На что обратить внимание при покупке на корпоративную карту

25.02.2021

Какими документами нужно оформлять покупки через КПК, чтобы покупатель мог взять НДС в зачет? На что обратить внимание при оформлении этих документов, чтобы проявить должную осмотрительность? На эти вопросы по просьбе buxgalter.uz ответили в ГНК:

– Продавец при оплате покупателем покупки корпоративной картой должен выдать 2 документа:

  • чек платежного терминала;
  • ЭСФ или чек ККМ.

При покупке на корпоративную карту согласно ст. 47 НК электронный счет-фактура и чек контрольно-кассовой техники являются взаимозаменяемыми документами. Покупателю – плательщику НДС хочется воспользоваться правом на зачет. И с этой точки зрения чеки не всей контрольно-кассовой техники равны по техническим возможностям. Чек онлайн-ККМ и виртуальной кассы можно зарегистрировать при помощи функционала «Регистрация чеков, выданных при оплате корпоративной картой» в персональном кабинете налогоплательщика и воспользоваться правом на зачет. Для чеков ККМ с фискальной памятью такой возможности нет и не будет, поскольку страна переходит на онлайн-ККМ.

В соответствии с п. 5 прил. №2 к ПКМ №489 счет-фактура оформляется по требованию покупателя. У покупателя нет альтернативы, он должен требовать, если он – плательщик НДС и хочет воспользоваться правом на зачет, а продавец либо оснащен только ККМ с фискальной памятью, либо не выдает чек (счет-фактуру) без напоминания.

При получении этих документов нужно проявить  должную осмотрительность: документы, выдаваемые в подтверждение покупки, должны содержать наименование продавца и его адрес, а в счетах-фактурах и чеках еще должен быть указан ИНН продавца. Эти данные должны совпадать с реальными данными продавца.

Внимание

Не должно быть так:

  • адрес и наименование в документах не совпадают с реальным местонахождением продавца;
  • в чеке терминала указан один продавец (его адрес), а в чеке онлайн-ККМ или счете-фактуре – другой (либо адрес иной, чем указан в чеке терминала).

Проблем с проверкой этих данных возникнуть не должно: согласно Правилам розничной торговли продавец обязан предоставить покупателю информацию о себе и товаре.

Также обратите внимание: в ЭСФ и чеке ККМ должны быть перечислены все покупаемые вами товары – с указанием ставки и суммы НДС.

Подготовил Олег ГАЕВОЙ

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал
Помощь