Мы отвечаем

Необходимость предоставления малым предприятием органу по труду информации о наличии вакансий и предстоящем увольнении работников

У нашей бабушки семь пятниц на неделе. Переписывает она завещание без предупреждения. Кто может ее остановить?

Я хочу, чтобы все мое имущество перешло после смерти только к моему единственному сыну. Я не замужем. У меня есть сестра и племянница. У сына есть ребенок. Сын не женат. Должна ли я составить завещание?


В силу статьи 1135 ГК наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Недавно погиб мой отец, завещания не оставил. После ухода из нашей семьи он официально зарегистрировал брак с другой женщиной, там у него родился ребенок. Как при таких условиях будет делиться наследство?


Если нет завещания, то наследование осуществляется по закону: наследники призываются к наследованию в порядке очередности.

Я являюсь одной из наследниц отца, но проживаю отдельно от него. Каким образом можно узнать содержание завещания и существует ли оно вообще?

Может ли работодатель взыскать через суд средства, выплаченные работнику за неотработанные дни отпуска?

Я хочу составить завещание на свою квартиру, где проживает еще и моя супруга. В связи с этим у меня такие вопросы: обязательно ли оформлять завещание у нотариуса и нужно ли получить согласие моей жены?

Можно ли подарить квартиру, если на нее уже составлено завещание?


Вы можете подарить квартиру не отменяя завещания - ведь его действительность в отношении квартиры определяется только на момент смерти наследодателя.

После смерти мамы сестра предложила отказаться мне от наследства в ее пользу, мол, так волокиты меньше будет, а придет время, и она дарственную напишет обратно на меня. В силу моей молодости и наивности, я выполнил ее просьбу. На данный момент сестра предлагает купить мне ее долю. Можно ли оспорить мой отказ от наследства?

Мои родители были разведены, когда мне было 3 года. Меня усыновил новый муж мамы. Недавно мой родной отец умер. Осталась квартира. Могу ли я рассчитывать на долю в наследстве?

У моей мамы умер брат. Осталась его жена. Детей и родителей нет. Имеет ли она право на наследство брата?


При наследовании по закону наследники призываются к наследованию в порядке очередности.

От первого брака у мужа есть сын. Мы купили дом и оформили на меня. Муж и наша совместная дочь прописаны в этом доме. Имеет ли право сын на долю отца в случае его смерти?


При наследовании по закону наследники призываются к наследованию в порядке очередности.

30 лет прожили в гражданском браке. У нас большая квартира и много нажитого имущества. Совместному сыну 23 года. У мужа есть еще двое детей. Имею ли я право на квартиру? Завещания нет.

Возможность заключения ГУП трудового договора по совместительству или ГПД с работниками исполнительных органов власти, депутатами ОМ

Условия ведения карточки Т-2