Вопросы–ответы
Дата публикации 23.05.2024
«Предприятие занимается оптовой реализацией лекарственных средств и изделий медицинского назначения. 1 апреля 2024 года утратил силу пункт 1 Постановления № ПП-2647 от 31.10.2016 г. о предельных наценках при реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Однако в ПКМ № 185 от 06.04.2017 г. до сих пор действуют условия предельной наценки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Кроме того, Положением о порядке регистрации цен на лекарственные средства в рамках референтного ценообразования предусмотрена регистрация и применение предельных цен. Означает ли это, что с 1 апреля 2024 года достаточно придерживаться только предельных референтных цен, игнорируя предельные наценки? Если да, получается, что цены на изделия медицинского назначения не подлежат никакому контролю, кроме требований по референтному ценообразованию?» ... 

Дата публикации 22.05.2024
«Предприятие 15 января 2024 г. перечислило 15 000 евро за поставку импортного товара. 30 апреля 2024 г. оформлена ГТД ИМ 70 на сумму 52 000 евро. 7 мая 2024 г. оформлена ГТД ИМ 40 и уплачены таможенные платежи. Условия поставки товара EXW. В импортном контракте не указан момент перехода права собственности на товар. Предприятие ведет учет по НСБУ. По какому курсу надо принять на баланс импортный товар, если в импортном контракте не указан момент перехода права собственности на товар?» По просьбе buxgalter.uz на вопрос отвечает начальник отдела методологии бухучета и аудита Минэкономфина Асал ХАШИМОВА: ... 

Дата публикации 21.05.2024
«Предприятие занимается оптовой продажей алкогольной продукции. Продукцию импортируем. Есть лицензия на оптовую торговлю алкогольной продукцией. Распространяются ли на оптовую торговлю импортным алкоголем минимальные оптово-отпускные цены на алкогольную продукцию согласно приказу министра экономики и финансов, рег. МЮ № 3435 от 30.05.2023 г.?» Отвечает эксперт «Нормы» Азизахон ТОШХУЖАЕВА: ... 

Дата публикации 14.05.2024
«Предприятие производит безалкогольные напитки. Заключен договор с водоснабжающей организацией. Используем в месяц для производства продукции примерно 700–800 кубов воды и 200–300 кубов – на прочие цели (канализация, полив, отопление и т. п.). ... 

Дата публикации 08.05.2024
«Санаторий занимается медицинскими и туристическими услугами, имеет лицензии на оба вида деятельности. На санаторную деятельность выдана «Лицензия на медицинскую деятельность» Минздравом, в ней разрешено осуществление ряда медицинских услуг. С туристической деятельности уплачивается НДС, по санаторной деятельности применяется льгота по НДС по пункту 14 части 1 статьи 243 НК. Можно ли применять льготу по НДС согласно пункту 14 части 1 статьи 243 НК, если есть лицензия на медицинскую деятельность, выданная для санатория?» По просьбе buxgalter.uz на вопрос ответила начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров Налогового комитета Гульнора НИЗАМУТДИНОВА: ... 

Дата публикации 07.05.2024
«Работники отдела продаж нашей компании встречаются с клиентами для обсуждения вопросов или решения проблем. Они часто приглашают их вместе пообедать (в том числе угощают алкогольными напитками). Если нашу компанию посещают партнеры или другие компании, мы также приглашаем их на ужин (включая вино, напитки и т. д.). 1. Может ли компания нести расходы на еду (включая спиртные напитки) для привлечения клиентов? 2. Если сотрудник уезжает в командировку, чтобы угостить клиента ужином, можно ли оплатить ему командировочные расходы? Или оплатить ужин корпоративной картой?» На вопрос пользователя Buxgalter Pro отвечает эксперт «Нормы» Ольга БУСАРОВА: ... 

