Мы отвечаем

НДС

Должны ли банки оформлять счета-фактуры, а также при сдаче расчета по НДС заполнять форму Реестра счетов-фактур (приложение №7 к расчету по НДС)?


В статье 222 НК приведены случаи, в которых не выставляются счета-фактуры. В числе прочих предусмотрено оформление банковских операций выпиской из лицевого счета клиента. В этом случае банки не выставляют счет-фактуру. Поскольку банки относятся к кредитным организациям, они реестры счетов-фактур в органы ГНИ не представляют.

Обязано ли предприятие – плательщик НДС при оформлении Справки-счета-фактуры о выполненных работах (понесенных затратах) начислить НДС, если в договоре подряда нет указания на то, учтен он в стоимости работ или нет?


Ваше предприятие, как плательщик НДС, дополнительно к стоимости выполненных работ обязано предъявить заказчику к оплате соответствующую сумму НДС, которая должна быть выделена  в Справке-счете-фактуре о выполненных работах (понесенных затратах).

Облагаются ли генподрядные услуги, оказываемые субподрядным организациям, налогом на добавленную стоимость?


Генеральный подрядчик обязан выписать счет-фактуру по услугам генподряда своему субподрядчику с указанием суммы начисленного НДС.

Начисляется ли НДС при оформлении счета-фактуры по обменной доверенности от АО своему подразделению УП, если поставщик материалов отпускает их без НДС?


При передаче материалов акционерным обществом своим структурным подразделениям переходит право собственности на эти материалы данным подразделениям акционерного общества. В связи с этим в данном случае у акционерного общества возникает оборот по реализации материалов и, соответственно, обязательство по уплате НДС.

1. Имеет ли право займодавец (ИП ООО «А») предоставить материалы в займы, которые были импортированы для собственных производственных нужд займодавца, а заемщик (ИП ООО «Б») вернуть займ импортированными материалами для собственных производственных нужд заемщика не оформляя КТС? 2. При возврате заемщиком займа возникает ли у заемщика обороты по НДС? 3. Какие проводки должны дать займодавец и заемщик по оборотам товарного займа? (Если займы были получены 01.01.2015 и погашены 01.02.2015)


Как правило, льготы по таможенным платежам предоставляются с целевым использованием сырья, а также целевым направлением средств, освободившихся в результате применения льгот. Так как предоставление «льготного» сырья по договору товарного займа является не целевым использованием, то и порядок таможенного оформления нарушается. За что к вам могут быть применены санкции в виде штрафов и пени.

Предприятие-комиссионер ошибочно выставило комитенту счет-фактуру на всю сумму выручки, вместо суммы вознаграждения. 1. Обязано ли предприятие, осуществляющее посредническую деятельность, уплатить сумму НДС, ошибочно указанную в счетах-фактурах? 2. Как определяется налогооблагаемая база по НДС предприятий, осуществляющих посредническую деятельность?


Статьей 118 НК предусмотрено наложение штрафа в размере 20% от суммы НДС, указанной в счете-фактуре, при реализации товаров, не облагаемых НДС. При этом поставщик обязан уплатить в бюджет сумму налога, указанную в счете-фактуре.

Как правильно использовать льготу по НДС, предусмотренную Распоряжением Президента Республики Узбекистан от 08.07.2013г. № Р-4099 «О мерах по реализации проекта «Водовод технической воды «Тахиаташ – Кунград», включая водозабор мощностью 50 тыс. куб.м/сутки в районе Тахиаташского гидроузла»?


Согласно  Распоряжению Президента Республики Узбекистан от 08.07.2013г. № Р-4099 товары (работы, услуги), в том числе оборудование, приобретаемые в рамках реализации  проекта  «Водовод технической воды «Тахиаташ – Кунград» (далее - Проект), включая водозабор мощностью 50 тыс. куб.м/сутки в районе Тахиаташского гидроузла», сроком до 1 августа 2015 года освобождены от НДС.

Нужно ли корректировать сумму НДС, взятого в зачет, на НДС со стоимости уценки возвратных отходов и суммы их естественной убыли ?


Корректировки суммы зачета НДС по нормам естественной убыли не требуется. Это необходимо, если образовалась убыль сверх норм в соответствии с пунктом 6 статьи 219 НК.

Должно ли предприятие – плательщик ЕНП оплатить НДС и налог на доходы нерезидента по услугам: монтаж оборудования, страхование , фрахт? По какой ставке?


Согласно статье 202 Налогового Кодекса РУз  обложению налогом на добавленную стоимость подлежат обороты по реализации товаров (работ, услуг), если местом их реализации является территория Республики Узбекистан.

Включается ли доход от метеообеспечения в налогооблагаемую базу по НДС?


Если метеообеспечение относится к гидрометеорологическим и аэрологическим работам,  то обороты по реализации данных работ освобождаются от НДС.

Вправе ли нефтебазы увеличивать отпускную цену на ГСМ при переходе на взаиморасчеты с АК «Узнефтепродукт» без учета НДС?


Предельные наценки нефтебаз АК "Узнефтепродукт" декларируются Министерством финансов Республики Узбекистан. Надбавка должна устанавливаться к цене приобретения. Соответственно, если цена приобретения увеличилась на 20 %, то и наценка нефтебаз также увеличивается на 20 %.

На какое число нужно сдать перерасчет в ГНИ по НДС, если предприятие перешло с добровольной уплаты НДС на уплату ЕНП, а по остаткам материалов НДС был отнесен на себестоимость стройматериалов? Куда в этом случае отнести НДС по незавершенному строительству?


Перерасчет по НДС (уточненный расчет), можно сдать в любой период времени, но до начала налоговой проверки согласно статье 46 НК. При этом необходимо учесть, что сумма НДС, принятая к зачету по использованным в незавершенном строительстве ТМЦ, также подлежит корректировке.

Облагается ли безвозмездная передача имущества другому юридическому лицу налогом на добавленную стоимость ?


В данной ситуации возможны разные варианты.

Какие доходные счета банка учитываются при начислении НДС, а какие имеют льготу по НДС?


Порядок начисления и уплаты НДС, а так же льготы отражены в Налоговом Кодексе РУз. Этому налогу посвящен большой раздел  VII, который так и называется «Налог на добавленную стоимость». Указанный порядок распространяется и на кредитные учреждения, к которым относится ваш банк.

Как правильно отразить в расчете НДС сумму оборота по терминалу? Как учесть то, что сумма НДС, которая включается в стоимость продукции, проданной по терминалу, будет приниматься к зачету? В приложении к расчету НДС заполняются формы 7 и 8 и принимаются в учет только счета-фактуры, а как быть с той продукцией, которая была продана по терминалу?


Если чек терминала не содержит записи о НДС, необходимо обратиться в банк, выдавший терминал, с просьбой настроить его так, чтобы выводились данные о НДС.  В случае, если это не возможно, рекомендуется выписывать дополнительно к чеку терминала счет-фактуру или товарный счет, которые содержат необходимые данные о сумме НДС и реквизитах контрагента.