Мы отвечаем

НДС

Начисляется ли НДС на убытки от услуг по пошиву готовой продукции из давальческого сырья?


Если стоимость реализации оказанных вами услуг (чистая выручка от реализации без НДС) оказалась меньше, чем себестоимость этих услуг, то налогооблагаемая база для расчета НДС принимается равной себестоимости.

Какими налогами облагается реализация российского программного обеспечения в Узбекистане? Возможно ли уменьшение налога при предоставления сертификата о двойном налогообложении между РФ и РУз? Имеются ли в налоговом кодексе РУз статьи о подобном налогообложении?


При условии представления вашей компанией сертификата, выданного Министерством финансов Российской Федерации (или уполномоченным им представителем) и подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, компания – источник выплаты дохода в Республике Узбекистан вправе использовать льготу, предусмотренную статьей 155 НК.

Платится ли НДС с импорта транспортных услуг, если они оказаны на территории Республики Узбекистан?


Если транспортные услуги оказывает зарубежное предприятие (нерезидент) юридическому лицу Узбекистана, то местом реализации признается страна, юридическим лицом которой является ее исполнитель. При этом следует отметить, что данное правило применяется независимо от места нахождения пункта отправления или назначения.

Облагается ли НДС безвозмездная передача сотрудникам продуктов питания, новогодних подарков, стройматериалов, или, согласно части 13 статьи 204 НК, при данной операции отсутствует облагаемая база по НДС?


При безвозмездной передаче товаров своим сотрудникам, приобретенных изначально для их безвозмездной передачи, НДС не возникает.

Является ли микрофирма , занимающаяся экспедированием грузов, плательщиком НДС ? В каких случаях возникает НДС ?


Если ваша микрофирма является плательщиком общеустановленных налогов, то, соответственно, является и плательщиком НДС с облагаемого оборота по реализации услуг (вознаграждения). При этом  налогооблагаемая база у экспедитора определяется исходя из суммы, подлежащей получению в виде вознаграждения за оказанные услуги, включающей в себя сумму НДС (статья 204 НК).

Возникает ли налогооблагаемая база по НДС при передаче имущества (основные средства и материалы) в качестве учредительного взноса в уставной капитал ООО?


Согласно статье 199 Налогового Кодекса Республики Узбекистан (НК РУз) передача прав собственности на имущество посредством вклада в уставный фонд является оборотом по реализации товаров (работ, услуг) и облагается налогом на добавленную стоимость.

Имеет ли право предприятие в расчете по НДС за 1-й квартал 2015 учесть остаток аванса по НДС за предыдущие периоды? Является ли такой остаток переходящим из одного налогового периода в другой для его возврата при соразмерном поступлении валютной выручки?


Да, Вы имеете право учесть остаток аванса по НДС в 1-м квартале 2015 года (равно как и в любом другом периоде), а также требовать его возврата в случае, если у Вас отсутствует задолженность по другим налогам.

Может ли предприятие оптовой торговли, плательщик единого налогового платежа, перейти на добровольную уплату НДС? При расчете НДС в налогооблагаемую базу будет включаться общая выручка по оптовой торговле или же только выручка экспортируемых товаров? Может ли наше предприятие относить в зачет сумму НДС по приобретаемым товарам для дальнейшей их перепродажи?

Строительная субподрядная организация предполагает перейти на уплату общеустановленных налогов. Каков порядок начисления и уплаты НДС, если выполнен объем субподрядных работ на сумму 10 000 000 сум, без НДС? Как в этом случае оформляется счет-фактура ?


В соответствии со статьями 224-226 НК РУз, налог на добавленную стоимость по облагаемым оборотам исчисляется исходя из налогооблагаемой базы и установленных ставок. Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет, определяется как разница между суммой исчисленного налога по облагаемому обороту и суммой налога, относимого в зачет в соответствии со статьей 218 НК РУз.

Облагаются ли НДС международные транспортно-экспедиторские услуги, оказанные предприятию нерезидентами РУз?

Облагаются ли НДС оригинал-макеты , изготовленные по заказу других полиграфических предприятий?

Каков порядок применения статьи 204 Налогового кодекса при определении налогооблагаемой базы по НДС при бесплатной или с учетом скидок передаче путевок, курсовок, абонементов и пр., а также ценных подарков, которые учитываются как невычитаемые расходы по налогу на прибыль и по ним не предусмотрен зачет НДС при их приобретении? Включается ли в объект обложения НДС оплата стоимости услуг, оказанных сторонними организациями физическим лицам?

Предприятие, плательщик НДС, производило отпуск продукции в возвратной таре. Но, в новом году приняло решение отпускать продукцию вместе с тарой (без возврата). Можно ли в новом году взять в зачет сумму НДС, приходящуюся на тару, оставшуюся на начало года?

Должно ли производственное предприятие, плательщик ЕНП, уплатить НДС со стоимости услуг по ремонту оборудования, оказанных специализированной иностранной организацией ?

Должно ли представительство иностранной компании оплатить НДС со стоимости реализованных автомобилей?


Представительства не должны уплачивать НДС в Узбекистане, в том числе при реализации основных средств.