Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке обмена электронной информацией между налоговым органом и банковской системой по операциям, связанным с банковскими счетами налогоплательщика (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 20.11.2020 г. N 736)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 20.11.2020 г. N 736



Настоящее    Положение    принято    на   государственном   языке.

Авторский перевод текста на русский язык  выполнен  экспертами

информационно-поисковой     системы    "Norma"          и        носит

информационный    характер.   При    возникновении    неясностей

следует    обращаться    к   тексту      нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке обмена электронной информацией

между налоговым органом и банковской системой

по операциям, связанным с банковскими

счетами налогоплательщика


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок обмена информацией в электронной форме между налоговым органом и банковской системой при взыскании (уплате) налоговой задолженности и при приостановлении (отмене приостановления) операций по банковским счетам налогоплательщика.


2. Правила настоящего Положения применяются в отношении юридических лиц, имеющих налоговые обязательства, постоянных учреждений иностранных юридических лиц в Республике Узбекистан и индивидуальных предпринимателей.

Н алоговый комитет и Центральный банк Республики Узбекистан в целях реализации возложенных полномочий и задач вправе осуществлять сотрудничество по обмену иного рода информацией.

3. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:


платежное поручение - платежный документ, предусматривающий поручение клиента обслуживающему его банку о переводе с его счета суммы, указанной в поручении, на счет получателя средств;


инкассовое поручение - платежный документ, предусматривающий поручение получателя средств по безусловному списанию указанных в нем средств с банковского счета плательщика;


уведомление банка - информация в электронной форме, представленная банком в налоговый орган по исполнению платежного поручения налогоплательщика и инкассового поручения налогового органа;


обязанное лицо - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющий задолженность по налогам, не уплаченную в установленный срок;


картотека N 2 - внебалансовый счет, в котором ведется учет платежных документов, не оплаченных в срок;


решение налогового органа - решения налогового органа о приостановлении и об отмене приостановления операций по банковским счетам налогоплательщика (налогового агента).


4. Налоговый орган несет ответственность за денежные средства, излишне взысканные по инкассовым поручениям.


5. В целях обеспечения обмена информацией между налоговым органом и банковской системой в соответствии с законодательством банки принимают на себя обязательство по приему, обработке и передаче передаваемой и принимаемой информации в соответствии с техническими документами, утвержденными Центральным банком и Налоговым комитетом.


ГЛАВА 2. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ

К УВЕДОМЛЕНИЯМ БАНКА


6. Уведомление банка в электронном виде о неисполнении (частичном исполнении) принятого платежного поручения или инкассового поручения налогового органа в связи с отсутствием (недостаточностью) денежных средств на счету налогоплательщика направляется банком не позднее следующего дня в налоговый орган по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


7. Данные направленного банком уведомления автоматически записываются Налоговым

...