Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Административный регламент оказания государственных услуг по выдаче разрешения на эксплуатацию объекта, завершенного производством строительно-монтажных работ (Приложение N 6 к Постановлению КМ РУз от 20.04.2022 г. N 200)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 6

к Постановлению КМ РУз

от 20.04.2022 г. N 200



Настоящий Административный регламент принят на государственном языке.

Авторский     перевод     текста     на    русский язык    выполнен     экспертами

информационно-поисковой            системы         "Norma"              и           носит

информационный         характер.         При         возникновении       неясностей

следует        обращаться        к        тексту         нормативно-правового       акта

на   государственном   языке.



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

оказания государственных услуг по выдаче

разрешения на эксплуатацию объекта, завершенного

производством строительно-монтажных работ


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Регламент определяет порядок выдачи разрешения на эксплуатацию завершенных производством строительно-монтажных работ зданий и сооружений и индивидуальных жилых домов (далее - разрешение) физических и юридических лиц (далее - заявители).

Действие настоящего Регламента распространяется на объекты, завершенные производством строительно-монтажных работ всех видов зданий, сооружений и индивидуальных жилых домов.


2. Настоящий Регламент не распространяется на завершенные строительством объекты, связанные с государственными секретами или иной охраняемой законом тайной, а также на объекты государственного значения.


3. Эксплуатация зданий и сооружений, завершенных производством строительно-монтажных работ, без разрешения запрещается.

Разрешение является основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.


4. В соответствии с процедурой выдачи разрешения на эксплуатацию объекта, завершенного производством строительно-монтажных работ:

а) территориальные инспекции по контролю в сфере строительства (далее - территориальные инспекции) выдают разрешение на эксплуатацию индивидуальных жилых домов этажностью более двух этажей (без учета цокольного этажа), высотой более 12 метров от поверхности земли и (или) общей площадью более 500 квадратных метров, а также нежилых зданий и сооружений объемом более 300 кубических метров (далее - объекты II, III, IV категорий), завершенных производством строительно-монтажных работ;

б) районные (городские) отделы строительства выдают разрешение на эксплуатацию индивидуальных жилых домов этажностью не более двух этажей (без учета цокольного этажа), высотой не более 12 метров от поверхности земли и (или) общей площадью не более 500 квадратных метров, а также нежилых зданий и сооружений объемом не более 300 кубических метров (далее - объекты I категории), завершенных производством строительно-монтажных работ;

в) районные (городские) отделы санитарно-эпидемиологической службы и районные (городские) отделы чрезвычайных ситуаций (далее - органы, выдающие заключение) выдают заключение на эксплуатацию объектов II, III, IV категорий;

г) представители общественных объединений лиц с инвалидностью принимают участие в выдаче разрешения на эксплуатацию объектов строительства социально-бытового и культурного назначения, а также реконструируемых объектов;

д) управления Палаты государственных кадастров Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента (далее - регистрирующий орган) на основании разрешения осуществляют государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;

е) территориальные инспекции по контролю в сфере эксплуатации многоквартирного жилищного фонда выдают соответствующее заключение на соответствие работ по строительству (реконструкции) многоквартирных домов проектной документации.


5. При необходимости проверки кадастровой документации объекта недвижимого имущества в течение срока рассмотрения заявления территориальные инспекции и районные (городские) отделы строительства могут в режиме реального времени самостоятельно скачать (загрузить) необходимые сведения и кадастровую документацию по объекту недвижимого имущества через национальную информационную систему "Шаффоф курилиш" Министерства строительства, интегрированную с информационной системой Агентства по кадастру.


6. Обмен информацией между Центрами государственных услуг и территориальными инспекциями, районными (городскими) отделами строительства, органами, выдающими заключение, и регистрирующими органами осуществляется исключительно в электронном виде с применением ЭЦП.


7. Перед получением разрешения на принимаемые в эксплуатацию здания и сооружения требуется оформление кадастрового паспорта в установленном порядке.


8. Выдача разрешения на эксплуатацию объекта, завершенного производством строительно-монтажных работ, осуществляется по схеме согласно приложению N 1 к настоящему Регламенту.



ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ


9. Для получения разрешения заявители обращаются в Центр государственных услуг в явочном порядке или регистрируются на ЕПИГУ для получения государственной услуги в электронной форме.

Заявления для получения разрешения могут направляться через ЕПИГУ ежедневно в течение 24 часов, независимо от выходных и праздничных дней.

При этом в случае поступления заявлений вне рабочего времени либо в выходной или праздничный день днем поступления и приема заявлений уполномоченным органом считается следующий рабочий день.


10. При обращении в явочном порядке сотрудник Центра государственных услуг от имени заявителя, а при обращении через ЕПИГУ заявитель самостоятельно заполняет анкету в электронной форме для получения государственной услуги по форме согласно

...