Сдавать или не сдавать – вот в чем вопрос

11.01.2019

Одной из самых обсуждаемых тем на этой неделе была ситуация с предоставлением в ГНИ Справки о текущих платежах по налогу на прибыль за 1-й квартал 2019 г. О том, будут ли налоговики предъявлять штрафные санкции к налогоплательщикам, не сдавшим  ее или заполнившим с «нулями», – в разъяснении налогового консультанта Гульноры Эргашевой.

 

В связи с тем, что 10 января уже позади, успокою всех: налоговые органы не должны применять никаких мер финансового, административного или иного характера.

 

Это утверждение вытекает из Налогового кодекса.

 

Уплата текущих платежей – это обязательство налогоплательщика. Его налогоплательщики должны исполнять в установленные сроки, так как эти обязанности вытекают из статей  32, 34, 36 НК.

 

Юридические лица, перешедшие с единого налогового платежа на общеустановленные налоги, обязательств по уплате текущих платежей по прибыли  не имеют. Это следует из ст. 354 НК. Согласно этой норме, они освобождаются от уплаты текущих платежей по налогу на прибыль за первый квартал, в котором был переход на уплату общеустановленных налогов.

 

Возникает вопрос: а обязаны ли они были  предоставить Справку  о текущих платежах по налогу на прибыль до 10 января?

 

Для ответа на этот вопрос обратимся к НК.

 

Налоговая отчетность – документ налогоплательщика, который включает в себя расчеты и налоговые декларации по каждому виду налога и другого обязательного платежа или по выплаченным доходам, а также приложения к расчетам и налоговым декларациям, составляется по форме, утверждаемой Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан и Министерством финансов Республики Узбекистан (ст. 43 НК). Налоговая отчетность представляется налогоплательщиком в сроки, установленные Налоговым кодексом (ст.  45 НК).

 

Для определения суммы текущих платежей по налогу на прибыль налогоплательщики до 10 числа первого месяца текущего отчетного периода представляют в ОГНС справку о сумме налога на прибыль юридических лиц за текущий отчетный период. Эта сумма рассчитывается исходя из предполагаемой налогооблагаемой прибыли и установленной ставки налога.

Текущие платежи уплачиваются не позднее 10 числа каждого месяца в размере одной третьей квартальной суммы налога на прибыль.

 

Внимание
Налогоплательщики, у которых предполагаемая налогооблагаемая прибыль за отчетный период составляет менее двухсоткратного размера минимальной заработной платы, текущие платежи не уплачивают.

 

В случае занижения расчетной суммы налога на прибыль по сравнению с фактической суммой  налога, подлежащей уплате в бюджет за отчетный период, более чем на 10 процентов налоговый орган вправе начислить  пени.

Уплата налога на прибыль юридических лиц производится не позднее сроков сдачи расчетов (ст. 164 НК).

 

К Справке о текущих платежах есть примечание (рег. № 2439 от 22.03.2013 г.):

 

1. В случае если нормативно-правовыми актами предоставлены льготы в виде полного освобождения от уплаты налога на прибыль юридических лиц, то в строках 010, 020, 030 ставится значение «0»;

 

2. Если значение строки 010 составляет менее двухсоткратного размера минимальной заработной платы, то в строках 020, 030 ставится значение «0» и текущие платежи по налогу на прибыль юридических лиц не уплачиваются.

 

Таким образом, для налогоплательщиков, которые  не освобождены от уплаты налога на прибыль, но не  платят  текущих платежей, сдача с отчетности с «нулями» не предусмотрена.

 

Делаем вывод: налогоплательщики, перешедшие  с ЕНП  на общеустановленные налоги, Справку по уплате текущих платежей по налогу на прибыль за первый квартал предоставлять не должны, поскольку обязательств по уплате текущих платежей нет.

 

Те же налогоплательщики, которые все-таки сдали Справку с «нулями», тоже не совершили какого-либо правонарушения. Однако, поскольку «нули» предусмотрены только при освобождении от уплаты  налога, компьютерная программа может посчитать пени. Надеемся, что налоговые органы примут это во внимание и не допустят неправомерных санкций в ситуации, когда налоговая система переживает такие существенные изменения.

 

Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал