Мы отвечаем
  • beta

НДС

Должны вы мы выставлять НДС покупателям (неплательщикам НДС), если по реализуемым товарам предоставлена льгота по НДС при импорте?
01.03.2019   ID вопроса: 13250   (ответов - 1)

Реализация оборудования является оборотом, облагаемым НДС.


Является ли внесение вклада в уставной фонд денежными средствами объектом налогообложения по НДС?
28.02.2019   ID вопроса: 13138   (ответов - 1)

Нет, вклады в уставный фонд в национальной или  иностранной валюте не являются объектом обложения  НДС.


Какое значение ставить в гр.6 счет-фактуры и будет ли такое заполнение корректно при формировании расчета НДС через персональный кабинет налогоплательщика?
28.02.2019   ID вопроса: 13200   (ответов - 1)

Независимо  от   применяемой  методики  расчета (от  последней  или  от  четвертой колонки) - результат  будет    одинаковый.


НДС входящий в части необлагаемого дохода ежемесячно списывается на затраты 94.30 или удельный вес рассчитывается нарастающим итогом до конца года и списывается в конце налогового периода?
28.02.2019   ID вопроса: 13296   (ответов - 1)

НДС по приобретенным товарам  используемым в облагаемых оборотах относиться в зачет в отчетном периоде. А по товарам (работам, услугам) использованным в необлагаемых оборотах учитывается в стоимости этих товаров.


Как определяется налогооблагаемая база по НДС при предоставлении имущества в оперативную аренду (прочие доходы) по цене ниже амортизационных отчислений этого имущества?
27.02.2019   ID вопроса: 13195   (ответов - 1)

Если сумма арендной платы, установленная договором на предоставление недвижимого имущества в аренду, ниже суммы арендной платы исходя из установленных минимальных ставок арендной платы, НДС исчисляется на основании минимальных ставок.


Какие бухгалтерские проводки нужно оформить при выделении НДС с остатков ТМЗ, чтобы отразилась новая себестоимость 1 единицы товара, если идентичные ТМЗ имеются в большом количестве?
27.02.2019   ID вопроса: 13193   (ответов - 1)

Бухгалтерские проводки при выделении НДС аналогичны как с 1 единицы ТМЗ, так и с нескольких идентичных ТМЗ.


Нужно ли выделять НДС из стоимости товаров, купленных за наличный расчет?
26.02.2019   ID вопроса: 13270   (ответов - 1)

Это зависит от того, является ли продавец плательщиком НДС или нет


Как вести раздельный учет по НДС?
26.02.2019   ID вопроса: 13160   (ответов - 1)

Учет ведется по выбору предприятия раздельным или пропорциональным методом.


Должно ли предприятие, в январе превысившее порог оборота в 1 млрд.сум, перейти в феврале на уплату ОНДС или УНДС?
26.02.2019   ID вопроса: 13155   (ответов - 1)

Да, должно. В рамках общеустановленной системы налогообложения ваше предприятие с 1 февраля  является плательщиком НДС.


Правильно ли по проектным работам применять УНДС в размере 7%, a по экспертизе -15%?
26.02.2019   ID вопроса: 13120   (ответов - 1)

Налоговым законодательством перечень профессиональных услуг, по которым должна быть применена ставка УНДС в размере 15% , не закрыт.


Может ли фирма, которая занимается торговлей взять в зачет НДС по аренде помещения и другим услугам?
26.02.2019   ID вопроса: 13086   (ответов - 1)

Если организация занимается только деятельностью, облагаемой НДС, то может.


К кому относится порядок исчисления облагаемого оборота по НДС, при реализации продукции переработки, согласно ПКМ РУз №684 от 24.08.18г пункт 2 абзац 1, к давальцу или к предприятию, которое перерабатывает давальческое зерно?
26.02.2019   ID вопроса: 13252   (ответов - 1)

Специальный порядок определения облагаемого оборота установлен для зерноперерабатывающих предприятий.


С какого числа наше предприятие переведено на уплату НДС, с 1 февраля (как было написано в заявлении) или после окончания 1 квартала?
26.02.2019   ID вопроса: 12976   (ответов - 1)

В данном случае ваше предприятие является плательщиком общеустановленных налогов, в том числе НДС, с 1 февраля 2019 года.


Как заполняются приходные и расходные кассовые ордера при розничной реализации товаров с НДС?
25.02.2019   ID вопроса: 13203   (ответов - 1)

Приходный кассовый ордер заполняется на общую сумму, с выделением суммы НДС. В расходном кассовом ордере сумма НДС не выделяется.


Имеет ли право предприятие, перешедшее с уплаты УНДС на уплату ОНДС, взять в зачет суммы НДС по остаткам ТМЗ на дату перехода на ОНДС?
25.02.2019   ID вопроса: 13198   (ответов - 1)

Да, при переходе с уплаты УНДС на уплату ОНДС предприятие имеет право взять в зачет суммы НДС по остаткам ТМЗ на дату перехода.