Три проблемы для оплачивающих обучение в вузе

18.11.2020

Если обучение в вузе студентки, которой 28 лет, оплачивает ее муж, можно ли применить льготу по НДФЛ, предусмотренную п. 16 ст. 378 НК?  Как подтвердить долю участия в оплате, если за студента оплачивают сразу несколько членов семьи? Можно ли применить льготу на процент банка при оплате контракта?

На вопросы по просьбе buxgalter.uz ответил главный налоговый инспектор ГНИ Юнусабадского района Низомитдин СУЛТАНОВ:

1. Норма в русском и узбекском вариантах – отличается

– «Вопрос относительно возрастного ограничения для студента сегодня задают многие, т.к. в Налоговом кодексе на узбекском языке и его переводе на русский язык эта норма звучит по-разному .

Из текста на узбекском языке следует, что возраст супруга (супруги) не важен, а из перевода на русский язык – что льготу можно применить, только если обучающемуся супругу (супруге) не больше 26 лет.

В данной ситуации нужно руководствоваться ст. 8 Закона «О государственном языке», в которой сказано: «Законодательные акты Республики Узбекистан, другие документы органов государственной власти и управления принимаются и публикуются на государственном языке. Переводы этих документов публикуются и на других языках».

Т.е. – если подходить формально – нужно следовать норме, записанной в п. 16 ст. 378 НК на узбекском языке. Это означает, что возраст супруги для применения этой льготы значения не имеет.

Buxgalter.uz рекомендует
Во избежание путаницы на проблему должны обратить внимание законодательные органы и привести текст перевода НК в соответствие с текстом оригинала документа в самое ближайшее время.


2. Сложности с определением доли участия

– С принятием НК в новой редакции расширился круг лиц, которые могут оплачивать обучение студента в вузе. И это усложнило правоприменительную практику.

Например, за студентку часть контракта оплачивает отец, а другую часть – супруг. Как подтвердить, кто из них и в каком объеме принимал участие в оплате за обучение? Какими документами и в каком порядке?

Этот момент нужно прописать в Положении о порядке применения льготы по налогу на доходы физических лиц в части средств, направляемых на оплату за обучение в высших учебных заведениях Республики Узбекистан. Потому что пока ни у бухгалтера, ни у налогового инспектора, применяющего льготу, нет основания требовать справку с нужной ему информацией.

Причем, нужно не только прописать порядок, но и утвердить формы документов, которыми должны подтверждаться соответствующие факты.


3. Возможность применить льготу к проценту банка

– На практике это вызывает многочисленные споры.

При оплате суммы контракта через банк налогоплательщик уплачивает процент банку за оказанную услугу по приему платежа. И, естественно, он считает, что при применении льготы этот платеж можно приплюсовать к сумме контракта. Однако это – заблуждение, поскольку согласно п. 16 ст. 378 НК не подлежат обложению НДФЛ только суммы заработной платы и другие доходы налогоплательщика, подлежащие налогообложению, направляемые на оплату за обучение».

Подготовил Олег ГАЕВОЙ

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал