Мы отвечаем

Единый налоговый платеж

1. Считается ли налогооблагаемым оборотом по ЕНП возврат товара у покупателя данного товара? 2.Как правильно оформить возвратную накладную (если можно образец заполненной возвратной накладной)?


Нет, возврат товара поставщику не является налогооблагаемым оборотом по ЕНП.

1.Облагается ли ЕНП в 2017 году возврат гос. пошлины, оплаченной в июне 2016 года и отнесенной на расходы периода? 2.Какими бухгалтерскими проводками оформить возврат ранее списанной на расходы периода гос. пошлины?


Сумма возврата ранее оплаченной госпошлины и списанной на расходы периода не облагается ЕНП, поскольку государственная пошлина относится к обязательным платежам.

Какие возникают налоговые последствия по ЕНП и НДС при использовании материалов, приобретенных на стороне для собственных производственных нужд?

1.Будут ли являться услуги по ремонту б/у стульев прочим доходом предприятия или их необходимо классифицировать как отдельный вид деятельности? 2.Если это вид деятельности, то какой? 3.Каким будет налогообложение в данном случае?


Нет, прочим доходом выполненные работы являться не будут.

В соответствии со ст.355 НК следует ли сумму уценки товара, относимую на расходы, при определении налогооблагаемой валовой выручки добавлять к чистой выручке от реализации товаров?


Уценка медикаментов до установленных фиксированных цен при их реализации в любом случае не включается в налогооблагаемую базу по ЕНП.

Какие налоговые последствия возникают при передаче ТМЦ учредителю в счет дивидендов?


При передаче ТМЦ учредителю в счет дивидендов в первую очередь необходимо удержать налог с дивидендов по ставке 10 %. На оставшуюся сумму дивидендов (90%) выдаются ТМЦ. Кроме того может возникнуть ЕНП.

Какая ставка ЕНП должна применяться к выручке от предоставления в аренду столовой?


Должна применяться ставка ЕНП для всех отраслей экономики – 5%.

Может ли ген.подрядчик уплачивать ЕНП от продажи квартир из налогооблагаемой базы за вычетом расходов по услугам подрядчиков?


Нет, объектом обложения ЕНП является весь объем выручки от реализации квартир.

Какие налоговые последствия следуют из договора безвозмездного пользования основным средством при передаче его индивидуальному предпринимателю? Из какой суммы рассчитывается налог если имущество передано без оплаты во временное пользование, а балансовая стоимость ОС - 2000 тыс.сум ?


Если вы сдаете в аренду недвижимое имущество, то налог у юридического лица начисляется исходя из минимальных ставок аренды за пользование государственными объектами недвижимости. Если же основное средство не является недвижимым имуществом, то предприятие должно включить в облагаемую выручку себестоимость оказанных услуг.

1) Что является налоговой базой при начислении единого налогового платежа для лизинговой организации: маржа за вычетом процентов банка, т.е. валовая прибыль от реализации услуг (строка 030, форма №2) или чистая выручка от реализации услуг (строка 010, форма №2)? 2) Предусмотрен ли каким либо нормативным актом порядок, при котором при определении налогооблагаемой базы лизинговой организации доходы определяются как разница между маржой лизингодателя и процентами банка по кредитам, полученным на приобретение объекта лизинга?


Сумма процентов  по кредитам банка, полученных с целью приобретения объекта лизинга, не может быть отнесена в уменьшение налогооблагаемой базы лизингодателя.

Как рассчитать налогооблагаемую базу ЕНП при продаже квартир ниже себестоимости?


Налогоплательщик, осуществляющий реализацию произведенной продукции  ниже себестоимости производства, принимает в качестве объекта обложения ЕНП её себестоимость .

Как быть с применённой льготой по ЕНП, если товар, проданный за валюту, будет возвращен? По какой цене принимать обратно товар?


Льгота по ЕНП в зависимости от доли экспорта пересчитываться не должна при правильном оформлении корректировки налогооблагаемой базы.

1. Будут ли рассматриваться в качестве безвозмездной передачи и облагаться ЕНП по ставке основного вида деятельности авиабилеты, врученные сотрудникам организаций, победившим в акции организации? Как рассматриваются расходы по проживанию и трансферу? 2. Является ли наша фирма источником выплаты для сотрудников выигравших организаций?


Нет, данные расходы фирмы не облагаются ЕНП. Ваша фирма выступает источником выплаты доходов в виде материальной выгоды физических лиц.

Какой понижающий коэффициент применяется строительной организацией в случае отсутствия объемов работ при расчёте минимального размера ЕНП?


В случае отсутствия объемов работ понижающий коэффициент не применяется.

Имеются ли льготы по ЕНП для вновь созданных предприятий- производителей хлебо-булочных изделий?


Cпециальных  льгот по уплате ЕНП для предприятий - производителей  хлебо-булочных изделий не предусмотрено. Но Ваше предприятие может воспользоваться несколькими общими льготами.