Дата публикации 06.05.2024
«Предприятие в качестве вклада в уставный фонд получило акции других юрлиц. Акции числятся по номинальной стоимости. Сейчас акции продаются обратно владельцу по рыночной стоимости. Предприятие – плательщик НДС и налога на прибыль. Какие налоговые последствия возникают у предприятия при реализации акций выше номинальной стоимости? Какими проводками это отражается в бухучете?» На вопрос пользователя Buxgalter Pro отвечает эксперт «Нормы» Азизахон ТОШХУЖАЕВА: ... 

Дата публикации 25.04.2024
«Наше ПУ не получает дохода в Узбекистане, наши деньги из-за границы. При закрытии ПУ как считать налог на прибыль? Как отрицательный НДС переводить на положительный?» На вопрос пользователя системы Buxgalter Pro ответила директор организации налоговых консультантов «Assistance In Tax» Радмила КАРИМОВА: ... 

Дата публикации 17.04.2024
«Компания оказывает услуги ТЭО юрлицам и физлицам иностранного государства, у которых на территории Узбекистана нет постоянных учреждений. В 2023 году компания применила нулевую ставку налога на прибыль от экспорта услуг и представила расчет налога на прибыль с учетом метода прямого распределения расходов. Согласно расчету налога на прибыль доходы по экспорту составили 70 % (услуги ТЭО) и положительная курсовая разница – 30 %. Учитывая, что курсовые разницы являются доходами или расходами от финансовой деятельности, компания распределила расходы по прямому методу. Все расходы кроме отрицательной курсовой разницы компания отнесла на расходы по экспорту, а отрицательную курсовую разницу – к остальной части. Тем самым влияние курсовой разницы на прибыль по экспорту услуг исключено. Как правильно учесть курсовые разницы по методу прямого учета при определении прибыли от экспорта?» ... 

Дата публикации 15.04.2024
«На балансе предприятия имеются тягачи и полуприцепы. Возникла необходимость продать транспортное средство в разобранном виде, как запчасти, так как в нынешнем виде их не получается продать. Как отразить эту операцию в бухучете? По какой цене могут быть оприходованы запчасти после разбора? Нужно ли заключение экспертов о стоимости б/у запчастей? Какие будут налоговые последствия по НДС и налогу на прибыль? Будут ли какие-то особые требования к зачтенному НДС (при покупке транспортного средства мы уплачивали таможенный НДС, взяли в зачет и возвращали на расчетный счет)?» На вопрос пользователя Buxgalter Pro отвечает эксперт «Нормы» Дилором САИДОВА: ... 

Дата публикации 09.04.2024
«В соответствии с действующим Трудовым кодексом продолжительность отпуска следует определять на основе календарных дней. Работник получил отпуск продолжительностью 25 календарных дней. На предприятии установлена 5-дневная рабочая неделя. Отпускные в этой ситуации выплачиваются за рабочие дни, приходящиеся на период отпуска, или следует оплатить все 25 календарных дней?» На вопрос, поступивший от пользователя Buxgalter Pro, отвечает эксперт «Нормы» Азизахон ТОШХУЖАЕВА: ... 

Дата публикации 01.04.2024
«Наша компания планирует установить солнечную фотоэлектрическую станцию на крыше своего здания. Законом «Об использовании возобновляемых источников энергии» и Постановлением № ПП-57 от 16.02.2023 г. предоставлены льготы производителям электроэнергии из возобновляемых источников. О каких льготах идет речь в Законе и Постановлении? Можем ли мы, как юрлицо, установившее солнечную станцию на своей крыше, пользоваться этой льготой?» Buxgalter.uz попросил ответить на вопрос начальника Управления досудебного урегулирования налоговых споров Налогового комитета Гульнору НИЗАМУТДИНОВУ: ... 

