Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Указ Президента Республики Узбекистан от 05.02.1992 г. N УП-327 "О преобразовании Узбекского информационного агентства (УзТАГ) в Национальное информационое агентство Узбекистан (УзА)"

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.02.1992 г.

N УП-327



О ПРЕОБРАЗОВАНИИ

УЗБЕКСКОГО ИНФОРМАЦИОННОГО

АГЕНТСТВА (УЗТАГ) В НАЦИОНАЛЬНОЕ

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

УЗБЕКИСТАНА (УЗА)



В соответствии с Законами Республики Узбекистан "Об основах государственной независимости Республики Узбекистан" и "О средствах массовой информации" и в целях реорганизации Узбекского информационного агентства:


1. Преобразовать Узбекское информационное агентство (УзТАГ) в Национальное информационное агентство Узбекистана (УзА).


2. Считать агентство УзА правопреемником Узбекского информационного агентства и определить следующие основные задачи и направления его деятельности:

- активное содействие обеспечению законного права граждан Республики Узбекистан на информацию о внутренней и внешней политике республики, деятельности органов государственной власти и управления;

- распространение официальных заявлений и сообщений Верховного Совета Республики Узбекистан, Президента Республики Узбекистан;

- предоставление информационных материалов для органов и учреждений государственной власти и управления, средств массовой информации, суверенных государств и зарубежного мира по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики Республики Узбекистан, освещение общественно-политических и иных событий регионального характера;

- активная пропаганда государственной политики Узбекистана, правдивое и гласное освещение событий в экономической, социальной и культурной жизни республики. Воспитание у каждого жителя республики духа равного и уважительного отношения друг к другу, укрепление согласия, дружбы и мира между народами;

- создание собственных информационных центров, корреспондентских пунктов в суверенных государствах и зарубежных странах, осуществление международных связей по вопросам сбора и распространения всех видов информации на основе заключения соглашения с зарубежными агентствами и другими органами массовой информации.


3. Кабинету Министров при Президенте Республики Узбекистан в месячный срок принять соответствующее постановление по выполнению данного Указа.


Президент

Республики Узбекистан                                      И. Каримов



Гор. Ташкент