Мы отвечаем
  • beta

Единый налоговый платеж

1. Нужно ли удерживать налог при выплате процентов по займу? 2. Каковы налоговые последствия для получателя процентов? Обязан ли получатель процентов включить их в состав прочих доходов и обложить ЕНП по ставке основного вида деятельности? Не возникает ли в этой ситуации двойное налогообложение, когда проценты облагаются и у источника выплаты и у получателя процентов?
30.09.2016   ID вопроса: 7163   (ответов - 1)

Да, при выплате доходов в виде процентов вы обязаны удержать налог у источника выплаты по ставке 10%. Займодавцу выплачиваются проценты за минусом удержанного налога.


1. Можно ли реализовать оборудование, по которому была ранее применена льгота как по новому технологическому, по истечении трех лет, в т.ч. на экспорт? 2. Какие при этом возможны налоговые последствия, кроме включения суммы от реализации в расчет единого налогового платежа?
29.09.2016   ID вопроса: 7157   (ответов - 1)

Да, на внутреннем рынке оборудование реализовать можно без ограничений. Что касается экспорта, то имеется ряд машин, оборудования и механизмов по группам кодов ТН ВЭД, определенных законодательством, экспорт которых возможен только при соблюдении определенных условий.


Нужно ли платить ЕНП при передаче ТМЦ в заем по стоимости выше балансовой?
29.09.2016   ID вопроса: 7156   (ответов - 1)

Да, нужно. В вашем случае в налогооблагаемую базу ЕНП включается доход от выбытия кабин (п.1 ч.1 ст.132 НК, ст.133 НК, ст.355 НК).


Каков порядок налогообложения, если по итогу года оптовая торговля превышает строительство?
30.08.2016   ID вопроса: 6979   (ответов - 1)

Вы остаетесь плательщиками ЕНП при изменения основного вида деятельности со строительства на оптовую торговлю. Ставка ЕНП как для строительства, так и для оптовой торговли – 5%.


По какой ставке и в какие сроки платят ЕНП предприятия розничной торговли в г.Ташкенте?
26.08.2016   ID вопроса: 6976   (ответов - 1)

Предприятия розничной торговли, расположенные в городе Ташкент платят единый налоговый платеж (ЕНП) по ставке 4% от товарооборота за квартал, но не менее суммы установленного фиксированного налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговую деятельность.


Каким налогом и у кого облагаются доходы в виде процентов по займу, если займодавец - юридическое лицо, а заемщик - физическое лицо? Как это отразить в налоговой отчетности?
25.08.2016   ID вопроса: 6954   (ответов - 1)

Проценты включаются в налогооблагаемую базу по ЕНП у займодавца и облагаются налогом по ставке основного вида деятельности. При этом в ГНИ сдается только Расчет ЕНП со всеми необходимыми приложениями к нему (приложение № 13  к Постановлению N 2439 «Об утверждении форм налоговой отчетности» от 22.03.2013 г.).


1) По какой ставке рассчитывать и уплачивать ЕНП по выполненным депозитарным операциям? 2) Как отразить в бухгалтерском учете удержанную часть от комиссионного вознаграждения, направленную в гарантийный фонд? 3) Как правильно отразить поступление валютной выручки при формировании расчета суммы валютной выручки, подлежащей обязательной продаже, ежеквартально предоставляемой в ГНИ, при условии удержания части комиссионного вознаграждения в иностранной валюте в гарантийный фонд. 4) Какие налоговые последствия могут возникнуть, при оказании вышеуказанных услуг в иностранной валюте.
23.08.2016   ID вопроса: 6913   (ответов - 1)

Если в вашем договоре депозитарные услуги выделено отдельно, определяются по отдельному тарифу, вы выделяете их отдельной строкой в счете-фактуре, то их можно рассматривать как отдельный вид деятельности, так как депозитарные услуги относятся к вспомогательной деятельности по предосталению финансовых услуг и не являются брокерскими.В этом случае выручка от депозитарных услуг облагается по ставке ЕНП 5 % .


