Во что обойдется неиспользование водомера при заборе воды из скважины

preview

За забор воды из подземных источников без водомерного устройства хозсубъекты будут платить налог на воду в повышенном размере. Кроме того, расширены основания для прекращения прав на земельные участки в соответствии с новым №ЗРУ-1062 от 05.05.2025 г. Об этом сообщает портал norma.uz.

Документ вступил в силу 5 мая, подробности – в обзоре:

Чтобы не пропустить важные новости, подпишитесь на наш Телеграм-канал.

 

Расширен перечень обстоятельств, при которых прекращаются права на земельный участок. Одним из оснований теперь является неуплата за получение земельного участка в установленные сроки, а также непогашение просроченной задолженности в течение 6 месяцев с даты выдачи предупреждения о ее наличии уполномоченными органами.

Кроме того, отныне при водозаборе из источников подземных вод без водомерного устройства ставка налога за пользование водными ресурсами устанавливается в 5-кратном размере установленных налоговых ставок. При этом данное правило не распространяется на индивидуальный забор физическими лицами подземных вод для личных и хозяйственных нужд в объеме до 5 куб. м в сутки.

См. источник.

Напоминаем

На СОВАЗ обсуждается проект Положения о порядке выявления неиспользуемых объектов недвижимости и земельных участков и вовлечения их в хозяйственную деятельность.

Обсуждение завершается 8 мая, подробности – тут > > >

 

 

 

Новости законодательства. Изменения в нормативных актах законодательства. Новости законодательства Новости законодательства /ru/publish/doc/text208216_vo_chto_oboydetsya_neispolzovanie_vodomera_pri_zabore_vody_iz_skvajiny