Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 12.09.2017 г. N ПП-3270 "О мерах по дальнейшему развитию и повышению устойчивости банковской системы республики"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

12.09.2017 г.

N ПП-3270



О МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ

И ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ

БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ


(В извлечениях)


Отметить, что принимаемые меры по реформированию и укреплению банковско-финансовой системы республики способствовали повышению уровня капитализации банков, увеличению масштабов кредитования экономики, расширению спектра предоставляемых банковских услуг, а также повышению роли банковской системы в развитии экономики страны.

Вместе с тем продолжают оставаться актуальными задачи дальнейшего повышения качества оказываемых банковских услуг и кардинального улучшения методов работы коммерческих банков для установления полноценных партнерских отношений с субъектами предпринимательства, укрепления доверия населения и хозяйствующих субъектов к банковской системе как к надежному институциональному партнеру.

Кроме того, результаты проведенных Центральным банком Республики Узбекистан стресс-тестирований коммерческих банков на предмет их устойчивости и адаптированности в условиях либерализации внутреннего валютного рынка выявили ряд недостатков, оказывающих негативное влияние на финансовое состояние и валютную позицию банков, последствия которых отрицательно влияют на ликвидность банков.

В соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, Указом Президента Республики Узбекистан от 2 сентября 2017 года N УП-5177 "О первоочередных мерах по либерализации валютной политики", а также в целях обеспечения финансовой стабильности банковской системы, совершенствования оценки банковских рисков с учетом международной практики, внедрения современных принципов и механизмов регулирования и надзора за деятельностью коммерческих банков:


2. Принять предложение Министерства финансов и Центрального банка Республики Узбекистан о переводе уставных капиталов Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и АКБ "Асака", ранее сформированных в иностранной валюте, в национальную валюту путем реализации валютных средств в установленном порядке.

Установить, что доходы (прибыль) коммерческих банков, полученных от реализации валютных средств, в соответствии с настоящим пунктом, не включаются в налогооблагаемую базу и используются на увеличение доли их акционеров.


3. Освободить коммерческие банки от несвойственных функций по контролю за:

образованием просроченной дебиторской и кредиторской задолженности хозяйствующих субъектов;

целевым использованием хозяйствующими субъектами наличных денег, полученных из кассы банков.


4. Центральному банку Республики Узбекистан обеспечить на системной основе разработку и реализацию мер по:

внедрению в деятельность коммерческих банков общепризнанных современных норм, стандартов и оценочных показателей, дальнейшему совершенствованию независимой оценки показателей банковско-финансовой системы как на основе оценки международных рейтинговых организаций, так и в соответствии с национальной системой рейтинговой оценки;

обеспечению выполнения требований по достаточности капитала, ликвидности и устойчивости коммерческих банков в рамках требований международных принципов банковского надзора;

совершенствованию системы управления и оценки банковских рисков, в том числе системы риск-менеджмента в коммерческих банках, с учетом рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору, с привлечением технической помощи и экспертов международных финансовых институтов;

повышению уровня конкурентоспособности банков и превращению банков в систему, осуществляющую деятельность на основе передовой банковской практики;

повышению финансовой грамотности и уровня защиты прав населения в сфере банковско-финансовых услуг;

укреплению доверия населения к банковской системе страны, ведению постоянного мониторинга потребностей клиентов к банковским услугам, повышению культуры банковского обслуживания, оказанию самых передовых банковских услуг, способных удовлетворить потребности клиентов.


5. Рекомендовать коммерческим банкам:

до 1 апреля 2018 года осуществить разработку и утверждение в установленном порядке долгосрочных стратегий развития, направленных на качественную трансформацию банков в финансово стабильные и конкурентоспособные учреждения, функционирующие на основе передовой практики и международных стандартов;

ежеквартально проводить стресс-тестирование ликвидных позиций с различными сценариями для повышения способности банка на ранних этапах выявлять, предотвращать и преодолевать банковские риски и их проявления;

принять действенные меры по улучшению структуры активов банка и состояния кредитного портфеля банка с позиций защиты интересов акционеров банков, а также снижению доли неработающих кредитов, особенно выданных в иностранной валюте;

строго соблюдать сроки и утвержденные графики погашения кредитов, предпринимать все необходимые меры, по недопущению образования просроченной задолженности заемщиков по кредитам, устанавливать сроки и процентные ставки по кредитам исходя из платежеспособности банка и исключения практики кредитования убыточных организаций;

оптимизировать тарифную политику в целях повышения привлекательности банковских услуг и привлечения новых клиентов с учетом рациональной прибыльности банка;

совершенствовать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области банковско-финансовой деятельности, особенно ответственных за вопросы риск-менеджмента.