Имеет ли право предприятие продать автомобиль физическому лицу на основании договора купли – продажи? Какие налоговые последствия возникнут у предприятия, если реализовать авто: 1. по цене выше остаточной стоимости, 2. по цене остаточной стоимости 3. по цене ниже остаточной стоимости?
19.08.2016   ID вопроса: 6903   (ответов - 1)

Реализовать транспортное средство предприятие имеет право как юридическому, так и физическому лицу.


Как рассчитать ЕНП с выручки от сдачи в аренду ОС и инвентаря, если выручка от аренды ОС и инвентаря ниже себестоимости оказываемой услуги?
01.08.2016   ID вопроса: 6737   (ответов - 1)

Если вы оказывали услуги по цене ниже себестоимости, в налогооблагаемую базу ЕНП включается фактическая выручка от реализации услуг, подтвержденная счетами-фактурами.


Каков порядок налогообложения, если предприятие во 2 полугодии получит лицензию на оптовую торговлю, но при этом будет осуществлять реализацию товаров по безналичному расчету в пределах 10% от общего объема товарооборота за прошедший месяц и розничную (преобладающая доля выручки)?
01.08.2016   ID вопроса: 6726   (ответов - 1)

Если предприятиями розничной торговли реализация товаров по безналичному расчету осуществляется в пределах предусмотренных законодательством ограничений (10%), то в целях налогообложения указанный товарооборот рассматривается как розничный и облагается по ставкам ЕНП, установленным для предприятий розничной торговли.


Как определяется выручка по ЕНП у предприятия, осуществляющего несколько видов деятельности, для применения льготы по новому технологическому оборудованию? Как рассчитывается данная льгота, если оборудование введено в эксплуатацию во 2 квартале текущего года? Как отражается эта льгота в бухгалтерском учете?
29.07.2016   ID вопроса: 6732   (ответов - 1)

Применение данной льготы регламентируется Положением «О порядке применения льгот хозяйствующими субъектами, осуществляющими модернизацию, техническое и технологическое перевооружение производства, расширение производства в форме нового строительства, реконструкцию зданий и сооружений, используемых для производственных нужд» (рег. № 1688 от 11.06.2007 г., далее Положение № 1688).


Что служит объектом обложения ЕНП – объем работ, выполненный собственными силами, или общий генподрядный объем?
22.07.2016   ID вопроса: 6693   (ответов - 1)

Объектом обложения ЕНП является валовая выручка, в состав которой включаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) и прочие доходы. При этом у строительных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных, пусконаладочных, проектно-изыскательских и научно-исследовательских организаций выручкой от реализации работ (услуг) признается выручка от реализации работ, выполненных собственными силами.


Как уплачивается налог с процентов, если получает их предприятие оптовой торговли (плательщик ЕНП), а выплачивает физическое лицо?
18.07.2016   ID вопроса: 6537   (ответов - 1)

Доход предприятия в виде процентов, полученный от физического лица является прочим доходом юридического лица, и должен облагаться по ставкам ЕНП, установленным для его основного вида деятельности.


Каков порядок применения льгот по единому налоговому платежу для предприятия, осуществляющего несколько видов деятельности: экспорт сельхозпродукции, реализацию на внутреннем рынке импортных товаров и заготовительную деятельность, при этом доля экспорта составляет более 30% от общего объема реализации?
05.07.2016   ID вопроса: 6583   (ответов - 1)

Если доля экспорта товаров, работ, услуг собственного производства за свободно конвертируемую валюту превышает 30% общего объема реализации, включая обороты по другим видам деятельности, то снижение ставки ЕНП распространяется на все виды деятельности предприятия.


Применяется ли норма пункта 6 части 1 статьи 356 НК об уменьшении налогооблагаемой базы по ЕНП на сумму прочих доходов, полученных в виде скидок, ко всем скидкам, полученным от поставщиков (торговые, денежные скидки и товарные скидки в виде бонусного товара)?
30.06.2016   ID вопроса: 6513   (ответов - 1)

В соответствии со статьей 356 НК РУз налогооблагаемая база уменьшается на сумму прочих доходов, полученных в виде скидки от поставщиков. При этом следует отметить, что на счета учета прочих доходов  в соответствии с НСБУ №4 "Товарно-материальные запасы" (Рег. N 1595 от 17.07.2006 г.) относятся только денежные скидки.