Мы отвечаем

У меня новый биометрический паспорт, я нахожусь на территории России и теперь мне срочно нужно съездить по делам в Литву, нужно ли мне обращаться в ОВИР?

Могу ли я поменять паспорт на том основании, что он очень изношен? И как быстро это сделают?

Может ли человек, после получения гражданства в другом государстве подать заявления о выходе из гражданства?

Могу ли я подать документы для получения выездного стикера в нашем Посольстве в России?

Вся семья — граждане Российской Федерации, но наш отец - гражданин Узбекистана, имеющий российскую прописку. Для обмена паспорта он выехал в Узбекистан, может ли он поменять там паспорт на биометрический?

Я гражданин Узбекистана, но уже 10 лет имею вид на жительство в Казахстане. По поводу обмена паспорта обратился в наше посольство в Алматы, где мне ответили, что биометрические паспорта еще не предоставляют. Если до 31 декабря 2015 года я не по своей вине не поменяю паспорт, то грозит ли мне это штрафом?


Если действительно причина заключается в отсутствии биометрических паспортов в Посольстве Республики Узбекистан вам стоит приехать в город Ташкент и обратиться в Консульское управление МИД Республики Узбекистан, которое должно помочь в решении вашего вопроса.

В чем плюсы нотариального оформления договора займа между двумя людьми? Какой размер государственной пошлины за нотариальное оформление такого договора?


Нотариальное оформление договоров займа имеет ряд положительных моментов, связанных как с процессом заключения, так и исполнения данных договоров. За удостоверение договора займа госпошлина составляет 1% от суммы договора, но не менее 20% МРЗП (подпункт «д» пункта 4 Ставок государственной пошлины).

Является ли залог оборудования отчуждением имущества?


По нашему мнению, исходя из определения залога в Законе "О залоге" и Гражданском кодексе передачу оборудования в залог банку можно признать сделкой по отчуждению имущества.

Можно ли пересмотреть определение суда о рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствами, в связи с тем, что данные обстоятельства отпали?


В настоящий момент  законодательство не предусматривают запрета при наличии оснований, предусмотренных статьей 204 Хозяйственного процессуального кодекса, на пересмотр ранее вынесенного по вновь открывшимся обстоятельствам определения.

При рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам заявитель обосновывал свою позицию правилами, которые хозсуды применяют при рассмотрении дела в первой инстанции. Хотелось бы знать, какими правилами руководствуются хозсуды при рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам?


Пересмотр судебного акта возможен при наличии оснований, предусмотренных статьей 204 Хозяйтсвенного процессуального кодекса

Человек без моего согласия проводит обучение по разработанной мной технологии и с использованием моих материалов. Какие действия я могу предпринять в отношении этого человека?


Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении причиненных убытков, компенсации морального вреда и признании ваших авторских прав.

Я собираюсь занять знакомому 10 000 000 сум. Должен ли я заключить какой-то отдельный договор или достаточно расписки? Нужны ли при этом свидетели?


Договор должен быть совершен в простой письменной форме,если его сумма превышает 10-кратный минимальный размер заработной платы. Наличие свидетелей не является обязательным. 

Как распределить автомобили между учредителями ООО при его добровольной ликвидации?


Прежде всего нужно принять решение о распределении имущества между учредителями пропорционально внесенным вкладам в уставный фонд общества и передаче каждому из них соответствующего автомобиля с указанием его марки и остаточной балансовой стоимости. Данный вопрос решается на общем собрании учредителей и оформляется его протоколом о распределении имущества между учредителями при ликвидации общества.

Обязательно ли в хозяйственном договоре прописывать ответственность сторон при неисполнении или ненадлежащем исполнении договорных обязательств? Можно ли указать в нем штрафные санкции – штраф и пеню – одновременно? В каких случаях нужно указывать штраф, а в каких – пеню?


В хозяйственном договоре обязательно должна быть предусмотрена ответственность сторон при неисполнении или ненадлежащем исполнении договорных обязательств. 

Вправе ли работник консалтинговой компании представлять интересы предприятия-заказчика в хозсуде на основании доверенности?


Да, вправе, при условии надлежащего оформления полномочий на ведение дела в хозсуде. В соответствии с частью первой статьи 49 ХПК дела организаций ведут в хозяйственном суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законодательством или учредительными документами, и их представители.