Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 03.05.2018 г. N 323 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

03.05.2018 г.

N 323



О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


(Указ Президента Республики Узбекистан

от 16 января 2018 года N УП-5303 "О мерах по дальнейшему

обеспечению продовольственной безопасности страны")


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 16 января 2018 года N УП-5303 "О мерах по дальнейшему обеспечению продовольственной безопасности страны" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению.


2. Министерствам и ведомствам в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - министра финансов Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                             А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 03.05.2018 г. N 323



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Правительства

Республики Узбекистан



1. Пункт 8-1 Порядка продажи, приобретения и вывоза товаров по контрактам, заключенным на биржевых и выставочно-ярмарочных торгах, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 15 апреля 1999 г. N 174 (СП Республики Узбекистан, 1999 г., N 4, ст. 19), дополнить абзацем следующего содержания:

"Биржевые брокеры имеют право подавать заявки в коммерческие банки на покупку (продажу) иностранной валюты от имени клиента - нерезидента за счет средств, полученных от продажи продукции на открытых электронных торгах товарно-сырьевых бирж, а нерезиденты - юридические лица - открывать счета в коммерческих банках Республики Узбекистан и осуществлять покупку (продажу) иностранной валюты за счет средств, полученных от продажи продукции на открытых электронных торгах товарно-сырьевых бирж".


2. В пункте 12 Порядка заключения импортных контрактов на торгах товарно-сырьевых бирж Республики Узбекистан, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 6 мая 1999 г. N 223 (СП Республики Узбекистан, 1999 г., N 5, ст. 25):


а) дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Средства, полученные нерезидентами от продажи продукции на открытых электронных торгах товарно-сырьевых бирж, могут использоваться биржевыми брокерами на основании заключенных договоров с нерезидентами для покупки (продажи) иностранной валюты на внутреннем валютном рынке через коммерческие банки Республики Узбекистан";


б) абзац второй считать абзацем третьим;


в) дополнить абзацем следующего содержания:

"Биржевые брокеры имеют право подавать заявки в коммерческие банки на покупку (продажу) иностранной валюты от имени клиента - нерезидента за счет средств, полученных от продажи продукции на открытых электронных торгах товарно-сырьевых бирж, а нерезиденты - юридические лица - открывать счета в коммерческих банках Республики Узбекистан и осуществлять покупку (продажу) иностранной валюты за счет средств, полученных от продажи продукции на открытых электронных торгах товарно-сырьевых бирж".


3. В пункте 9 постановления Кабинета Министров от 1 мая 2001 г. N 198 "О совершенствовании системы организации оптовой и биржевой торговли" (СП Республики Узбекистан, 2001 г., N 5, ст. 24):


а) дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"средства, полученные нерезидентами от продажи продукции на открытых электронных торгах товарно-сырьевых бирж, могут использоваться биржевыми брокерами на основании заключенных договоров с нерезидентами для покупки (продажи) иностранной валюты на внутреннем валютном рынке через коммерческие банки Республики Узбекистан";


б) абзацы третий и четвертый считать соответственно абзацами четвертым и пятым;


в) дополнить абзацем пятым следующего содержания:

"биржевые брокеры имеют право подавать заявки в коммерческие банки на покупку (продажу) иностранной валюты от имени клиента - нерезидента за счет средств, полученных от продажи продукции на открытых электронных торгах товарно-сырьевых бирж, а нерезиденты - юридические лица - открывать счета в коммерческих банках Республики Узбекистан и осуществлять покупку (продажу) иностранной валюты за счет средств, полученных от продажи продукции на открытых электронных торгах товарно-сырьевых бирж";


г) абзац пятый считать абзацем шестым.


5. Пункт 3 постановления Кабинета Министров от 31 мая 2004 г. N 251 "О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности товарно-сырьевых бирж" (СП Республики Узбекистан, 2004 г., N 5, ст. 50) дополнить абзацем следующего содержания:

"для продажи (покупки) потребительских товаров на открытых электронных торгах товарно-сырьевых бирж не требуется наличие лицензии на осуществление оптовой торговли".


7. В постановлении Кабинета Министров от 27 марта 2006 г. N 52 "О мерах по совершенствованию системы оптовой торговли потребительскими товарами" (СП Республики Узбекистан, 2006 г., N 3, ст. 24):


а) из абзаца второго пункта 2 приложения N 1 слова "(для предприятий оптовой торговли - акционерных обществ в размере, установленном законодательными актами, для остальных предприятий оптовой торговли - не менее 3500-кратного размера минимальной заработной платы, из которых денежными средствами - не менее 1200-кратного размера минимальной заработной платы)" исключить.


8. Абзац третий пункта 8 постановления Кабинета Министров от 22 февраля 2016 г. N 49 "О мерах по обеспечению своевременного завершения строительства и организации эффективного функционирования гостиницы международного класса под торговой маркой "Хаятт Ридженси" в городе Ташкенте" дополнить словами "(кроме продовольственных товаров)".


9. Пункт 4 постановления Кабинета Министров от 14 июня 2017 г. N 374 "О мерах по увеличению объемов культивирования картофеля, развитию картофельного семеноводства и улучшению семенного фонда" (СЗ Республики Узбекистан, 2017 г., N 24, ст. 501) считать утратившим силу.


10. Пункт 2 приложения к постановлению Кабинета Министров от 21 августа 2017 г. N 652 "О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров от 14 июня 2017 г. N 374 "О мерах по увеличению объемов культивирования картофеля, развитию картофельного семеноводства и улучшению семенного фонда" считать утратившим силу.


11. Пункт 23 Правил проведения расчетно-клиринговых операций на товарно-сырьевых биржах, утвержденных постановлением Кабинета Министров от 17 января 2018 г. N 33 (СЗ Республики Узбекистан, 2018 г., N 3, ст. 48), дополнить абзацем следующего содержания:

"подавать заявки в коммерческие банки на покупку (продажу) иностранной валюты от имени клиента - нерезидента за счет средств, полученных от продажи продукции на открытых электронных торгах товарно-сырьевых бирж, а нерезиденты - юридические лица - открывать счета в коммерческих банках Республики Узбекистан и осуществлять покупку (продажу) иностранной валюты за счет средств, полученных от продажи продукции на открытых электронных торгах товарно-сырьевых бирж".


12. Абзац первый пункта 2 и пункт 3 распоряжения Кабинета Министров от 21 августа 2017 г. N 929-Ф, а также приложения NN 1 и 2 к нему считать утратившими силу.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 4 мая 2018 г.


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2018 г., N 5, ст. 103