Мы отвечаем

Должно ли было предприятие произвести перерасчет НДФЛ по ставке 12% по доходу иностранного физлица за предыдущие месяцы 2019 года, до того как он стал резидентом по истечении 182-х дней?


После того, как в 2019 году по истечении 182-х дней физлицо стало резидентом Республики Узбекистан, его зарплата должна была облагаться НДФЛ по ставке 12%, и предприятию-работодателю было необходимо произвести перерасчет НДФЛ по ставке 12% за дни, приходящиеся на 2019 год из периода нерезидентства физлица.

ООО имеет розничный магазин. Обслуживающий банк предлагает услугу кэшбэк при условии, что клиенты будут открывать карты в данном банке и при покупке на данную карту в нашем магазине будут иметь кэшбэк (возврат денежных средств в размере 2%). Как рассчитать НДС? Как это отразится в отчетах НДС? Каким образом это отражается в онлайн-кассовом аппарате?


Если банк предлагает бонусную программу (кэшбэк), прежде всего следует внимательно с ней ознакомиться, продумать налоговые риски и рассчитать финансовый результат.

1) Основное средство ККМ приходуется по цене (первоначальная балансовая стоимость) - 3 000 000 или 3 323 000 сум ?


Онлайн-ККМ приходуете в состав активов по стоимости 3 000 000 сум.

Имеет ли право предприятие применить льготу по НДФЛ на сумму заработной платы работника, направленной на оплату заочного обучения в вузе РУз?


Да, предприятие имеет право применить льготу по НДФЛ на сумму заработной платы работника, направленной на оплату заочного обучения в вузе РУз.

1. Облагаются ли НДС туристические услуги, которые предприятие оказывает иностранцам на территории Узбекистана? 2. Имеет ли право предприятие на зачет НДС по приобретенным товарам (услугам) для оказания этих туристических услуг?


Так как предприятие оказывает туристические услуги на территории Узбекистана, в целях налогообложения НДС местом их реализации признается территория Республики Узбекистан.

Правильно ли при исчислении налога на прибыль и формировании отчета о финансовых результатах суммы расходов включать без НДС, взятых в зачет?


Да, правильно. Суммы НДС, принятые в зачет, не являются расходами предприятия. Они засчитываются в счет НДС, уплачиваемого в бюджет.

Имеет ли право наше предприятие реализовать лакокрасочную продукцию предприятию, приобретающему ее для выполнения работ, приобретаемых за счет привлекаемых и гарантируемых РУз заемных средств в рамках инвестиционных проектов с участием международных финансовых институтов и зарубежных правительственных финансовых организаций?


Для применения освобождения от НДС вам необходимо изучить заемное соглашение, по которому выделены заемные средства для выполнения работ со стороны «ENTER Engineering Pte.Ltd.».

1. Какие налоговые последствия для арендодателя влечет ремонт арендатором арендуемого помещения в счет арендной платы в соответствии с договором аренды? 2. Как арендодателю учесть ремонт, который произвел арендатор?


Затраты арендатора на улучшение арендованного здания (благоустройство, достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение и т.п.) отражаются у арендодателя как капитальные вложения, увеличивающие стоимость здания.

В каком размере оплачивать пособие по временной нетрудоспособности в случаях, когда работники сами болели коронавирусной инфекцией или ухаживали за детьми и внуками, заразившимися коронавирусом?


Пунктом 16 УП-5969 от 19.03.2020 г. установлено, что родителям (лицам, их заменяющим, опекунам, попечителям), помещенным в карантин в связи с заражением коронавирусной инфекцией или подозрением на заражение, а также лицам, осуществляющим уход за их ребенком в возрасте до 14 лет, выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% от средней заработной платы.

Какие налоги платит предприятие, занимающееся предоставлением объектов в лизинг, по данному виду деятельности?


Налоговые обязательства у лизингодателя возникают исходя из применяемого порядка налогообложения.

Может ли плательщик НДС взять в зачет НДС по зданию, приобретенному в декабре 2019 года?


В декабре 2019 года ваше предприятие могло взять в зачет 1/36 часть НДС, выделенного в счете-фактуре при приобретении здания.

Должно ли физлицо, получившее доходы по договору ГПХ, представить декларацию о совокупном годовом доходе в налоговую службу по месту постоянного жительства не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным?


НК не предусматривает возможности включать в договор ГПХ, заключенный между резидентами РУз, условие о самостоятельной уплате НДФЛ физлицом путем подачи декларации.

Считается ли сумма аренды жилого помещения командировочным расходом и нужно ли облагать НДФЛ? Облагается ли сумма арендного платежа жилого помещения у физического лица НДФЛ?


Да, оплата арендного платежа постоянным учреждением по найму жилого помещения для командированного сотрудника признается его расходами и не рассматривается в качестве доходов командированного сотрудника.

Какие существуют дисциплинарные наказания и предупреждения для бухгалтеров, если он при оплате отправил денежные средства другому поставщику, в результате чего организация была вынуждена оплатить значительную сумму в виде комиссии банку?


Требования Трудового кодекса, в том числе в части дисциплины труда, дисциплинарных взысканий, не имеют каких-либо исключений. Они едины для всех работников, независимо от занимаемых должностей.

1. К какому в виду будет относиться деятельность ИП по скупке у населения старой техники, и ее реализации после реставрации и комплектации запасных частей? 2. Как приходовать от населения старую оргтехнику? 3. Как реализовывать отреставрированную технику?


В рассматриваемом случае деятельность по реализации б/у техники подпадает под вид деятельности - «розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами».