Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 06.05.1999 г. N 223 "О мерах по дальнейшему совершенствованию биржевой и ярмарочной торговли в Республике Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

06.05.1999 г.

N 223



О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БИРЖЕВОЙ

И ВЫСТАВОЧНО-ЯРМАРОЧНОЙ ТОРГОВЛИ

В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН

В целях дальнейшего повышения эффективности деятельности товарно-сырьевых бирж, как связующего звена между производителем и потребителем продукции и действенного механизма рыночной инфраструктуры, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Порядок заключения импортных контрактов на торгах товарно-сырьевых бирж Республики Узбекистан согласно приложению N 1.


2. Госкомимуществу Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок разработать и зарегистрировать в Министерстве юстиции Республики Узбекистан Положение о расчетных (клиринговых) палатах товарно-сырьевых бирж республики.

3. Рекомендовать предприятиям и специализированным внешнеторговым объединениям и фирмам министерств и ведомств, членам Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан, членам Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана заключать сделки, как правило, на биржах и ярмарках, обеспечив конкурентность, доступность и прозрачность сделок.

4. Национальному информационному агентству Узбекистана обеспечить регулярную публикацию в средствах массовой информации биржевых котировок на основные виды товаров и сырья, представленных Советом бирж.


5. Министерствам и ведомствам Республики Узбекистан в месячный срок в установленном порядке привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


6. Внести изменения и дополнения в решения Правительства согласно приложению N 2.


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Чжена В. А.



Председатель

Кабинета Министров                                                         И. Каримов

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 06.05.1999 г. N 223


ПОРЯДОК

заключения импортных контрактов на торгах

товарно-сырьевых бирж Республики Узбекистан



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О биржах и биржевой деятельности" и распространяется на импортные контракты по закупу товаров и сырья, заключаемые на биржевых торгах, оплата и расчет по которым предусматривается в национальной валюте Республики Узбекистан - "сум".

2. При выставлении на продажу импортных товаров на биржевых и выставочно-ярмарочных торгах, в том числе через специализированные торговые площадки, продавец или брокер продавца представляет на биржу:

гарантийное письмо, подписанное продавцом, подтверждающее право собственности клиента на выставляемый к реализации товар, наличие товара или гарантию его изготовления - в случае совершения биржевых сделок с внесением средств гарантийного обеспечения, а также подтверждающее соответствие товара требованиям по качеству, установленным законодательством;

складскую справку - в случае совершения биржевых сделок без внесения средств гарантийного обеспечения;

другие документы - в случаях, предусмотренных законодательством Республики Узбекистан.

3. Формами обеспечения импортных контрактов, заключенных на биржах на сумовой основе, являются договоры-поручительства, гарантии банков, иных кредитных учреждений и страховых организаций в установленном порядке.


4. По импортным контрактам, заключенным на биржевых торгах, экспертного заключения консалтинговых служб об уровне цен не требуется.


5. Импортный контракт, заключенный по результатам состоявшегося биржевого торга, организованного в режиме реального времени для всех участников биржи:

регистрируется на бирже или в ее филиале (специализированной торговой площадке), согласно утвержденному Порядку присвоения идентификационных номеров по контрактам, заключаемым на биржевых торгах товарно-сырьевых бирж;

оформляется и заверяется печатью биржи или ее филиала (специализированной торговой площадке).

В импортном контракте должны быть указаны:

дата проведенного биржевого торга в режиме реального времени;

номер протокола биржевого торга;

Ответственность за достоверность сведений, указанных в документах, перечисленных в пункте 2 настоящего Порядка, несут должностные лица, их подписавшие.

Ответственность за правильное оформление импортных контрактов несут стороны, их подписавшие.

Ответственность за регистрацию на бирже импортных контрактов несет биржа.

8. После регистрации на бирже импортные контракты принимаются к исполнению соответствующими учреждениями банка. Оплата импортных контрактов, заключенных на бирже, осуществляется на основании контракта. Допускается использование договоров-поручений, гарантийных писем, полученных по факсимильной связи и заверенных печатью биржи, с последующим представлением оригиналов в течение следующих десяти календарных дней.

10. После заключения импортного контракта покупатель в течение трех банковских дней перечисляет денежные средства в соответствии с условиями оплаты, указанными в контракте, но не более 15 процентов от суммы сделки, на специальный счет расчетной (клиринговой) палаты биржи.

11. При ввозе товара по биржевым импортным контрактам, в таможенные подразделения по месту поступления товара представляются также следующие документы:

сертификат происхождения товара;

грузовая таможенная декларация.

Ответственность за достоверность документов, представленных в таможенные органы Республики Узбекистан, несет лицо, представляющее соответствующие документы.


12. После поступления товара по биржевым импортным контрактам в Республику Узбекистан и приемки его покупателем в установленном порядке расчетно-клиринговая палата биржи производит зачисление средств в национальной валюте Республики Узбекистан - сум на счет продавца - нерезидента в расчетной (клиринговой) палате биржи, которые могут быть использованы исключительно для оплаты экспортных контрактов, заключенных на биржевых и выставочно-ярмарочных торгах, таможенных пошлин, судебных расходов и услуг, непосредственно связанных с заключением и исполнением биржевых контрактов (комиссионные сборы, брокерские вознаграждения, транспортировка и другие расходы в соответствии с законодательством).

Средства, полученные нерезидентами от продажи продукции на открытых электронных торгах товарно-сырьевых бирж, могут использоваться биржевыми брокерами на основании заключенных договоров с нерезидентами для покупки (продажи) иностранной валюты на внутреннем валютном рынке через коммерческие банки Республики Узбекистан.

Запрещается проведение операций по уступке денежного требования с использованием средств, находящихся на счетах в расчетно-клиринговых палатах бирж и ярмарок.

Биржевые брокеры имеют право подавать заявки в коммерческие банки на покупку (продажу) иностранной валюты от имени клиента - нерезидента за счет средств, полученных от продажи продукции на открытых электронных торгах товарно-сырьевых бирж, а нерезиденты - юридические лица - открывать счета в коммерческих банках Республики Узбекистан и осуществлять покупку (продажу) иностранной валюты за счет средств, полученных от продажи продукции на открытых электронных торгах товарно-сырьевых бирж.




ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 06.05.1999 г. N 223



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в решения Правительства

Республики Узбекистан



2. В постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 марта 1996 г. N 95 "О мерах по совершенствованию контроля за использованием средств в иностранной валюте при осуществлении внешнеторговых операций":


абзац третий пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Постановка на учет импортных контрактов (за исключением заключенных на товарно-сырьевых биржах) осуществляется в уполномоченных банках в течение двух рабочих дней, в отделах валютного контроля территориальных управлений Государственного таможенного комитета по месту государственной регистрации хозяйствующего субъекта-импортера - в течение двух рабочих дней, не считая дня подачи документов.";

пункт 1 приложения N 1 изложить в следующей редакции:

"Действие настоящего положения распространяется на все сделки, предусматривающие ввоз товаров на территорию Республики Узбекистан или оказание услуг резидентам (за исключением заключенных на товарно-сырьевых биржах)".



"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

1999 г., N 5, ст. 25