Дата публикации 28.03.2024
«Заключили договор с латвийской компанией на транспортировку груза по маршруту Сербия-Чехия-Узбекистан. Латвийская компания предоставила сертификат резидентства Латвии. Между Узбекистаном и Латвией есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Можем ли мы не удерживать у нерезидента налог на прибыль?» По просьбе buxgalter.uz на вопрос отвечает начальник отдела международного налогообложения Департамента методологии налогообложения Налогового комитета Рано АЛИШАЕВА: ... 

Дата публикации 27.03.2024
«Может ли предприятие использовать разные методы раздельного учета для разных налогов? Например, для расчета налога на прибыль использовать прямой метод, а для расчета НДС использовать пропорциональный метод». По просьбе buxgalter.uz на вопрос отвечает начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров Налогового комитета Гульнора НИЗАМУТДИНОВА: ... 

Дата публикации 19.03.2024
«Предприятие приобрело на аукционе здание, расположенное на участке. На землю приобретено право пользования – так указано в «Buyurtma» (ELEKTRON-ONLAYN AUKSION NATIJALARI TOʻGʻRISIDAGI). Оплачена сумма в размере 800 млн сум. Когда покупается недвижимость на земельном участке, фактически в цену приобретения включается стоимость права пользования участком, которая в документах не выделяется, в НПА не определяется. Счет-фактуру продавец (хокимият) не выставил, объяснив, что его заменяет ордер. В ордере стоимость права пользования земельным участком не выделена. Здание визуально не стоит 800 млн сум. Отражается ли право пользования землей на балансе предприятия или всю сумму отразить на счете 0120 «Здания»? Если нужно разделить стоимости, как из общей суммы определить сумму права на землю и стоимость здания?» ... 

Дата публикации 15.03.2024
«Наше предприятие – резидент Узбекистана, плательщик НДС. Планируем оказать услуги инопартнеру по поиску в Узбекистане покупателя на товар иностранной фирмы. Согласно контракту оплата будет произведена в валюте. 1. Нужно ли прописать в контракте, что стоимость услуг установлена с учетом НДС? ... 

Дата публикации 14.03.2024
«Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о контролируемых сделках, совершенных в календарном году. Предприятие занимается оптовой торговлей. Поставка товара происходит из России, реализация – в Узбекистане. Не имеется взаимосвязи в долях в УФ ни с поставщиками, ни с другими контрагентами. Должно ли было предприятие подать в налоговый орган уведомление о контролируемых сделках, совершенных в календарном году, и уведомление о контролируемых иностранных компаниях?» Отвечает эксперт «Нормы» Азизахон ТОШХУЖАЕВА: ... 

Дата публикации 13.03.2024
«Узбекская компания планирует завозить в Узбекистан и реализовывать оборудование иностранной компании по дистрибьюторскому контракту или договору комиссии. Приведет ли заключение такого внешнеторгового контракта к образованию постоянного учреждения этого иностранного юрлица?» Отвечает эксперт «Нормы» Шухрат ХУДОЙНАЗАРОВ: ... 

Дата публикации 12.03.2024
«Наша компания – крупный налогоплательщик. У нас клиенты по всей республике. Чтобы легче было потребителям в дальних областях, арендуем помещения для временного хранения нашей продукции. Отправляем на эти склады товар железнодорожными вагонами и автотранспортом, а уже оттуда перенаправляем товар местным клиентам. Как оформить документ на дорогу для еще не проданного товара, который отправляется на арендованный нами склад? Должна быть только электронная ТТН или ж/д накладная, договор аренды и пр.?» На вопрос ответила эксперт «Нормы» Ольга БУСАРОВА: ... 

Дата публикации 07.03.2024
«В бухгалтерском учете организации применяются ставки амортизации по Налоговому кодексу до внесения изменений в 2022 году. В 2022 году ставки амортизации в Налоговом кодексе поменялись. Нужно ли было с 1 января 2022 года для отчета налога на прибыль применять изменившиеся в 2022 году ставки?» Отвечает эксперт «Нормы» Шухрат ХУДОЙНАЗАРОВ: ...