Мы отвечаем

Единый налоговый платеж

Как определяется выручка по ЕНП у предприятия, осуществляющего несколько видов деятельности, для применения льготы по новому технологическому оборудованию? Как рассчитывается данная льгота, если оборудование введено в эксплуатацию во 2 квартале текущего года? Как отражается эта льгота в бухгалтерском учете?


Применение данной льготы регламентируется Положением «О порядке применения льгот хозяйствующими субъектами, осуществляющими модернизацию, техническое и технологическое перевооружение производства, расширение производства в форме нового строительства, реконструкцию зданий и сооружений, используемых для производственных нужд» (рег. № 1688 от 11.06.2007 г., далее Положение № 1688).

Что служит объектом обложения ЕНП – объем работ, выполненный собственными силами, или общий генподрядный объем?


Объектом обложения ЕНП является валовая выручка, в состав которой включаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) и прочие доходы. При этом у строительных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных, пусконаладочных, проектно-изыскательских и научно-исследовательских организаций выручкой от реализации работ (услуг) признается выручка от реализации работ, выполненных собственными силами.

Как уплачивается налог с процентов, если получает их предприятие оптовой торговли (плательщик ЕНП), а выплачивает физическое лицо?


Доход предприятия в виде процентов, полученный от физического лица является прочим доходом юридического лица, и должен облагаться по ставкам ЕНП, установленным для его основного вида деятельности.

Каков порядок применения льгот по единому налоговому платежу для предприятия, осуществляющего несколько видов деятельности: экспорт сельхозпродукции, реализацию на внутреннем рынке импортных товаров и заготовительную деятельность, при этом доля экспорта составляет более 30% от общего объема реализации?


Если доля экспорта товаров, работ, услуг собственного производства за свободно конвертируемую валюту превышает 30% общего объема реализации, включая обороты по другим видам деятельности, то снижение ставки ЕНП распространяется на все виды деятельности предприятия.

Применяется ли норма пункта 6 части 1 статьи 356 НК об уменьшении налогооблагаемой базы по ЕНП на сумму прочих доходов, полученных в виде скидок, ко всем скидкам, полученным от поставщиков (торговые, денежные скидки и товарные скидки в виде бонусного товара)?


В соответствии со статьей 356 НК РУз налогооблагаемая база уменьшается на сумму прочих доходов, полученных в виде скидки от поставщиков. При этом следует отметить, что на счета учета прочих доходов  в соответствии с НСБУ №4 "Товарно-материальные запасы" (Рег. N 1595 от 17.07.2006 г.) относятся только денежные скидки.

Будет ли учитываться как прочий доход при расчете ЕНП сумма выбытия ТМЦ по себестоимости в счет уменьшения доли учредителя?


Если материалы передаются по себестоимости, то налоговых последствий по ЕНП не возникает. Передача готовой продукции или товаров в счет оплаты учредителю части его доли рассматривается как их реализация. Соответственно, вся выручка от их реализации включается в налогооблагаемую базу по ЕНП (статья 355 НК).

Должно ли предприятие в каждом отдельном случае реализации продукта (муки) ниже себестоимости, начислять и уплачивать ЕНП с разницы между реализацией и себестоимостью, если общая стоимость реализация этого продукта (муки) за отчетный период превышает его себестоимость?


Да, должно.Убыток определяется по каждой конкретной операции, т.е. убыток от таких операций не перекрывается выручкой (доходом) по другим.

1.Включается ли сумма от списания неизрасходованной части резерва по сомнительным долгам в налогооблагаемую базу по ЕНП? 2. Как отразить данную ситуацию в отчете по ЕНП?


Т.к. доход от списания неизрасходованной части резерва будет признан прочим, никаких вычетов из налогооблагаемой базы Налоговым Кодексом в отношении данной суммы не предусмотрено, следовательно, он подлежит обложению ЕНП (ст. 355 НК РУз) и будет отражаться в Приложении №2 к Расчету ЕНП в строке 180 «Иные доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией товаров".

Как правильно рассчитать ЕНП с учетом минимального размера, если предприятие занимается розничной торговлей продовольственными товарами и табачной продукцией?


Сумма ЕНП, подлежащая уплате в целом по предприятию, должна быть не ниже размера фиксированного налога, установленного для индивидуального предпринимателя, осуществляющего розничную торговлю продовольственными товарами.

1. Должно ли НОУ уплачивать ЕНП по минимальному размеру - трехкратному земельному налогу, если деятельность не осуществляется из-за отсутствия лицензии? 2. Вправе ли НОУ как вновь созданный субъект предпринимательства воспользоваться освобождением от уплаты ЕНП и ЕСП по минимальному размеру в течение 6 месяцев с даты госрегистрации? 3. Распространяется ли на НОУ льгота по ЕНП согласно ПП-1754 от 10.05.2012г.? 4. Нужно ли сообщить в письменном виде в налоговые органы о применяемых льготах?


Как вновь созданный субъект малого предпринимательства вы вправе не учитывать минимальный размер ЕНП при его уплате. Его следует учитывать начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором истекло 6 месяцев с даты госрегистрации предприятия.

Какова ставка ЕНП на 2015 год для организации по монтажу отопительных систем (ОКОНХ 61110)?


Если по основному виду деятельности ваше предприятие относится к строительным организациям, вне зависимости от специализации строительных работ, то с выручки от данного вида деятельности ЕНП за 2015 год рассчитывается по ставке 5%.

Как применять понижающие коэффициенты при расчете минимального размера ЕНП, если предприятие занимается оптовой торговлей и резкой стальных листов?


Понижающий коэффициент необходимо устанавливать в зависимости от основного вида деятельности по итогам отчетного квартала не нарастающим итогом.

Должно ли производственное предприятие, плательщик ЕНП, уплачивать единый земельный налог с участка, на котором на основании решения хокима построен спортивный комплекс и сдан в аренду?


Ваше предприятие не может быть плательщиком единого земельного налога, так как  по роду своей деятельности не соотвествует определенным в законе условиям.

1. Должна ли фирма платить ЕЗН, если занимается экспортом сельхозпродукции и арендует у фермеров 200 га земли? Если да, то по какой ставке, если земельный участок находится в Джаркурганском районе Сурхандарьинской области? 2. С конвертируемой валюты удерживается 5 % налога как только выручка поступает на расчетный счет, правильно ли это?


Так как ваше предприятие не имеет собственных земельных участков, выделенных органами госвласти на местах (хокимиятом области или района), а в своей деятельности вы используете земли, арендованные у фермерских хозяйств, в соответствии с требованиями статьи 362 НК РУз, вы не будете относиться к сельхоз товаропроизводителям, соответственно не будете являться плательщиком единого земельного налога.

Как правильно рассчитать ЕНП вновь созданному предприятию торговли алкогольной продукцией, если предприятие зарегистрировано в середине квартала?


Вновь созданные юридические лица, зарегистрированные как предприятия торговли, уплачивают единый налоговый платеж с даты их государственной регистрации (статья 352 НК РУз).