ГНК разъяснил некоторые вопросы перехода на 15% ставку НДС

preview

В связи со снижением ставки НДС с 20 до 15 процентов Государственный налоговый комитет выпустил разъяснительное письмо:

1. В части применения ставки НДС

По товарам (работам, услугам), реализуемым начиная с 1 октября 2019 года, ставка НДС применяется в размере 15%, независимо от даты заключения договоров и осуществления оплаты по ним.

2. В части отнесения в зачет суммы НДС по остаткам товарно-материальных запасов (ТМЗ)

При переходе с 1 октября 2019 года плательщика НДС с 20% ставки на 15 % ставку, сумма НДС, ранее отнесенного в зачет, по приобретенным товарам (работам, услугам) по 20% ставке, а также по остаткам ТМЗ, готовой продукции, долгосрочных активов на 1 октября 2019 года, не корректируется.

Налоговым кодексом установлено, что зачет по НДС производится по суммам налога, подлежащим уплате (уплаченным) по фактически полученным товарам (работам, услугам), используемым в целях облагаемого оборота по реализации товаров, включая облагаемый по нулевой ставке. Соответственно дополнительных корректировок в связи со снижением ставки НДС с 20% до 15% по остаткам ТМЗ, готовой продукции и долгосрочным активам на 1 октября 2019 года производить не нужно.

При переходе на общеустановленный порядок исчисления и уплаты НДС после 1 октября 2019 года зачет сумм НДС осуществляется строго по счетам фактурам и по ставкам, действовавшим (действующим) на момент их оформления.

3. В части зачета НДС по долгосрочным активам

Для плательщиков НДС  сохраняется действующий механизм  зачета НДС по долгосрочным активам.

При приобретении, возведении, получении в качестве вклада в уставный фонд недвижимого имущества, используемого в рамках предпринимательской деятельности, налогоплательщик (получатель) вправе засчитывать НДС равными долями в течение 36 календарных месяцев.

При приобретении, получении в качестве вклада в уставный фонд основных средств, за исключением недвижимого имущества, и нематериальных активов, налогоплательщик (получатель) имеет право на зачет суммы налога на добавленную стоимость равными долями в течение 12 календарных месяцев.

При приобретении (возведении) объекта незавершенного строительства налогоплательщик  имеет право на зачет суммы НДС  при вводе его в эксплуатацию в порядке, предусмотренном частями девятой и десятой статьи 218 НК.

4. По вопросу  представления налоговых отчетов в связи с введением с 1 октября 2019 года ставки НДС в размере 15 процентов.

Налогоплательщики представляют налоговую отчетность по НДС за сентябрь 2019 года по формам, утверждённым постановлением Минфина и ГНК № 3126 от 21.01.2019 г.

В налоговую отчетность по НДС за октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года будут внесены изменения, учитывающие снижение ставки НДС с 20% до 15% и отражающие обороты по реализации товаров (работ, услуг) нарастающим итогом отдельно за 9 месяцев и за 4  квартал 2019 года.

5. Порядок корректировки налогооблагаемой базы по НДС.

При корректировке налогооблагаемой базы по НДС в случаях, предусмотренных статьей 205 Налогового кодекса, применяется ставка НДС, действующая на момент реализации товаров (работ, услуг). При этом оформляется дополнительный счет-фактура в соответствии со статьей 222 Налогового кодекса.