли ЕСП, уплаченный в России, быть зачтен в РУз?


Исходя из норм налогового законодательства действующее через ПУ юридическое лицо - нерезидент, получающее работы, услуги от другого нерезидента на территории РУз (в соответствии со статьей 202 НК), имеет риски признания его плательщиком НДС на импорт услуг. А потому у него могут возникнуть обязательства уплаты этого налога, если местом их оказания будет признана территория РУз.

Какие возникают налоговые последствия по НДС для Генподрядчика и Субподрядчика в случае выполнения строительных работ для иностранного инвестора в рамках соглашения о разделе продукции: 1. Если Генподрядчик является плательщиком ЕНП, а Субподрядчик уплачивает общеустановленные налоги? 2. Если Генподрядчик и Субподрядчик являются плательщиками общеустановленных налогов?


В соответствии со статьей 256 Налогового кодекса РУз товары (работы, услуги), предоставляемые юридическими лицами – резидентами Республики Узбекистан инвесторам и (или) операторам, участвующим в выполнении работ по соглашению о разделе продукции, облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.

Предприятие - плательщик ЕНП, добровольно перешедшее на уплату НДС от грузовых транспортных услуг, должно ли платить НДС от других видов деятельности?


Статус плательщика НДС присваивается предприятию в целом, т.е. если налогоплательщик перешел на уплату НДС, то НДС облагается весь оборот по реализации товаров (работ, услуг) за исключением необлагаемого оборота, определяемого в соответствии со статьей 200 НК РУз.

Должны ли покупатели - неплательщики НДС в накладной на возврат ранее купленного некачественного товара указывать сумму НДС?


При возврате товара покупателем поставщику в накладной на возврат товара указывать сведения о НДС (указывать сумму налога либо проставлять штамп "Без НДС") покупатель не должен. При возврате товара именно поставщик составляет дополнительный к ранее выписанному счет-фактуру, в котором указывается размер корректировки налогооблагаемой базы без учета НДС и суммы НДС.

Будет ли издательство, плательщик ЕНП, уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС), если начнет самостоятельно печатать газеты?


Нет, вы не будете уплачивать НДС.

Какая сумма НДС исключается из зачета при выявлении недостачи ТМЗ – с их учетной цены или с рыночной, подлежащей взысканию с материально ответственного лица?


В соответствии со статьей 220 НК в случае сверхнормативных потерь материальных ресурсов сумма НДС по ним подлежит исключению из зачета. При этом исключается сумма, ранее отнесенная в зачет. Значит, в вашей ситуации корректировка НДС, относимого в зачет, будет произведена на сумму 200 тыс.сум, то есть на сумму НДС с фактической (балансовой) стоимости ТМЗ, которая ранее была отнесена в зачет.

Как правильно рассчитывать НДС, если установлен единый тариф, но часть оборотов попадает под действие льготы?


В Вашем случае следует применять следующую систему расчета: при расчете НДС по кадастровым услугам, оказываемым юридическим лицам применяется формула НДС = установленный тариф/120*20 (130 240/120*20=21 707 сум), при предоставлении кадастровых услуг  населению применяется установленный тариф, при этом сумма включенного НДС будет равна нулю.

Каков порядок перехода на добровольную уплату НДС предприятия оптовой торговли? Распространяется ли льгота по НДС на предприятие, торгующее печатными изданиями? Если да, то нужен ли раздельный учет?


На добровольную уплату НДС без уведомления  налоговой инспекции могут перейти только предприятия торговли и общественного питания (статья 354 НК). Если ваше предприятие относится к предприятиям оптовой торговли, то перейти на добровольную уплату НДС можно без уведомления ГНИ, но только с начала года.