Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Правила ввоза и вывоза наличной валюты Республики Узбекистан и наличной иностранной валюты физическими лицами через таможенную границу Республики Узбекистан (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 30.01.2018 г. N 66)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 30.01.2018 г. N 66



ПРАВИЛА

ввоза и вывоза наличной валюты Республики Узбекистан

и наличной иностранной валюты физическими лицами

через таможенную границу Республики Узбекистан

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящие Правила в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О валютном регулировании" определяют порядок ввоза и вывоза наличной валюты Республики Узбекистан и наличной иностранной валюты физическими лицами (резидентами и нерезидентами Республики Узбекистан).

Данные Правила не распространяются на лиц, имеющих дипломатический иммунитет.


2. Ввозимая и вывозимая физическими лицами наличная валюта Республики Узбекистан и (или) наличная иностранная валюта (далее - наличные валютные средства) свыше суммы, эквивалентной 100 000 000 (сто миллионов) сумов, подлежит таможенному контролю путем ее декларирования и предъявления сотруднику таможенного органа.

При заполнении пассажирской таможенной декларации указывается вся сумма ввозимых и вывозимых средств.

3. Наличные валютные средства в сумме, равной или не превышающей в эквиваленте 100 000 000 (сто миллионов) сумов, ввозимые и вывозимые физическими лицами, также могут быть задекларированы.


ГЛАВА 2. ВВОЗ НАЛИЧНЫХ ВАЛЮТНЫХ СРЕДСТВ

4. Ввоз физическими лицами наличных валютных средств на территорию Республики Узбекистан осуществляется в неограниченном количестве, с соблюдением правил таможенного контроля.


ГЛАВА 3. ВЫВОЗ НАЛИЧНЫХ ВАЛЮТНЫХ СРЕДСТВ

5. Наличные валютные средства в пределах суммы, равной или не превышающей в эквиваленте 100 000 000 (сто миллионов) сумов, вывозятся физическими лицами за пределы Республики Узбекистан без ограничений, с соблюдением правил таможенного контроля.

Вывоз за пределы территории Республики Узбекистан наличных валютных средств сверх установленной суммы не допускается, за исключением случаев, определенных в пункте 6 настоящих Правил.

6. Вывоз физическими лицами за пределы Республики Узбекистан наличных валютных средств в сумме, превышающей в эквиваленте 100 000 000 (сто миллионов) сумов, допускается в следующих случаях:

резидентами - для членов правительственных делегаций, направляемых в служебные командировки в зарубежные государства в соответствии с распоряжением Кабинета Министров;

нерезидентами - на основании пассажирской таможенной декларации, в пределах суммы средств, ввезенных в Республику Узбекистан, а также призерами или участниками международных соревнований (конкурсов, олимпиад), организованных в республике в установленном порядке, на основании документов, подтверждающих законность получения средств.

При этом допускается вывоз за пределы Республики Узбекистан наличных валютных средств в пределах остатка после использования в соответствии с требованиями правовых актов на территории республики средств в наличной иностранной валюте, ввезенных физическими лицами - нерезидентами на основании пассажирской таможенной декларации, заполненной при въезде в Республику Узбекистан.

7. Передача документа, являющегося основанием для вывоза наличных валютных средств, превышающих в эквиваленте 100 000 000 (сто миллионов) сумов, другим лицам не допускается.

Использование документа, являющегося основанием для вывоза физическим лицом наличных валютных средств за пределы Республики Узбекистан, осуществляется однократно и в дальнейшем данный документ не считается основанием для повторного вывоза наличных валютных средств.


ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


8. Физические лица несут ответственность за достоверное и правильное декларирование наличных валютных средств при пересечении таможенной границы Республики Узбекистан в соответствии с законодательством.

8-1. При представлении физическими лицами сотрудникам таможенных органов до применения форм таможенного контроля без декларирования в целях получения консультации наличных валютных средств в сумме, превышающей установленный эквивалент, требующий заполнения декларации, сотрудниками таможенного органа физическим лицам даются общие разъяснения, связанные с правилами заполнения декларации.

9. Действия сотрудников таможенных органов могут быть обжалованы физическим лицом в установленном законодательством порядке.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 1 февраля 2018 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

5 февраля 2018 г., N 5, ст. 84