Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.06.2017 г. N 400 "О мерах по организации комплексного экзамена на территории Республики Узбекистан для граждан, планирующих осуществлять временную трудовую деятельность на территории Российской Федерации"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

20.06.2017 г.

N 400



О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

КОМПЛЕКСНОГО ЭКЗАМЕНА НА ТЕРРИТОРИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ДЛЯ ГРАЖДАН,

ПЛАНИРУЮЩИХ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ВРЕМЕННУЮ

ТРУДОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


(В извлечениях)


Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 12 апреля 2017 года N ПП-2885 "О мерах по дальнейшему расширению двустороннего стратегического сотрудничества и союзнических отношений между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией" и в целях создания необходимых условий для прохождения комплексного экзамена гражданами Республики Узбекистан, планирующими осуществлять временную трудовую деятельность на территории Российской Федерации Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Согласиться с предложениями Министерства занятости и трудовых отношений и Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан:

об определении Национального университета Узбекистана, Ташкентского государственного технического университета имени И. Каримова и филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Ташкенте в качестве головных уполномоченных высших учебных заведений по организации прохождения комплексного экзамена гражданами Республики Узбекистан, планирующими осуществлять временную трудовую деятельность на территории Российской Федерации (далее - головные уполномоченные вузы);

об открытии по заявкам Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан головными уполномоченными вузами в региональных вузах республики и в вузах города Ташкента центров по проведению комплексного экзамена (далее - центры), с учетом количества граждан Республики Узбекистан, желающих осуществлять временную трудовую деятельность на территории Российской Федерации.


2. Принять к сведению, что комплексный экзамен, направленный на выявление знаний по русскому языку, истории и основам законодательства Российской Федерации, является платной образовательной услугой и оплачивается кандидатами, сдающими комплексный экзамен (далее - кандидаты), в национальной валюте по тарифам, согласованным с Министерством высшего и среднего специального образования и Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.

3. Министерству высшего и среднего специального образования и Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в трехмесячный срок обеспечить:

заключение между головными уполномоченными вузами и российскими вузами двусторонних соглашений о проведении комплексного экзамена на территории Республики Узбекистан, а также договоров, регулирующих организационные, правовые, технические и финансовые аспекты деятельности центров;

организацию подготовки тесторов-экзаменаторов уполномоченными российскими вузами в соответствии с установленными требованиями и сроками обучения, а также их сертификации на платной основе согласно договорам между головными уполномоченными вузами и российскими вузами.


4. Установить, что на начальном этапе расходы, связанные с организацией деятельности центров, в том числе подготовкой необходимых помещений, организацией каналов связи, приобретением инвентаря и технических средств, подготовкой тесторов-экзаменаторов, финансируются за счет средств Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан (далее - Агентство) по расчетам, согласованным с Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, с последующим возмещением произведенных расходов Агентству центрами из средств, поступивших за оказанные услуги.


5. Разрешить:

головным уполномоченным вузам взымать с каждого кандидата часть суммы от стоимости сдачи комплексного экзамена в иностранной валюте для дальнейшего целевого отчисления российской стороне (с учетом банковских и почтовых услуг), покрытия расходов, связанных с подготовкой и аттестацией тесторов-экзаменаторов, проведением инспектирования и мониторинга центров российскими специалистами, согласно договорам между головными уполномоченными вузами и российскими вузами:

российским вузам, уполномоченным по проведению комплексного экзамена, осуществлять свою деятельность на территории Республики Узбекистан в рамках договоров, заключенных с головными уполномоченными вузами, без постановки на учет в качестве постоянного учреждения.


6. Определить, что:

оставшуюся после оплаты в иностранной валюте часть суммы от стоимости сдачи комплексного экзамена каждый кандидат оплачивает в национальной валюте по тарифам головных уполномоченных вузов, зачисляется на отдельный внебюджетный счет вузов, в которых открыты центры;

поступившие на отдельный внебюджетный счет вузов средства после покрытия совокупных затрат центров направляются на дальнейшее развитие материально-технической базы и стимулирование деятельности работников центров, а также вузов, в которых они открыты.


7. Рекомендовать Центральному банку Республики Узбекистан:

совместно с обслуживающими коммерческими банками обеспечить оснащение центров терминалами по приему платежей.

8. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан по запросам Агентства в установленном порядке обеспечивать центры необходимыми каналами связи и высокоскоростным интернетом для наблюдения за ходом экзаменов в режиме "онлайн" и передачи электронной версии материалов по итогам экзаменов (аудио-, видео- и письменные данные) российским вузам, являющимся уполномоченными по проведению комплексного экзамена.


9. Министерству занятости и трудовых отношений, Государственному центру персонализации при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций и Министерству внутренних дел Республики Узбекистан в установленном порядке и сроки создать автоматизированную электронную базу данных граждан, успешно сдавших комплексный экзамен, и синхронизировать ее с существующей электронной базой данных граждан, выехавших за рубеж на длительный срок для осуществления трудовой деятельности по линии Агентства.


10. Министерству занятости и трудовых отношений совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и Государственным центром тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить порядок, регламентирующий организацию проведения комплексного экзамена.


11. Агентству организовать размещение и систематическое обновление на официальном веб-сайте Агентства методических материалов, информации о проведении комплексного экзамена, тарифах, а также объявлений о месте и времени их проведения.


12. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам Агентства обеспечивать регистрацию по месту временного пребывания и ее продление для специалистов вузов Российской Федерации, прибывающих в Республику Узбекистан в рамках двустороннего сотрудничества по организации комплексного экзамена для граждан Узбекистана.

13. Освободить сроком до 1 января 2022 года:

головные уполномоченные вузы, а также вузы города Ташкента и региональные вузы, в которых открыты центры, - от налога на прибыль юридических лиц по доходам, полученным в рамках обучения для подготовки к сдаче комплексного экзамена, а также проведения комплексного экзамена; от налога на добавленную стоимость и обязательных отчислений в государственные целевые фонды в части платы за обучение для подготовки к сдаче комплексного экзамена, а также платы за сдачу комплексного экзамена; от налога на добавленную стоимость - услуги российских вузов по подготовке, аттестации и сертификации тесторов-экзаменаторов, проведение инспектирования и мониторинга центров;

российские вузы, являющиеся уполномоченными по проведению комплексного экзамена (нерезиденты Республики Узбекистан), - от уплаты налога на прибыль юридических лиц по доходам, полученным за подготовку, аттестацию и сертификацию тесторов-экзаменаторов, проведение инспектирования и мониторинга центров в рамках договоров заключенных, с головными уполномоченными вузами Республики Узбекистан;

учебную литературу, приборы, компьютеры и оргтехнику, мультимедийную продукцию, ввозимые на безвозмездной основе для организации деятельности центров по заявкам Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, - от таможенных платежей (кроме таможенных сборов).


14. Предоставить право Министерству занятости и трудовых отношений совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан выбора головных уполномоченных вузов по организации прохождения комплексного экзамена гражданами Республики Узбекистан, планирующими осуществлять временную трудовую деятельность на территории Российской Федерации.


15. Министерствам и ведомствам в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


16. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Д.А. Кучкарова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                     А. Арипов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

27 июня 2017 г., N 25, ст. 546


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2017 г., N 6, ст. 109