Мы отвечаем

Единый налоговый платеж

1. Возникает ли налогообложение при передаче лекарственных средств аптекам собственной розничной сети (не юрлицам) по покупной стоимости? 2. Ведется ли раздельный учет, уплачиваются ли отдельно ЕНП 3% от оптового и 3% от розничного товарооборота? 3. При закупе у местных компаний (торговых или производителей) наша торговая наценка должна рассчитываться от базовой цены или отпускной цены, указанной в счете-фактуре поставщика?

Какие налоговые последствия будут у предприятия в связи с прощением кредиторской задолженности, если оно использует льготу по ЕНП согласно ПП №2687 от 21.12.2016г.?

При получении финансовой скидки от инопартнера, платим ли мы ЕНП с этой скидки?


Получатель финансовой скидки не уплачивает ЕНП с суммы скидки.

Как изменится налогообложение производственной микрофирмы, плательщика ЕНП в 2018 году, если она арендует у физлица помещения площадью 1000 кв.м.? Должны ли мы платить налог на имущество и налог за пользование водными ресурсами?

Как определить минимальный размер ЕНП, если в IV квартале 2017 года преобладает выручка от розничной реализации моторных масел?

1.Какие при этом возникают налоговые последствия? Будем ли мы оплачивать НДС от производимой нами продукции? 2.Возможна ли реализация на экспорт данной продукции и какие обязательства у нас возникнут?

Какую ставку единого налогового платежа применять АГНКС в данной ситуации : 5% код 100 –производство или 4% код 108 –торговля по ОКЭД. И сохраняется ли при расчете ЕНП код 108 (розничная торговля) применение понижающего коэффициента.


Плательщики ЕНП, занимающиеся несколькими видами деятельности, по которым установлены разные объекты налогообложения и (или) ставки ЕНП, должны вести раздельный учет по этим видам деятельности и уплачивать ЕНП по ставкам, установленным для соответствующих категорий налогоплательщиков.

1.Должна ли облагаться ЕНП выручка по оптовой торговле, если предприятие освобождено от уплаты ЕНП согласно ПП №2595 от 16.09.2016г.? 2. Должно ли предприятие с 1 января 2018 года уплачивать земельный налог, если есть освобождение от уплаты ЕНП по ПП №2595 от 16.09.2016 г.?

Имеет ли право предприятие применить льготу по ЕНП, указанную в п.8 прил.№10-1 ПП №2699 от 27.12.2016г., если оно оказывает услуги по предоставлению персонала и доля экспорта этих услуг в общем объеме реализации за 2017 год составляет 100%?

Как будет облагаться ЕНП реализация готовой продукции ниже себестоимости, если предприятие подпадает под налоговые и таможенные льготы по ПП №1050 от 28.01.2009г. и ПП №2687 от 21.12.2016г.?

Как начисляется ЕНП, если предприятие регистрирует за 17000 сум единицу доменного имени, которое было куплено за 16000 сум?

Уменьшается ли сумма ЕНП подлежащие к уплате? Как оформить возврат излишне уплаченного НДС?

1.Применяется ли понижающий коэффициент 0,5 при расчете трехкратного земельного налога при исчислении ЕНП в течение года, если выручка от производственной деятельности была только в 4-квартале? 2.Применяется ли понижающий коэффициент 0,5 при расчете трехкратного земельного налога при исчислении ЕНП, если в отчетном квартале не было выручки от производства товаров, а был только прочий доход от сдачи имущества в оперативную аренду?

Дата уплаты юридическим лицом ЕНП с учетом суммы трехкратного земельного налога, по выделенному земельному участку


Уплата ЕНП с учетом суммы трехкратного земельного налога осуществляется с момента государственной регистрации прав на земельный участок.

1.Должен ли земельный участок, выделенный по решению Хокима, приниматься на баланс предприятия? 2. С какого периода выделенный участок должен учитываться при расчете минимального размера ЕНП?