6. Одобрить разработанный Ассоциацией банков Узбекистана, Центральным банком Республики Узбекистан совместно с Министерством финансов, Министерством экономики Республики Узбекистан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами, коммерческими банками Комплекс мероприятий по дальнейшему развитию банковско-финансовой системы на основе передовой банковской практики на период 2017-2021 годы (далее - Комплекс мероприятий) согласно приложению N 1.

Возложить персональную ответственность на руководителей Центрального банка Республики Узбекистан, министерств и ведомств, коммерческих банков за своевременное и качественное выполнение мероприятий, предусмотренных Комплексом мероприятий.


7. Коммерческим банкам совместно с Министерством экономики Республики Узбекистан и органами государственной власти на местах в двухмесячный срок обеспечить проработку с каждым заемщиком вопроса замены конвертации для оплаты импортосоставляющей части расходов в инвестиционных проектах, осуществляемых в рамках целевых и региональных программ 2017-2018 годов, на кредиты в иностранной валюте иностранных кредитных линий и отечественных коммерческих банков.


8. Определить, что руководители министерств, ведомств и других органов - инициаторов проектов, наряду с руководителями организаций - ответственных исполнителей, несут персональную ответственность за качественное и своевременное исполнение инвестиционных проектов, а также за эффективное и целевое использование выделенных кредитных ресурсов на финансирование проектов, включенных в ежегодно утверждаемые государственные программы развития Республики Узбекистан и адресные программы социально-экономического развития регионов.

9. Установить, что руководителям министерств и ведомств, органов государственной власти на местах не допускается:

вмешательство в деятельность коммерческих банков и их филиалов, в том числе по управлению предпринимательскими рисками, связанными с формированием кредитного портфеля и активов банков, а также осуществлению расходов на благотворительность и взносами не предусмотренными в утвержденных бизнес-планах;

включение в государственные и региональные программы социально-экономического развития проектов, предусматривающих их реализацию за счет ресурсов коммерческих банков, без их положительного заключения.

Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан усилить надзор за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности в части недопущения административного вмешательства в деятельность коммерческих банков со стороны государственных органов.


10. Министерству финансов Республики Узбекистан ежегодно при формировании Государственного бюджета Республики Узбекистан предусматривать соответствующие средства в статье расходов по обслуживанию государственных гарантий Республики Узбекистан, выданных зарубежным финансовым институтам, иностранным и отечественным коммерческим банкам по выданным кредитам.

13. Признать утратившими силу некоторые акты Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 2.


14. Центральному банку Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок:

внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления;

привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Д.А. Кучкарова и Председателя Центрального банка Республики Узбекистан М.Б. Нурмуратова.



Президент

Республики Узбекистан                                                      Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 12.09.2017 г. N ПП-3270



ПЕРЕЧЕНЬ

актов Президента Республики Узбекистан

и Правительства Республики Узбекистан,

признаваемых утратившими силу


1. Пункт 4 постановления Президента Республики Узбекистан от 15 апреля 2005 года N ПП-56 "О мерах по дальнейшему реформированию и либерализации банковской системы".


2. Постановление Президента Республики Узбекистан от 31 октября 2008 года N ПП-991 "О проведении среди коммерческих банков республики конкурса по привлечению вкладов населения".


3. Абзац первый пункта 10 постановления Президента Республики Узбекистан от 28 июля 2009 года N ПП-1166 "О дополнительных мерах по стимулированию увеличения доли долгосрочных кредитов коммерческих банков, направляемых на финансирование инвестиционных проектов".


4. Пункты 1 и 10 приложения к постановлению Президента Республики Узбекистан от 6 мая 2015 года N ПП-2344 "О мерах по дальнейшему повышению финансовой устойчивости коммерческих банков и развитию их ресурсной базы".


5. Абзац седьмой пункта 5 приложения N 3 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 27 июня 2017 года N ПП-3096 "Об организации деятельности фонда целевого финансирования государственных закупок сельскохозяйственной продукции и оснащения техникой сельского хозяйства при Кабинете Министров".


6. Распоряжение Президента Республики Узбекистан от 2 октября 2008 года N Р-3075 "О проведении аттестации руководящих работников коммерческих банков и их инвестиционных подразделений".


7. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 мая 2000 года N 195 "О дополнительных мерах по стимулированию участия коммерческих банков в развитии малого предпринимательства".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 25 сентября 2017 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

25 сентября 2017 г., N 38, ст. 1028